архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная к 75-летию Победы О них писала газета. 1980 год.
МТС - оператор мобильной связи

16.09.202008:48
Просмотров: 516, комментариев: 0

О них писала газета. 1980 год.

Первый тракторист

В номере "Борских известий" за 23 февраля размещено несколько зарисовок о ветеранах ВОВ.

В.И.Попову, животноводу из колхоза "Россия" (с. Долматовка), не исполнилось и 10 лет, когда в село пришла советская власть: первые изменения, создание коллективного хозяйства. Не забудет он того дня, когда председатель артели, подойдя к парнишке, пахавшему на быках, хлопнул его по плечу и ласково заговорил: "Артель решила приобрести трактор, Вася. А кто за него сядет? Нет у нас трактористов. Согласен поехать на курсы?". Еще бы, сколько он мечтал об этом!

Весной 1933 года все село вышло навстречу трактору "интер", за рулем которого гордо сидел Василий Попов. С годами его трактора менялись.

Не забудет он и лето 1941-го, когда ему прямо в поле сообщили страшную весть о нападении фашистской Германии. В тот же день его и товарищей по работе жители села провожали на фронт, а встретили фронтовика лишь в декабре 1945 года.

Отдыхать не пришлось, нужно было заново поднимать хозяйство. Уже на второй день В.И.Попов принял колхозную бригаду, которую возглавлял 12 лет.

Воевал за власть Советов

Свою заметку В. Ефимов начинает словами: "Пожелтевшие, потрепанные листы красноармейской книжки. С уважением, как дорогую реликвию, беру в руки этот документ, читаю записи, сделанные разными чернилами и почерками.

Западный, Брянский, Центральный, Прибалтийский, Первый Белорусский фронт...

Автомат номер 624, карабин номер 1780..."

Этот документ принадлежит жителю с. Коноваловка Терентию Захаровичу Соболеву.

С ранних лет он познал крестьянский труд, семилетним ребенком помогал отцу сеять и пахать.

18-летним парнем отвозил в Чапаевскую дивизию оружие, боеприпасы и фураж. Потом служба в рядах Красной Армии вплоть до 1924 года.

Терентий Захарович работал в селе ветеринарным фельдшером, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. И он снова встал в строй.

Битва под Москвой, Курская дуга, освобождение Варшавы, взятие Берлина - основные вехи его боевого пути. Грудь бойца украсили медали - "За боевые заслуги", "За отвагу", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы" и другие.

Более 10 лет отдал Терентий Захарович Вооруженным силам Советского Союза. Он помнит маршала Жукова, встречу с американскими войсками на реке Эльба...

Зенитчик

Ф.Г. Брыкин работал скотником на ферме, когда в мирную жизнь черным коршуном ворвалась война. Один за другим уходили на фронт односельчане. Вскоре и Федор Георгиевич, попрощавшись с семьей, родными, ушел бить врага.

Служил зенитчиком, с боями прошел через Украину, Румынию. Война закончилась для него в 30 километрах от Берлина. Она оставила Федору Георгиевичу "метки" на всю жизнь: он был четырежды ранен, контужен.

Вернулся с фронта, работать стал на прежнем месте. Не хватало рабочих рук, острый дефицит в автотранспорте, все операции - раздача кормов, удаление навоза, подвозка кормов делались вручную. Трудился Федор Георгиевич так, что его всегда ставили в пример. А когда наступали праздники, ветеран надевал новый костюм, на котором ярко горели орден Красной Звезды и медали.

Участник парада Победы

По окончании армейской службы В.И. Смагин хотел вернуться к прежней  профессии бухгалтера, но началась война.

Встретился Василий Игнатьевич с фашистами лицом к лицу под Москвой в сентябре 1941 года в качестве командира орудия.

- Было это,- вспоминает ветеран, - 29 сентября в районе Подольска. Враг стремился прорваться к сердцу нашей родины, Москве. И здесь наша дивизия, вступив в бой, оттеснила фашистов на семь километров. Затем мы получили приказ стоять на обороне. В ноябре 41-го мы пошли в наступление. Дальше воевал вплоть до взятия Кенигсберга...

Старший сержант В.И. Смагин - кавалер двух орденов Красной Звезды, коммунист, не сразу вернулся домой после войны.

В середине мая 1945 года принимается решение провести в Москве парад Победы и пригласить для участия наиболее отличившихся героев-солдат, сержантов, старшин, офицеров и генералов. Этой высокой чести был удостоен и наш земляк В.И. Смагин.

- В конце мая, начале июня, - вспоминает Василий Игнатьевич,- мы проходили усиленную подготовку к параду, а в десятых числах июня уже были одеты в новую парадную форму и приступили к предпраздничной тренировке.

На всю жизнь запомнил наш земляк 24 июня. Веселые лица москвичей, масса лозунгов и транспарантов, песни, звуки оркестров - все это создавало всеобщее ликующее настроение.

А боевые знамена войск, мужественные лица воинов, новые мундиры, на которых сверкали боевые ордена, создавали волнующую и незабываемую картину.

Особый восторг охватил всех, когда торжественным маршем двинулись полки героев, во главе которых шли прославившиеся в сражениях генералы, маршалы Советского Союза...

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube