архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района Готовность к зиме - стопроцентная
МТС - оператор мобильной связи

30.09.201521:21
Просмотров: 1043, комментариев: 0

Готовность к зиме - стопроцентная

   Руководитель Управления сельского хозяйства В.Н.Полянских начал свой доклад на планерке, проводимой Главой муниципального района Борский Э.В. Ардабьевым, традиционно с показателей в животноводстве.

Надои на одну фуражную корову составляют на сегодня 7,2 литра (в прошлом году на этот период - 5,4 л.)

В пятницу состоялся смотр-конкурс "Лучший молодой механизатор" (на базе пос. Усть-Кинельский). Из 20-ти участников представитель от Борского района А.В.Кожевников, механизатор от ООО "Био-Тон", занял 5-е место.

Ситуация в растениеводстве следующая: зерновые убраны на данный момент на площади 31200 га из 33,5 тыс. га. Валовой сбор - 38500 тонн. В остатке еще кукуруза и гречиха.

Зяби подготовлено 20712 га, убирается соя. Все хозяйства ведут уборку ранних сортов подсолнечника.

Руководитель Управления финансами Т.А.Тишакова сообщила, что на прошедшей неделе в бюджет района поступило 799 тыс. рублей собственных доходов.

Безвозмездные поступления составили 466 тыс рублей (по переданным полномочиям от сельских поселений), также пришли субсидии с учетом выполнения социально-экономических показателей (3 млн.378 тыс. рублей)

Управление социальной защиты населения работает в штатном режиме: обратилось за неделю 433 гражданина по 816 вопросам (сентябрь - традиционно более высокий по посещаемости и количеству вопросов).

Каждому обращающемуся гражданину специалисты дают исчерпывающие ответы. Вместе с тем, подчеркивает руководитель УСЗН Н.И. Долгова, существуют вопросы, интересующие не одного и не двух человек. Например, почему выплаты на жилищно-коммунальные услуги в сентябре стали меньше, чем в августе. Объяснение следующее: в связи с увеличением регионального стандарта стоимости ЖКУ произведен перерасчет выплат (увеличение в зависимости от категорий льготников и числа проживающих в жилом помещении в среднем на 150-200 рублей) начиная с июля месяца. В августе люди получили сумму за 2 месяца, включая и июль. А с сентября они получают месячную выплату.

Вносят "сумятицу" в умы некоторых граждан и единовременные выплаты для отдельных категорий, например, к Пасхе, к 1 сентября или выплата на питание школьника. Хочется людям, чтобы выплаты были ежемесячными, а во втором случае - не только детям, которые учатся в школе. Но выплаты производятся так, как прописывают законы.

Комитет по управлению муниципальным имуществом, рассказала исполняющая обязанности руководителя Т.Ю. Максимова, выделил 11-ти многодетным семьям бесплатные земельные участки, от двух семей приняты заявления. Продолжается работа по неосновательному обогащению за использование земель сельхозтоваропроизводителями. Два юрлица внесли плату за используемые земли. Также комитет продолжает работу по переселению граждан из аварийного жилья.

Комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства, доложила исполняющая обязанности руководителя И.А. Орешина, участвовал в рейде по проверке общежитий госучреждений и семей, стоящих на учете.

25-26 сентября, рассказал руководитель Управления культуры А.В. Репин, борчане участвовали в мероприятиях, направленных на сохранение Аксаковского наследия, проходивших в Башкортостане и Оренбургской области.

2-3 октября Аксаковские дни пройдут в Борском. В РДК состоится подведение итогов Аксаковских литературно-краеведческих чтений, число их участников у нас увеличивается год от года. Сегодня их уже 165, в том числе представители Богатовского, Приволжского районов и городского округа Чапаевск.

3 октября в селе Алексеевка пройдет фестиваль, посвященный творчеству и памяти В.М. Шукшина. Организатором является театр-студия "Завалинка" и его руководитель А.И. Давыдов. В фестивале примут также участие коллективы из Самары, Похвистнево, Кинель-Черкасского района.

1 октября стартует ежегодный губернский фестиваль "Рожденные в сердце России". Борские коллективы выступят на сцене Самарской государственной филармонии 24 октября с концертной программой "Звезды и судьбы".

Э.В. Ардабьев обратил внимание, что в 2016 году исполнится 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза П.С. Диженина, 85 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза А.А. Губарева, 55 лет полета первого космонавта Юрия Гагарина.

Коллектив учащихся и преподавателей Гвардейской школы намеревается создать музейную комнату. В оформлении и ремонте помещения район окажет поддержку.

Управлению культуры следует учесть данные события в своей деятельности.

Следующие акценты, которые сделал Глава района, касались подготовленности отопительных систем отделений центральной районной больницы, центральных котельных Борского к отопительному сезону. Заместитель главного врача ЦРБ Д.В. Агафонов и исполняющий обязанности главы администрации м.р. Борский С.А. Источников отметили 100%-ную готовность к новому отопительному сезону.

Ирина БОЛЬШАКОВА  

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube