архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная к 75-летию Победы О них писала газета. 1969 год
МТС - оператор мобильной связи

29.01.202012:24
Просмотров: 593, комментариев: 0

О них писала газета. 1969 год

Спасибо, землячка

В номере районной газеты, посвященной Дню Победы, участник и инвалид ВОВ И.Рыбаков рассказывает о случайной встрече с землячкой на фронтах войны.

В августе 1942-го их часть перебросили по Дону в станицу Момон. В одну из ночей бойцы переправились на противоположную сторону реки и пошли в наступление. После 10-ти километрового перехода приняли бой, в котором И.Рыбакова ранило в обе ноги. С большим трудом он добрался до Дона, оттуда на лодке под обстрелом фашистских самолетов был переправлен в санбат.

"Во время операции хирургу помогала медицинская сестра Елизавета Павловна Демьянович. В одном из боев я был ранен, она оказала мне помощь и вынесла в укрытие. Сейчас эта простая женщина, каких много в России, работает в Борском медицинском училище заведующей производственной практикой.

Сегодня я хочу поблагодарить и поздравить Елизавету Павловну с Днем Победы и пожелать ей безграничного счастья", пишет участник войны.

"Считайте нас коммунистами"

В небольшой заметке "На шаг от смерти" ветеран войны А.Воробьев, работающий пенсионер совхоза "Борский", вкратце описывает свой боевой путь.

 Он начался в 1941-ом формированием части в г.Куйбышев и завершился долгожданным Днем Победы в Чехословакии.

Май 1942-го. "Нас отправили в Воронежскую область. Под яростным натиском фашистов советские войска отступали. Нашим минерам нужно было заминировать поле, чтобы остановить наступление врага. Мы выполнили боевую задачу под минометным обстрелом. Многие мои товарищи пали смертью храбрых".

В 1943 году часть А.Воробьева освобождала Карпаты. Немецкие войска яростно сопротивлялись. Одна дорога проходила по горам, фашисты взорвали часть скал и преградили путь. Но, несмотря на это, взвод под командованием Лошаренко оттеснил противника, занял плацдарм и обеспечил наступление наших войск.

За тот бой командира наградили золотыми часами,  А.Воробьеву вручили орден Отечественной войны 2 степени.

Однажды в Венгрии взводу было дано задание пойти в разведку и узнать, заминирован ли мост. Уходя на ответственное задание, бойцы сказали товарищам: «Если не вернемся, то считайте нас коммунистами". Они вернулись в свое подразделение, в политотделе им вручили партийные билеты.

Через несколько дней новый приказ от командования - во что бы то ни стало разгромить противника в сильно укрепленном районе и достать "языка".

Во время боя небо от пожара стало черным, дышать мешала гарь и пороховой дым. Взвод А.Воробьева был одним из первых на поле боя. Они в это время взяли в плен шесть немецких солдат. За успешное выполнение боевого задания командование части наградило Воробьева медалью "За отвагу".

Солдатская дружба

“Часто в дом В.И.Щанькина почтальон приносит письма однополчан, хотя уже четверть века назад отгремели залпы войны”, - пишет о жителе с. Коноваловка В.Петров. “А недавно в гости к нему приезжал Н.Н.Карамышев - бывший старшина батареи, в которой служил Василий Игнатьевич.

Долго в тот вечер не могли заснуть фронтовики. В памяти всплывали давно забытые эпизоды”.

С первых дней в своем коловороте  закружила война наводчика 76-миллиметровой пушки Василия Щанькина. Познал на себе всю горечь отступления, когда в длительных переходах солдаты подпрягались в помощь обессиленным лошадям.

Вместе прошли друзья по дорогам Румынии, Болгарии и Венгрии. Особенно памятны последние дни войны.

"Помнишь, в Праге после подписания акта о капитуляции Германии несколько тысяч озверевших фашистов двинулись на наши позиции. Командир дивизиона капитан Седыхов кричит: "Бей их прямой наводкой!" Много огня выплеснуло орудие, прежде чем гитлеровцы выбросили белый флаг...

А это было в начале войны. В 15 километрах от г. Злоби на батарея вела огонь по наступающему врагу. Наша машина загорелась от попавшего в нее снаряда. Когда стали отходить, командир батареи приказал нашему орудию прикрыть их беспрерывным огнем.

Многих товарищей не досчитались в том неравном бою. Убит был и заряжающий Иван Соловьев из Борского. Лишь оставшийся в живых командир огневого взвода и два солдата, похоронив убитых, покинули оборону, когда закончились все снаряды".

В апреле 1943 года при освобождении Украины вступил Василий Игнатьевич в ряды коммунистической партии.

Закончилась его военная биография войной с Японией.

Его грудь украсили два ордена Красной Звезды, две медали "За отвагу", медали "За взятие Будапешта", "За взятие Праги", "За победу над Германией", "За победу над Японией". За смелые боевые действия он неоднократно отмечен благодарностями Верховного командования.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube