архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района Не предадим забвению
МТС - оператор мобильной связи

22.02.202012:31
Просмотров: 516, комментариев: 0

Не предадим забвению

  Перелистывая страницы истории Борского района, можно проследить как много талантливых, высокопрофессиональных  и верных своему долгу людей жили на его территории. Все они в свое время внесли вклад в развитие муниципалитета, той или иной его отрасли. Судьба каждого из них - уникальна. Память - достойна уважения на десятилетия вперед. Но были и те, чья жизнь всецело была посвящена служению людям. В их числе П.М. Панарин, руководивший Борской больницей с 1924 по 1961  год.

  На днях в районной администрации по инициативе главы Борского района Э.В. Ардабьева прошла встреча с представителями ветеранов - медицинскими работниками, руководством Борской районной больницы, Борского филиала медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, представителями общественных организаций и учреждений культуры. Главной темой обсуждения стало увековечивание памяти выдающегося человека, внесшего значительный вклад в развитие здравоохранения района.

 Л.В. Требунских - экскурсовод районного краеведческого музея, презентовала биографию Петра Матвеевича Панарина и подробно рассказала о  его жизненном пути, богатом трудовыми и боевыми заслугами. 

П.М. Панарин - уроженец села Усманка. С отличаем закончил земскую школу, медучилище и Самарскую фельдшерскую школу. После ее окончания в 1907  году начал трудиться фельдшером Бузулукской уездной больницы. В 1923 году закончил Самарский медицинский университет.

С 1924 года Петр Матвеевич назначен заведующем участковой больницы села Борское, а с 1928 года стал ее главным врачом. В тоже время работал оперирующим хирургом. В июне 1941 года ушел на фронт, где работал хирургом  полевого госпиталя действующей армии. Сколько операций  было сделано его умелыми руками за годы войны, и сколько жизней наших солдат он спас - пересчитать невозможно. Закончил войну Петр Матвеевич майором медицинской службы, был награжден орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над фашистской Германией», «За победу над Японией».

В послевоенные годы П.М. Панарин продолжил работать главным врачом Борской больницы и за несколько лет смог вывести ее на лидирующие позиции среди сельских больниц области. За выдающиеся заслуги в области здравоохранения в январе 1953 года ему присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». В этом же году получил высшую награду страны - Орден Ленина. И это вполне заслуженно - за 33 года работы практикующим врачом он сделал более 3000 операций.

Петр Матвеевич внес неоценимый вклад в развитие нашей малой родины - он стоял у истоков создания Борского медицинского училища, музыкальной школы, краеведческого музея, принимал активное участие в общественной жизни района.

Яркая биография П.М. Панарина, его беззаветное служение здоровью людей, забота о процветании малой родины и, конечно,  героизм в годы Великой Отечественной войны не должны быть забыты. В связи с этим глава района предложил рассмотреть возможность присвоения имени П.М. Панарина Борской районной больнице. Присутствующие на встречи поддержали эту инициативу.

- Петра Матвеевича знало и уважало все село, - рассказывает В.Н. Серова, врач функциональной диагностики. - Я хорошо помню свои студенческие годы в Борском медицинском училище, которое он тогда возглавлял. Это был прекрасный хирург, требовательный руководитель, хороший человек. Поэтому я, как и мои коллеги, поддерживаю инициативу районного руководства. Идея замечательная. Наша больница достойна носить имя Петра Матвеевича Панарина.  Уверена, что жители района будут того же мнения.

В ходе обсуждений за круглым столом присутствующие не только поделились воспоминаниями о лучших годах в жизни районной больницы, но и приняли совместное решение изготовить и разместить на административном здании памятную доску с барельефом Петра Матвеевича, внести его имя в реестр выдающихся граждан Борского района, привести в достойный вид место захоронения. К сожалению, живых родственников, которые могли бы ухаживать за могилой П.М. Панарина, сегодня уже нет. Шефство по уходу за ней теперь возьмут студенты медколледжа.

Сотрудникам музея и студентам медицинского колледжа поручено реставрировать памятный стенд с именами медицинских работников - участников Великой Отечественной войны и разместить его в районной поликлинике. Кроме того, будет подготовлена передвижная экспозиция о работе эвакогоспиталя в годы войны, прибывшего с оккупированной территории г. Днепропетровск.

- Для Борской земли этот человек - легенда, - отметил Э.В. Ардабьев. - Такие люди, как Петр Матвеевич, должны быть примером для молодежи, для всех жителей муниципалитета. Считаю, что все предложения, что были озвучены в ходе нашей встречи с ветеранами здравоохранения, интересны и актуальны для больницы, ее сотрудников, пациентов. Обязаны увековечить имя главврача, внесшего большой  вклад не только в развитие своего учреждения, но и района в целом.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube