архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Администрация района Пшеница бьет рекорды
МТС - оператор мобильной связи

27.07.201620:09
Просмотров: 1270, комментариев: 0

Пшеница бьет рекорды

  На совещании при Главе района первым новостями своей отрасли поделился руководитель Управления сельского хозяйства В.Н. Полянских. Еще немного, и земледельцы перешагнут половинный рубеж по уборке озимой пшеницы. На сегодняшний день валовой сбор зерна этой культуры приближается к 8 тыс. т. при средней урожайности 26,8 ц/га. По предприятиям самый высокий показатель в ООО "Усманка" - 40 ц/га, ему уступает ООО "Био-Тон" - 35 ц/га, замыкает тройку лидеров колхоз им. Чапаева - 31 ц/га.

Но и эти успешные хозяйства позавидовали бы (в хорошем смысле слова) индивидуальному предпринимателю Ф.Г. Рожнову. Озимая пшеница на его полях дала рекордные 45 ц/га.

По состоянию на 25 июля, сельскохозяйственной переписью уже охвачено 76,9% подлежащих ей объектов, включая предприятия и организации района. Каких-либо сбоев в работе переписчиков не наблюдается.

Как доложила руководитель Управления финансами Т.А. Тишакова, с учетом выполнения показателей социально-экономического развития территории в первом полугодии текущего года районный бюджет получит областную субсидию в размере 3,4 млн. рублей. Этих средств могло быть больше на 700 тыс. рублей, если бы муниципалитет выполнил план по  объему поступлений в консолидированный бюджет собственных доходов, по производству мяса скота и птицы и по численности официально зарегистрированных безработных. Стопроцентно и более того справились с задачей только семь поселений.

Зам. Главы района по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству А.П. Попов рассказал о ситуации в коммунальной отрасли. МУП "Тепло" провело текущий ремонт оборудования своих котельных, осталось лишь "подлатать" здания. Начаты работы по замене участка теплотрассы протяженностью 500 метров в Петровке. В общей сложности к отопительному сезону в районе подготовлено чуть более 40% теплосетей.

По линии ЦМТО аналогичные работы проведена в пяти котельных, еще в пяти они завершатся на этой неделе.

К зимнему сезону также технически готовы 40% водопроводных сетей, находящихся на балансе МУП "Управления ЖКХ".

В минувшее воскресенье на базе районной поликлиники многофункциональная бригада, представленная пятью специалистами из областных медучреждений, вела прием пациентов. Со слов главврача ЦРБ С.И. Ануфриева, осмотр и рекомендации докторов получили 130 жителей района.

Директор ЦСО Н.Ю. Долматова поделилась информацией об изменениях в Постановлении Губернатора № 168 "Об именных премиях для людей с ограниченными возможностями здоровья и родителей, воспитывающих двух и более детей-инвалидов". Центр социального обслуживания готов оказывать содействие гражданам данной категории, пожелавшим участвовать в конкурсе на соискание премии.

Государство сделает очередной шаг навстречу инвалидам: принято новое Постановление РФ № 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов", согласно которому на местах должны быть созданы комиссии по обследованию условий проживания этой категории граждан. Далее будут разработаны соответствующие мероприятия.

За минувшую неделю в сводках противопожарной службы района (нач. ПСО №48 А.М. Колесников) в подавляющем большинстве фигурируют факты  загорания мусора на открытых территориях в нескольких селах района. От пожара пострадал один жилой дом в Алексеевке, что обратило внимание Главы района на участившиеся в последнее время случаи пожаров в жилом секторе сельского поселения Заплавное. Э.В. Ардабьев поручил докладчику совместно с главой сельской администраций разобраться в причинах происходящего. Прозвучали распоряжения и в отношении руководителей других служб. В частности, В.Н. Полянских - оперативно подготовить информацию о последствиях прохождения ливневого дождя с градом и ветром по сельскохозяйственным посевам в районе; Т.А. Тишаковой - возобновить работу комиссии по легализации трудовых отношений между работниками и работодателями - индивидуальными предпринимателями. Намечен ряд других задач в различных сферах жизнедеятельности территории.

Татьяна ГОРБУНОВА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube