архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная к 75-летию Победы “Марафон 75 военных дорог”
МТС - оператор мобильной связи

12.02.202013:06
Просмотров: 576, комментариев: 0

“Марафон 75 военных дорог”

   2 февраля  в России отмечается День воинской славы России, это день разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в Сталинградской битве. Очень символичным  стал в этот воскресный день  приезд  артистов Губернского молодёжного хора «Золотая лира» и академического хора ветеранов войны и труда на Борскую землю.

  Они дали в Борском районе два концерта - в Коноваловском сельском Доме культуры и в районном Доме культуры. Артисты приехали с концертной программой «Марафон 75 военных дорог»,  которая посвящена 75-летию Великой Победы.

Это проект, представленный Самарской областной благотворительной  организацией «Филармоническое общество», при поддержке Губернатора Самарской области Д.И.Азарова и администрации муниципального района Борский. Он должен охватить всю территорию Самарской области - они поочерёдно объезжают города, посёлки и муниципальные районы, чтобы к юбилею Победы дать ровно 75 концертов!

Руководит этими прославленными коллективами поистине легендарный человек - Почётный гражданин Самарской области, Заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена « Дружбы», профессор Владимир Михайлович Ощепков. Около 40 лет он был деканом музыкально - педагогического факультета. В начале 1960-х годов он приехал молодым специалистом в Куйбышев, и с тех пор его деятельность полностью посвящена развитию хорового искусства. В 2001 году  создал городской Центр эстетического воспитания детей и молодёжи и Филармоническое общество Самарской области. В центре работают сразу несколько творческих коллективов.

С хором «Золотая лира» маэстро Ощепков объездил многие страны и города Европы. Они выступали в Вене, в лучшем концертном зале мира, в Париже хор был удостоен участия в церемонии поклонения Терновому Венцу Спасителя в знаменитом соборе Нотр-Дам. А в Ватикане Самарские хористы пели под сводами Собора Святого Петра. За свою долгую творческую жизнь Ощепков подготовил более 100 концертных программ, около 2000 произведений жанра русских, зарубежных классиков и современных композиторов.

Советский  и Российский композитор Андрей Эшпай  в своё время подарил Владимиру Михайловичу партитуру для исполнения «Послевоенной песни» на стихи Роберта Рождественского, и теперь произведение является центральным в концертной программе хора, посвящённой грядущему юбилею Победы.

Настрой всей концертной программе, конечно, задала песня «Вставай страна огромная», прозвучавшая в начале программы и заставившая весь зрительный зал подняться с мест. С чувством глубокой скорби и со слезами на глазах прослушали композицию самарских авторов «Осталась мать наедине» - песню о Прасковье Володичкиной, проводившей на фронт девятерых сыновей, шестеро из которых погибли на фронтах, а трое вернувшихся вскоре скончались от ран.

«Бухенвальдский набат», и ещё несколько песен, исполненных хором, подхватывались зрительным  залом и исполнялись стоя. Жители Борского пели вместе со стоящими на сцене артистами «Катюшу», марши военных лет, и другие душевные и всеми любимые песни военного лихолетья. Вся концертная программа вызвала тёплые отклики в сердцах зрителей, и чувство благодарности к исполнителям.

Со словами признательности за потрясающую программу от имени всех посетителей концерта к маэстро и артистам хора обратился А.Н. Кудрявкин - председатель районного общества инвалидов, а также  депутат  собрания представителей сельского поселения Борское, тренер Борской ДЮСШ А.А. Горбанюк. Они горячо поблагодарили артистов за концертную программу и вручили им букеты цветов. В сердцах жителей Борского района концерт оставил самые светлые и теплые чувства.

Марина МАТЫЦЫНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube