архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная к 75-летию Победы Династия офицеров
МТС - оператор мобильной связи

21.12.201920:08
Просмотров: 620, комментариев: 0

Династия офицеров

  Борчанка Галина Николаевна Мжельская бережно хранит у себя фотографии трех дорогих ей мужчин - деда, отца, брата. Их фамилия - Саблины, все офицеры. В разное время честно служили Отчизне и своему народу, мужественно несли все тяготы военных лет.

 

 Степан Родионович Саблин - участник советско-финской или Зимней войны, которая началась 30 ноября 1939 года и завершилась 12 марта 1940 года. Причины ее начала, ход и результаты до сих пор считаются неоднозначными.

По некоторым источникам, Красная Армия потеряла 88 тысяч человек погибшими, умершими от ран и обморожений. Еще 40 тысяч пропали без вести, 160 тысяч получили ранения.

Советский Союз добился одной из своих ключевых внешнеполитических задач - обеспечил безопасность Ленинграда, укрепил позиции на Балтийском побережье. Красная Армия получила огромный опыт ведения военных действий в сложных погодных и тактических условиях.

Степан Родионович получил на войне сильное обморожение ног. Впоследствии работал егерем.

Николай Степанович Саблин в 1936 году Борским военкоматом был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. Окончил училище связи и офицерские курсы. До начала ВОВ служил командиром отделения связи, старшиной роты связи, командиром взвода связи, заместителем командира роты связи, командиром телеграфно-строительной роты.

В 1941 году назначен начальником связи зенитного дивизиона. Далее он - командир телеграфно-кабельной роты, зам. командира батальона связи, старший помощник начальника связи корпуса. С мая 1945 по июнь 1946 - начальник связи дивизии.

Н.С. Саблин воевал в составе Западного, Воронежского, Юго-Западного, Прибалтийского фронтов. В разное время служил в 5-й противотанковой бригаде, в 63-й и 52-й гвардейских дивизиях, 22-м стрелковом корпусе. Звание майора получил в сентябре 1943 года.

Демобилизовался Николай Степанович из Московского военного округа  в июне 1947 года после службы в Манчжурии и Киргизии.

Капитан Саблин имеет не одну высокую награду. В ноябре 1942 года он удостоен медали "За отвагу". Под сильным пулеметным и артиллерийским огнем, руководя подчиненными, он обеспечил бесперебойную связь, чем способствовал успешному решению боевой наступательной операции дивизии в боях под Сталинградом.

За бои в январе 1943-го по ликвидации Сталинградской группировки фашистов Николай Степанович награжден орденом Красной Звезды.

В последствии грудь участника войны украсили ордена Отечественной войны  I и  II cтепеней. Н.С.Саблин с воинскими почестями похоронен в 1997 году.

Сын Николая Степановича, Александр Саблин, 1947 года рождения, тоже связист, кадровый военный, офицер. В свое время окончил Ульяновское училище связи и Куйбышевский юридический институт. После училища командирован в Чехословакию, где стал участником ввода войск Варшавского договора в  (1968 году). Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР. 16 октября этого же года между правительством СССР и ЧССР был подписан договор об условиях временного пребывания советских войск на территории Чехословакии "в целях обеспечения безопасности социалистического содружества". Советское военное присутствие сохранялось вплоть до 1991 года. Александр здесь нес службу 9 лет.

Почти сражу же после прибытия в г.Самара от Средне-Волжского военного округа был направлен в качестве военного дипломата  в Афганистан, г.Кабул.

На родину вернулся через два года, в 1980-м. На этом поставлена точка в военной карьере Александра Николаевича.  Какое-то время жил в Москве. Он умер почти три года назад и похоронен на борской земле.

 Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube