архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Администрация района Проблемы решаются сообща
МТС - оператор мобильной связи

11.01.201720:12
Просмотров: 1083, комментариев: 0

Проблемы решаются сообща

  В районной администрации состоялось заседание районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое провел В.С.Инченков - первый заместитель главы Борского района. Участие в нем приняли главы сельских поселений, руководители и специалисты учреждений и организаций района, представители правоохранительных органов.

  Н.Н.Туфатулина - врач-нарколог Борской центральной районной больницы - отчиталась о профилактических мерах, проводимых учреждением в целях снижения численности людей, употребляющих алкоголь и наркотические вещества. На конец 2016 года на учете у нарколога числилось 934 человека. На профилактическом учете детей и подростков - два подростка и один ребенок. В сравнении с 2015 годом эти показатели ниже, но, по мнению специалиста, далеки от желаемых. Для того, чтобы свести их к минимуму, больница сотрудничает с районной администрацией, центром "Семья", полицией и общеобразовательными учреждениями. В течение года врачи проводили лекции, беседы с населением, в том числе и с подростками. Уже два года с согласия детей и с разрешения родителей в учреждении проводится профилактический медицинский осмотр школьников и студентов с тестированием на наркотические средства. Главная цель - своевременное выявление употребления наркотиков и, соответственно, помощь. Всего в завершившемся году его прошли более 550-ти человек. Кроме того, еще 254 призывника и 93 человека допризывного возраста.

Больница получила по целевой программе аппарат - анализатор для определения в организме человека десяти видов наркотических веществ. Он уже функционирует и круглосуточно готов к использованию.

О проблемах роста числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на территории Борского района, говорил А.И.Чванов, начальник ОГИБДД "Богатовский" МО МВД России.

В 2016 году в Борском их совершено 39, в пос. Новоборский - 12, в Соковнинке - 5, в Благодаровке - 3, в Покровке и Долматовке - 2, в Усманке - 4, в Гвардейцах, поселках Лесной и Новый Кутулук, Таволжанке, Широченке, Соколовке, Коноваловке, Подсолнечном - по одному. Не меньшую обеспокоенность вызывает и незаконная торговля алкоголем. Административные наказания (штрафы) пока не способны заставить "подпольных бизнесменов" отказаться от своей деятельности. Пути решения данной проблемы необходимо решать сообща. Причем, не только представителям власти. Здесь начальник ОГИБДД отметил важность информирования населения через средства массовой информации, проведения "круглых столов", "прямых линий" с участием сотрудников полиции, встреч с населением и других профилактических мероприятий. В этих же целях участниками заседания было вынесено предложение заслушивать на сходах граждан в сельских поселениях доклады участковых и, конечно же, получать ответы на вопросы, волнующие население района.

Еще одной важной темой для обсуждения стало повышение уровня организации работы по патрулированию улиц села с привлечением добровольной народной дружины и борского казачества.

Подводя итоги работы межведомственной комиссии профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности на территории района в 2016 году, В.С.Инченков отметил, что сделано было немало, но вопросы, требующие решения, еще остаются. В 2017 году необходимо не только выполнить намеченный план, но и сделать все возможное, чтобы их становилось все меньше.

Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube