архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная к 75-летию Победы Дело совести и долга
МТС - оператор мобильной связи

01.02.202014:39
Просмотров: 799, комментариев: 0

Дело совести и долга

"За годы Великой Отечественной войны из Борского района ушли на фронт 8 057 человек, из которых более 5 тысяч не вернулись на родную землю, 3 500 жителей награждены медалью за "Доблестный труд в годы ВОВ".

На сегодняшний день в районе проживают всего 5 ветеранов войны, остальные похоронены на кладбищах сельских поселений. Многие могилы заросли травой, кустарниками, оградки и памятники покосились, таблички выцвели, звезды упали...

Мы не можем оставаться равнодушными к нашей военной истории и ее героям!"

Вышеизложенный текст - из положения о проведении масштабной районной акции "Звезды памяти", посвященной 75 годовщине Победы в ВОВ. Его разработчик - зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе в Борском районе.

О чем идет речь, читателю расскажет руководитель СДЦ-Виктория, член совета зонального центра В.К.Чуваткина.

- Вера Константиновна, к чему и кого призывает эта акция?

- В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  для нас всех будет особенно значимо проведение на территории Борского района мероприятий, направленных на восстановление памяти - выявление и описание всех захоронений ветеранов ВОВ на муниципальной территории и их обустройство.

Участником масштабной акции может быть каждый: учащийся образовательных организаций - школьники и студенты, члены военно-патриотических и молодежных объединений, поисковых отрядов, работники организаций, предприятий, учреждений, жители района.

Организатором  акции выступает местное отделение партии "Единая Россия", а соорганизатором являются    зональный центр военно-патриотического воспитания.

- Как все будет выглядеть на деле?

- Это будет проходить на уровне сельских поселений, главы  возьмут на себя организационные вопросы - распределение трудовых ресурсов, видов и объемов работ по благоустройству мест  и учет захоронений ветеранов.

Акцию планируем  проводить в несколько этапов, первый пройдет с 13 по 27 апреля. Следующие два этапа будут в мае, июне, завершающий - в сентябре .

Определены люди, которые будут отвечать за сбор информации, ее анализ, подведение итогов работы на каждом этапе, чтобы видеть выполненные объемы, материальные затраты, понимать заинтересованность жителей в этом значимом деле.

- Состояние мест захоронений действительно вызывает волнение?

- К сожалению, это так. Есть населенные пункты, где по территориям кладбищ в разгар лета невозможно пройти из-за повсеместно высокой травы. Есть хорошие примеры. Скажем, поселение Новый Кутулук, здесь расположены несколько кладбищ. В основном все убраны, регулярно проводятся покосы растительности.

- Вера Константиновна, ранее в районе были подобные практики, которые предполагает объявленная акция?

-     В 2019 году бойцы военно-патриотического объединения "Путь к Победе" начали заниматься этой работой, проявив инициативу. Подтянули к участию ВПО учебных учреждений - Борских СОШ №1 и №2, Борского филиала Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной. Тогда на территории Борского кладбища была приведена в порядок двадцать одна могила ветеранов ВОВ.

Когда приехали на место, поняли, что без спиливания деревьев нам не обойтись. Это оказалось наиболее трудоемкой работой, к которой подключились взрослые сотрудники из  МАУ МРБ СО "СДЦ-Виктория". Только потом дети смогли навести порядок, зачистили памятники, ограждения и покрасили их. Служба благоустройства сельского поселения предоставила нам расходные материалы - краску, кисти и другое.

Сегодня наша задача - всколыхнуть население Борского района на благое дело, чтобы сохранить память о тех, кто ценой своей жизни и здоровья отстаивал победу над фашизмом.

В России 2020-й объявлен Годом памяти и славы. В стране пройдут около 10 тысяч торжественных мероприятий и акций, посвященных 75-летию Победы в ВОВ. Спортивно-досуговый центр  “Виктория”, естественно, тоже не останется в стороне.

В планах учреждения - масса разноплановых мероприятий. Это участие в международных акциях и проектах - “15 дней до войны”, “Слово победителя”, “Диктант Победы”.

Не останутся без внимания и всероссийские проекты - “Связь поколений”, “Без срока давности”, “Письмо Победы”, “Сирень Победы”, “Поклонимся великим тем годам”.

Будут организованы районные акции “Стена памяти” и “Обелиск”, гражданско-патриотическая акция “Ветеран живет рядом” и многие другие.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube