архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Администрация района Главное за первые дни года
МТС - оператор мобильной связи

14.01.202322:19
Просмотров: 249, комментариев: 0

Главное за первые дни года

 На  еженедельном совещании  при главе района Э.В. Ардабьеве его первый заместитель В.С. Инченков  рассказал о планах по ремонту социальных объектов в наступившем 2023 году.

 В их числе - школа села Петровка, пищеблок в  школе села Большое Алдаркино, дороги в селах Борское, Заплавное, Новый Кутулук. Кроме того, будут продолжены работы по благоустройству муниципалитета в рамках  реализации программ «Формирование комфортной городской среды» и «Комплексное развитие сельских территорий».

Также планируется ремонт кабинетов в Борской школе №1 и в школе села Коноваловка для размещения в них центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованных в рамках проекта «Современная школа».

На эти цели будут направлены денежные средства из федерального, областного и районного бюджетов.

С подробным докладом о культурных и спортивных мероприятиях, проведенных на территории муниципалитета в новогодние каникулы, выступила Н.Ю. Долматова - заместитель главы района по социальным вопросам, культуре и молодёжной политике. Их посетили дети и подростки разных возрастов.

В праздничные дни были организованы благотворительные мероприятия для детей из семей мобилизованных граждан и ребят, имеющих ограниченные возможности здоровья. Не остались без внимания и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Т.А. Тишакова - и.о. заместителя главы района по экономике и финансам, сообщила о предварительных итогах исполнения районного бюджета за 2022 год. Собственные доходы районной казны составили 97 332 000 рублей, что на 6 464 000 рублей больше, чем за 2021 год и составляют 104% от запланированных. Безвозмездные поступления пришли в сумме 334 491 000 рублей, а расходы бюджета исполнены на 423 961 000 рубль.

Как доложила О.Е. Бледнова - начальник территориального отдела образования, первая учебная неделя в этом году началась с дистанционного обучения из-за низкого температурного режима.

Также она проинформировала, что педагоги Борского района примут участие в традиционном областном конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям».

В новогодние праздники объекты теплоснабжения работали без перебоев, а вот сотрудникам МУП «Управление ЖКХ» пришлось устранять порывы на водопроводе в селах Благодаровка, Борское, Подсолнечное. 

Как проинформировал С.В. Мечкаев - начальник отдела ЖКХ районной администрации, работы по восстановлению водоснабжения проведены своевременно и качественно, несмотря на то, что работы осложнял низкий температурный режим.

В Борской районной больнице (главный врач Н.Н. Пастухов) на базе приемного отделения совместно с социальной службой открыт  кабинет психологической помощи родственникам граждан, принимающих участие в специальной военной операции. Работает он ежедневно, специалисты готовы принять всех, кому требуется их поддержка.

Глава района рекомендовал не забывать и о такой форме работы, как адресная помощь. Ее нужно оказывать в плановом порядке и беззаявительно. Проработать данный вопрос поручено в том числе и через фельдшеров сельских ФАПов.

Специалисты медучреждения продолжают проводить вакцинацию населения против гриппа и коронавирусной инфекции. Врачи  подчеркивают, после прививки необходимо соблюдать меры предосторожности, воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Нужно помнить, что иммунитет вырабатывается в течение двух недель после проведения вакцинации.

По последним данным, за прошедшую неделю в Борском районе госпитализировано пять человек с диагнозом «пневмония» и двое - с подтверждённым COVID-19. Напомним, что гражданам рекомендовано носить маски в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

Уровень безработицы в районе, по данным Центра занятости населения (руководитель О.А. Потницева), на текущую дату составляет 1,4%. Численность ищущих работу превышает 160 человек, получающих пособие по безработице - 144. В преддверии Нового года для постановки на учет в учреждение обратились 30 граждан, 17-  были сняты.

Праздничные дни для сотрудников ПСО №48 (начальник А.М. Колесников) прошли относительно спокойно. Дважды огнеборцы выезжали на тушение возгораний. Несчастных случаев и пожаров в связи с применением пиротехники не зафиксировано.

 

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube