архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района Стартовали с перерывом на дожди
МТС - оператор мобильной связи

20.04.201608:28
Просмотров: 1051, комментариев: 0

Стартовали с перерывом на дожди

   На прошедшей неделе серьезный разбег взяла весенняя полевая кампания в районе. Из 30,7 тыс. га зяби и паров боронование проведено почти на половине этих угодий. Также техника работала на площадях с озимыми культурами и многолетними травами. Комиссионная проверка состояния озимого клина (14,7 тыс. га) не подтвердила ранние опасения по поводу возможного пересева пшеницы предположительно на 2 тыс. гектарах. Практически все растения в удовлетворительном состоянии.

В Управление сельского хозяйства (рук. В.Н. Полянских) представлены заявки на получение грантов (до 1,5 млн. руб.): три - от граждан из категории "начинающий фермер" и одна - от главы КХ, претендующего на организацию на своей базе семейной животноводческой фермы. Если ранее бизнес-планы рассматривались министерской комиссией только в присутствии заявителей, то с января 2016 года обязательно участие представителей муниципальной и поселенческой властей их территорий.

Специалистами комитета по управлению муниципальным имуществом (рук. И.А. Антимонова) проведено обучение работников Многофункционального центра на предмет приема заявлений от граждан по предоставлению им земельных участков. Уже с января 2016 года эта часть госуслуги должна оказываться на базе МФЦ.

Муниципальным земельным контролем проведено 5 проверок, из которых одна - по ранее выданному предписанию. Нарушения установлены в одном случае, по нему материалы переданы в Росреестр на рассмотрение. Эту информацию предоставил зам. главы района А.П. Попов. Он также доложил об окончании отопительного сезона. На эту неделю намечена встреча с руководством МУП "Тепло" с целью обсудить планы по подготовке предприятия к следующему отопительному периоду.

Подведены промежуточные итоги диспансеризации населения за I квартал. По словам главврача С.И. Ануфриева, наша центральная районная больница по проценту исполнения плана по данному виду медосмотра вышла на 3 место среди остальных медицинских учреждений области. Отмечена хорошая выявляемость заболеваний.

Пользуясь случаем, главврач обратился к руководителям организаций и учреждений с просьбой провести разъяснительную работу со своими сотрудниками по поводу необходимости диспансеризации.

В свою очередь проводивший планерку первый зам. главы района В.С. Инченков поинтересовался у С.И.Ануфриева ходом уборки территории больницы. Оказалось, она  проводится в полной мере.

Два ребенка-инвалида поправят здоровье в сочинском санатории "Аквалоо". Детей будут сопровождать их мамы. Это стало возможным благодаря недавно поступившим  в ЦСО путевкам на общую сумму 92,5 тыс. рублей. Еще две санаторные путевки предоставлены двум взрослым гражданам в порядке очереди.

Подготовлено 11 программ социальной адаптации для дальнейшего заключения соцконтрактов. С наступлением весны граждане все больше делают акцент на теплицы, молодняк птицы, пчел. Данную информацию подготовил зам. директора ЦСО Н.А.Горбунов.

Солнечная погода, установившаяся на прошлой неделе, вызвала целый ряд загораний сухой травы. По такому сигналу пожарные расчеты ПСО№48 (начальник А.М.Колесников) выезжали семь раз. В числе "отличившихся" населенных пунктов Захаровка, Языково, Борское, Березняки, Покровка. Жители последнего села держали выжидательную позицию, пока огонь, двигавшийся со стороны Благодаровки, не подошел к нему почти вплотную. Это при том, что населенный пункт оказался не опаханным. То же самое можно сказать и об остальных селах, хотя сельские главы получили распоряжение от администрации района сделать защитные полосы.

С огнем на траве боролись и ДПК - в Н-Кутулуке, Коптяжево, Подгорном и Захаровке.

От проходящего состава горела сухая подстилка вдоль железной дороги в районе 65 километра.

Заместитель главы района по социальным вопросам, спорту и молодежной политике И.А.Панарина участвовала в коллегии министерства здравоохранения по вопросу обеспечения муниципальных территорий кадрами - врачами и средним медперсоналом. Несмотря на то, что районная власть готова обеспечить докторов жильем, они все равно неохотно едут работать в сельские больницы.

 

Татьяна ГОРБУНОВА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube