архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Администрация района Новые программы поддержат молодых предпринимателей и работодателей
МТС - оператор мобильной связи

22.04.201521:46
Просмотров: 998, комментариев: 0

Новые программы поддержат молодых предпринимателей и работодателей

 При первой же возможности предприятия и КФХ южной зоны вывели на поля технику. За несколько погожих дней на прошлой неделе удалось пробороновать 5,5 тыс. га зяби и паров, 300 га многолетних трав, провести подкормку озимых культур на 1,5 тыс. га и многолетних посевов на 200 га. Если позволит погода, на текущей неделе озимый клин в районе подвергнется комплексному обследованию. О первых весенне-полевых работах на совещании при Главе района рассказал руководитель Управления сельского хозяйства В.Н. Полянских.

Управлением соцзащиты населения (рук. Н.И. Долгова) сформирован список  граждан для вручения им подарков от Губернатора в честь празднования юбилея Победы. В него вошли участники ВОВ, вдовы, узники концлагерей - всего 599 человек.

Информацией о предстоящем летнем отдыхе поделилась руководитель комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства Е.В. Труфанова. С областного центра в район поступила разнорядка на путевки в летние загородные лагеря для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Свое здоровье на каникулах смогут поправить 85 ребят. Двери для них откроют "Авиатор", "Лесная сказка", "Самара-агроздравница".

Главное направление в работе Управления культуры  (рук. А.В. Репин) - подготовка к празднованию Победы как в районном центре, так и в сельских поселениях. На эту неделю запланирована установка информационных стендов на Аллее славы.

А первый день мая будет отмечен мероприятием по случаю открытия центрального парка.

В конце апреля - начале мая в Борский район планируется  приезд из областного центра главных врачей онкологического, кожно-венерологического диспансеров и офтальмологической больницы. Они проведут публичные лекции для всех желающих. Скорее всего, для аудитории слушателей будет предоставлен большой зал РДК. Как сказал главврач центральной больницы С.И. Ануфриев, дополнительная информация об этом пройдет в СМИ.

Директор Центра занятости О.А. Потницева довела информацию о новых программах, направленных на "снятие напряженности на рынке труда". По одной из них получателями соцвыплаты, размер которой составит 300 тыс. рублей, могут быть граждане в возрасте от 20 до 30 лет, организующие предпринимательскую деятельность по определенным  направлениям. На это службе занятости в 2015 году выделяется 1,5 млн. рублей.

Еще 3 млн. рублей пойдут на реализацию другого мероприятия, предусматривающего трудоустройство инвалидов. Выгода для работодателей состоит в том, что все расходы по оплате труда в пределах прожиточного минимума для трудоспособного населения (4 квартал 2014 года), увеличенные на сумму страховых взносов (в пределах 11,3 тыс. руб), берет на себя государство. Таким образом по данной программе могут найти работу около 40 инвалидов.

За минувшую неделю бойцы ПСО №48 одиннадцать раз выезжали на тушение травы. В трех случаях с огнем боролись совместно с ДПК. Три раза сухая подстилка горела в Гвардейцах. Также в этом плане отличились Борское, Коноваловка, Мойка, Захаровка, Петровка, Лесной. Самый большой пожар произошел у Немчанки, на котором были задействованы все силы пожарных. Такую ситуацию на совещании представил начальник ПСО №48 А.М. Колесников.

Э.В. Ардабьев отметил, что речь идет не о самопроизвольных возгораниях, а о преднамеренных палах фермерами и гражданами, занимающимися сенозаготовками. Особое беспокойство здесь вызывает южная сторона района. Глава района дал поручения В.Н. Полянских обсудить эту тему с сельхозпроизводителями и главами поселений.

Татьяна ГОРБУНОВА.

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube