архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

МТС - оператор мобильной связи

30.11.201907:53
Просмотров: 3620, комментариев: 0

Время памяти

  9 Мая 2020 года вся наша огромная страна отметит великую дату: 75-летие  Победы в Великой Отечественной войне. Семьдесят пять раз выпадали и таяли снега! Семьдесят пять раз расцветали яблони! Росток, посаженный тогда, в сорок пятом, сейчас уже дерево с пышной зелёной кроной. Немного осталось и тех, кто вынес войну и, уцелев, вернулся домой. Из жизни постепенно уходят фронтовики, чьим потом и кровью добыта Победа. В народе говорят, что время лечит все раны! Может быть..! Но память прошлого всё равно отзывается горечью в настоящем. Память времени - это урок и предостережение.

Мы, потомки, благодарны нашим дедам и прадедам за победу, за мирное синее небо над головой, за то, что мы можем спокойно спать, не опасаясь взрывов и снарядов, за то, что у нас есть право на жизнь, а у детей - счастливое детство. Цена, которую храбрые воины заплатили за победу, по-настоящему огромна. И об этом мы не должны забывать…  Каждый день, каждый час, каждую секунду мы должны хранить в своем сердце напоминание о страшной войне и надежду, что она больше никогда не повторится…                                                                     

  19 ноября  в Доме молодёжных организаций состоялся  второй районный  фестиваль  молодёжи и студентов «Ровесников следы», посвящённый 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие 9 команд из учебных заведений района: «Боевая смена» Алексеевской школы,  «Наследники победы» БСОШ №2,  «Юные гвардейцы» Гвардейской школы, команда «Друиды» Коноваловской школы, «Станица» Заплавнинской школы,  «Новое поколение»  БСОШ№1,  «Кто, если не мы» Ново-Кутулукской СОШ,  «Память» Борского государственного техникума и команда Борского филиала Самарского медицинского колледжа «Волонтёры - медики».

Темами конкурса стали Московская битва, Курская битва, Ржевская битва. Команды соревновались по пяти номинациям: исполнение военной песни, художественное слово (чтение  прозы, поэзии, отрывков из спектакля), литературно-музыкальная композиция согласно теме, фотоконкурс «Они и мы», раскрывающий неразрывную связь поколений, стенгазета, в которой обязательно должны быть рубрики: история выбранного сражения, иллюстрации, фотографии, рассказ о земляке, участвующем в этом сражении, краеведческий материал, связанный с современностью. Члены жюри оценивали каждую номинацию от 1 до 10 баллов. Не могу не представить членов жюри: это учитель истории из БСОШ №1 Т.Н. Зайцева, директор Борской межпоселенческой библиотеки И.А. Храпунова, экскурсовод Борского краеведческого музея Л. В. Требунских, методист детско-юношеской спортивной школы И.Н.Сгибнева, директор Детской школы искусств С.А. Кулахметова.  Мне кажется, что такого тематического, интересного, содержательного, эмоционального мероприятия у нас давно не было. Началось оно с поздравлений и напутственных слов почётных гостей: У.Г. Горюновой, председателя собрания представителей муниципального района Борский, Л.М. Юдаковой, председателя районного совета ветеранов,  А. Н. Кудрявкина, подполковника в отставке, председателя районного  общества инвалидов.

Фестиваль начался, его открыла первая номинация «Военная песня». Какие прекрасные, трогающие душу песни  звучали в исполнении команд. Это и «В землянке»,  «На безымянной высоте», «Священная война» и другие. Но самым лучшим исполнением музыкального номера единодушно членами жюри был назван дуэт ребят из Борского техникума Святослава Бирюкова  и Никиты Тремасова. В  номинации «Художественное слово» лучшим отмечено исполнение инсценированного отрывка из поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин» ребятами Борской школы №1 и чтение стихотворения «Ржев- город-герой» Юлией Анисимовой из команды «Память»Борского техникума. А лучшая литературно-музыкальная композиция  была представлена командой Алесеевской школы. Этот мини-спектакль был исполнен настолько артистически, что, казалось, мы , зрители, окунулись в атмосферу того военного времени.

Самое  неизгладимое впечатление произвёл танец девочек из медколледжа под музыку песни «Журавли», который   заставил даже прослезиться многих присутствующих в зале, настолько проникновенно, красиво, грациозно танцевали «белые журавли». В номинации «Фотоколлаж» высшие баллы получили команды: Борского техникума,  «Юные гвардейцы»,  «Кто, если не мы», «Волонтёры - медики».

 А какие содержательные, интересные были стенгазеты команд Ново-Кутулукской , Заплавнинской, Гвардейской школ, Борского техникума! Здесь члены жюри увидели и краеведческий материал, и исключительную грамотность в содержании статей об истории сражения, и рассказы о земляках, и фотоматериал о сегодняшней жизни учебного заведения…

 Быстро пролетело время, подошёл к концу и фестиваль, который оставил, я убеждена в этом, незабываемый след в душе каждого участника и зрителей. Пока жюри подводило итоги, в это время в зале ребята под руководством учителя русского языка Гвардейской школы  Веры Николаевны Токаревой пели хором военные песни, танцевали вальс, танго, русские пляски . В результате  приз зрительских симпатий был отдан команде «Юные гвардейцы» и  её руководителю  В.Н.Токаревой. И вот самый торжественный момент - награждение, вручение грамот и памятных подарков.

Среди средних общеобразовательных школ 1 место присуждено команде «Боевая смена» Алексеевской школы, второе- команде “Юные гвардейцы” Гвардейской школы, 3 место- команде «Станица» Заплавнинской школы.

Среди основных учебных общеобразовательных школ: 1 место заняла команда «Новое поколение» Борской СОШ №1, 2 место- команда «Наследники Победы» Борской СОШ № 2», 3 место - команда  «Кто, если не мы» Ново-Кутулукской школы.

Среди ССУЗОВ: 1 место - команда  «Память» Борского государственного техникума, 2 место - «Волонтёры-медики» Борского филиала  Самарского медколледжа.

Главным призом фестиваля «Гран-при» награждена команда «Боевая смена» Алексеевского филиала средней общеобразовательной школы №2 села Борское.

 Я считаю, что такие воспитательные мероприятия надо  показывать большой аудитории молодёжи. Они  воспитывают чувство патриотизма, уважения к ветеранам войны, а главное, остаются в памяти  надолго. Ведь Великая  Отечественная война уже стала для нас историей. Мы узнаем о ней по книгам, фильмам, старым фотографиям, воспоминаниям тех, кому посчастливилось дожить до Победы. И сейчас эта тема должна волновать всех, кому не безразлична судьба страны. Великая Отечественная война объединила нашу огромную страну и людей в ней в единое целое. Этот факт говорит о том, что и нам сегодня тоже надо быть вместе, единой семьёй, и тогда мы будем непобедимы.        

 Н.А.Третьякова,  председатель жюри фестиваля.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube