архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района Хозяйства готовы к зимовке
МТС - оператор мобильной связи

02.11.201609:54
Просмотров: 1049, комментариев: 0

Хозяйства готовы к зимовке

Районное скотоводство по наличию кормов готово к предстоящей зимовке. При норме 28 кормовых единиц на 1 голову КРС средний показатель по всем животноводческим организациям в этом году равен 35,2 к.е. Такие данные на совещании при Главе района привел руководитель Управления сельского хозяйства В.Н.Полянских.

До первого снегопада механизаторы подняли зябь на 27,5 тыс. га, что составляет 72% от плана. Но при этом стоит учитывать, что часть полей (в основном, СХП «Неприк») будет засеваться весной при нулевой обработке.

Погода не позволила убрать весь урожай подсолнечника,  в поле остается 3,5 тыс. га. Они приходятся на СХП «Неприк», ООО «Био-Тон» и часть фермерских хозяйств.

За 9 месяцев текущего года сводный коэффициент выполнения Борским районом показателей социально-экономического развития территории составил 0,89. Не добившись плана по трем направлениям (объем поступлений в консолидированный бюджет собственных доходов, производство скота и птицы на убой и эффективность муниципального земельного контроля), район не досчитался областной субсидии в размере 3,7 млн. рублей. Об этом доложила руководитель Управления финансами Т.А.Тишакова.

Блок новостей в сфере образования представила начальник территориального отдела О.Е.Бледнова. педагоги БСОШ №2 и Гвардейской ООШ участвовали в международном церковно-государственном форуме патриотической тематики.

Два дня шесть учителей Борских СОШ №1 и №2, Гвардейской ООШ представляли район на фестивале методических идей молодых педагогов Самарской области.

Преподавательский состав ОУ проходит дистанционные курсы повышения квалификации по безопасности дорожного движения. Кроме того, в рамках той же программы школы получили более 300 светоотражающих элементов для учащихся 3-4 классов.

В связи с начавшимися ремонтными работами в БСОШ №1 (в основном, будут заменены оконные блоки и двери) Э.В.Ардабьев попросил О.Е.Бледнову организовать строгий контроль за тем, чтобы в это время на территории  учреждения не было  детей.

Из 40 возможных домовладений в западной части Борского (новый микрорайон) к водопроводу на сегодняшний день подключились единицы. В Управлении ЖКХ надеются, что с наступлением весны следующего года этот показатель увеличится, о чем сказал зам. Главы района по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству А.П.Попов. Он же получил от Э.В.Ардабьева поручение контролировать своевременную очистку дорог от снега  Борским ДЭУ и сельским поселением.

На прошедшей неделе Постановлением Правительства Самарской области установлена величина прожиточного минимума за третий квартал этого года. На душу населения он составил 9789 рублей (для трудоспособного населения - 10775 рублей, для пенсионеров - 7750 рублей).

 Эта информация прозвучала от зам. директора ЦСО Н.А.Горбунова. Сотрудники Центра провели очередную беседу с группой пожилых граждан, которая содержала ответы на вопрос: кто имеет право войти в ваш  дом? Не секрет, что  случаи мошенничества, направленного на обман пенсионеров,  были и в Борском районе, когда люди приобретали медаппараты по завышенным ценам. Единственно верное  решение - позвонить своим родственникам либо соцработнику.

Следующий информационный спектр представила зам.Главы района по соцвопросам И.А.Панарина. Центр "Семья", комитет опеки и попечительства, КДН провели родительское собрание в Заплавнинской ООШ. Мероприятие прошло в форме беседы на тему " Почему дети уходят из дома".

Представители комитета опеки и попечительства проверили условия проживания детей-сирот, обучающихся в Борском гостехникуме.

Оркестр русских народных инструментов и студия изобразительного искусства подтвердили звание народных.

В краеведческом музее и центральной библиотеке прошли мероприятия, посвященные жертвам политических репрессий.

В ДМО подведены итоги экомарафона и акции "Твори добро". Их участники отмечены благодарственными письмами и подарками.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube