архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района Главное - профилактика
МТС - оператор мобильной связи

23.09.201714:09
Просмотров: 1177, комментариев: 0

Главное - профилактика

 На днях состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством Главы района.

По первому пункту повестки  о результатах работы по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений доложили В.Ю.Потапов и А.В.Меримерин, главы администраций сельских поселений Коноваловка и Борское.

На этих территориях не первый год ведут борьбу с дикорастущей коноплей, подключая людские и технические ресурсы. Опасная трава скашивается и уничтожается огнем в специально отведенных для этого местах, что производится в присутствии сотрудников полиции. Первоочередное внимание - общедоступным территориям детских учреждений, больницы, подстанций, обочин внутрипоселковых дорог, сельских кладбищ.

За текущий год по населенным пунктам двух  поселений уничтожено 1,4 га дикорастущей конопли. Работа в данном направлении продолжится до ноября. Незаконных посевов наркосодержащих растений обнаружено не было.

Трудоустройство молодежи в период каникул и в свободное от учебы время является одним из важных направлений, оказывающих позитивное влияние на сокращение количества подростковых правонарушений. Итоги трудоустройства молодежи в летний период подвела инструктор по молодежной политике СДЦ "Виктория" Е.А.Половинкина.

Специалист рассказала, что их учреждением было трудоустроено 29 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет. Из них за счет областного бюджета - 23 человека, за счет средств софинансирования из районной казны - 6 человек.

Как правило, в первую очередь удовлетворялись заявки на трудоустройство от подростков, состоящих на учете в КДН, находящихся в трудной жизненной ситуации. Речь идет о малоимущих семьях и семьях с одним родителем. Работой их обеспечили МБУ "Служба благоустройства", а также межпоселенческая библиотека и краеведческий музей.

В отношении этих двух учреждений культуры председатель комиссии высказал свои сомнения по поводу правомерности работы несовершеннолетних с библиотечными архивами и непонятной необходимости сажать молодежь за компьютер для работы с музейными электронными документами. То ли дело труд на свежем воздухе, к примеру, в парке и на центральных улицах села. Э.В. Ардабьев поручил заместителю по соцвопросам Н.Ю. Долматовой определиться с методами подхода к трудоустройству подростков.

 Завершило заседание комиссии выступление директора ГКУ СО "Борский центр социальной помощи семье и детям" Н.А.Филимоновой с докладом о деятельности учреждения.

Одним из главных направлений работы Центра является профилактика вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни. В этом плане учреждение тесно сотрудничает со школами и профессиональными ОУ.

Кроме групповых форм профилактики  мероприятий специалистами ведется работа индивидуального характера с семьями. Всего таковых, состоящих на соцобслуживании, 83 семьи.

В летнее время неорганизованные подростки из группы риска направляются в оздоровительные лагеря. За минувший период там побывали 106 детей и подростков, в том числе 5 детей из семей, находящихся в социально-опасном положении.

С целью контроля над поведением подростков и выявления случаев употребления ими алкоголя и наркотических веществ два раза в месяц специалисты Центра  с сотрудниками КДН  посещают неблагополучные семьи, общежития ОУ и общественные места. В ходе подобных мероприятий несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, не выявлено.

Э.В.Ардабьев обратил внимание на необходимость корректировки графика посещений общежитий техникума и училища с пятницы, когда основная часть молодежи обычно разъезжается по домам, на другой рабочий день недели.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube