архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района Борские пожарные помогли соседям
МТС - оператор мобильной связи

20.08.201423:09
Просмотров: 1290, комментариев: 0

Борские пожарные помогли соседям

   У земледельцев района приближается напряженный  период, когда уборочная кампания наложится на посевную. Уже 22-23 августа в хозяйствах приступят к севу озимых  культур.

По прогнозам, они займут 15 тыс. га. Как сказал на совещании при Главе района руководитель сельхозуправления В.Н.Полянских, предприятия решили отказаться от рыжика и частично от озимой ржи из-за низкой цены на зерно. Хозяйства, имеющие животноводческую отрасль, уже перекрыли потребность в сене (заготовлено 7350 т). Но многолетнюю траву предстоит убрать еще на 400 га.

Механизаторы продолжают работать на косовице ячменя (урожайность 16,7 ц/га), овса (18,5 ц/га), гороха ( 15,2 ц/га).

Достойно выступила на областном смотре - конкурсе "Лучший по профессии" оператор машинного доения Т.А. Кузьмина из колхоза им.Чапаева. Всего за звание соперничали 32 участника.

 В настоящее время на территории района находятся 23 беженца из Украины. Работая с данной категорией, Управление соцзащиты населения назначило только три выплаты. В качестве сдерживающего фактора руководитель службы Н.И.Долгова назвала длительность процесса выдачи соответствующих документов Управлением миграционной службы. В этой связи ответственным структурам предстоит собраться на днях, чтобы обсудить все нюансы в работе с семьями беженцев.

Проведено оперативное совещание с руководителями сельских ДК, на котором озвучена общая проблематика этих учреждений. За вечерний досуг в Домах культуры мало кто из молодежи готов платить. Руководитель Управления культуры А.В.Репин  сказал, что в итоге было принято решение: оставить платными только часть дискотек.

Театральный коллектив "Завалинка" Алексеевского ДК вернулся домой с дипломом первой степени, которого был удостоен на фестивале самодеятельного народного творчества в Красноармейском районе. Им не было равных в номинации "Мини-спектакль".

Уже в следующем году Управление культуры намерено подать заявку на присуждение коллективу звания "народный". Оно было у "Завалинки" до тех пор, пока ее не покинул руководитель.

Администрация ЦРБ (глав. врач С.И.Ануфриев) изыскала финансовые возможности на текущий ремонт в медико-социальном отделении и офисе врача общей практики в селе Усманка. В районной больнице планируется перевести фтизиатрический кабинет из здания поликлиники  в помещение инфекционного отделения.

Комиссия одобрила два бизнес-плана безработных граждан на открытие собственного дела. Речь идет о бурении водяных скважин и ремонте верхней одежды и обуви. Таким образом, два теперь уже предпринимателя получат государственную субсидию в размере 58,8 тыс. рублей каждому.

Как сказала директор Центра занятости О.А.Потницева, этот вид господдержки очень востребован. Поэтому, несмотря на то, что денежный лимит 2014 года по данной программе уже освоен, районная служба занятости готова заявить в область о выделении району дополнительных средств.

Шесть раз на минувшей неделе бойцы ПСО №48 выезжали на тушение сухой травы и мусора в районе. В воскресенье в качестве дополнительной силы наши расчеты были привлечены на тушение большого лесного пожара на Богатовской территории, о чем на планерке доложил и.о. начальника отряда Ю.Д. Ильин. В этой связи Э.В. Ардабьев поручил главе администрации района С.Г. Сучкову с целью профилактики подобных случаев организовать заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Татьяна Горбунова.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube