архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Администрация района Ваше здоровье - в ваших руках
МТС - оператор мобильной связи

05.05.202120:24
Просмотров: 353, комментариев: 0

Ваше здоровье - в ваших руках

 На прошлой неделе в здании администрации прошло заседание под председательством первого заместителя главы Борского района В. С. Инченкова, посвященное вакцинации жителей муниципалитета против коронавирусной инфекции. В нем приняли участие главы сельских поселений, руководители и сотрудники учреждений и организаций. На самые распространенные вопросы о вакцинации от коронавируса собравшимся отвечали специалисты Борской районной больницы.

  Е.А. Крылова - врач-эпидемиолог, акцентировала внимание  присутствующих на том, что  сегодня достаточно много непроверенной и неподтвержденной специалистами информации. Именно поэтому всем, у кого есть какие-либо вопросы или сомнения, врачи рекомендуют обращаться напрямую в медицинское учреждение. Только там специалист может объективно оценить состояние здоровья человека и рекомендовать сделать прививку или отложить эту процедуру на определенный срок.

- Противопоказаниями для вакцинации от COVID-19, как и у любых других вакцин, являются: проявления ОРЗ, повышенная температура, обострение  хронического заболевания, - рассказывает Елена Анатольевна.- Следует проконсультироваться с врачом, и он посоветует, на какой срок необходимо отложить прививку. А в целом никакой особой подготовки перед вакцинацией не требуется.

Если человек не переносил коронавирусную инфекцию, то необходимости сдавать анализ на антитела нет. Человек с антителами может не прививаться, но это не означает, что ему прививаться нельзя.

После вакцинации мы рекомендуем пациентам вести свой обычный образ жизни. Непосредственно в день прививки просим не заниматься активно спортом, избегать тяжелых физических нагрузок.

Некоторые граждане беспокоятся, что из-за хронических болезней плохо перенесут прививку. Не исключено, что реакция может быть несколько тяжелее, чем у здоровых людей. Но нужно помнить и о том, как перенесется новая инфекция при наличии определенных заболеваний.

Обязательно нужно привиться при заболеваниях сердца и сосудов, в первую очередь гипертонической и ишемической болезнях, болезни легких, сахарном диабете, избыточном весе, и если вам больше 65 лет. Пожилые люди - очень уязвимая для новой инфекции группа.

С начала пандемии в Борском районе заболели коронавирусной инфекцией 415 человек, семь из них умерло. С начала текущего года число заразившихся дошло до 132 человек. Новые партии вакцины в Борскую больницу поступают регулярно.

На 28 апреля  первый компонент вакцины получили 2860 человек. Но для формирования коллективного иммунитета этого недостаточно. Вакцины на протяжении не одного десятка лет являются мощным оружием в борьбе с различными заболеваниями и ситуация с COVID-19 - не исключение.

Елена Анатольевна отметила, что вакцина Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V"), поступившая в Борскую больницу,  представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S - белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела.

Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно. Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет.

Препарат эффективен на 92,6 процента. Специалисты подчеркивают  практически полное отсутствие заболеваний и полное отсутствие тяжелого течения или летального исхода среди вакцинированных. Около 60 стран мира одобрили этот препарат и хотят его приобрести. "Спутник" показывает прекрасные результаты и по иммунологической эффективности, то есть по выработке антител, и по превентивной эффективности, и по крайне малому числу осложнений.

На вопрос из зала от том,  стоит ли подождать новый препарат для вакцинации заместитель главного врача по лечебной части О.А. Ежов ответил:

- Сейчас в Самарской области привиты более 260 тысяч человек, по России - миллионы. Неужели этого недостаточно, чтобы убедиться, что  она работает и безопасна? Текущий момент очень важен: именно сейчас населению надо максимально привиться, чтобы не допустить третьей волны инфекции.

Наша страна уже достаточно давно делает свои вакцины. И эти сделали на основе базы, имеющейся за многолетий опыт. Те препараты, которые сейчас созданы, по сути - аналог тех, которыми мы прививаемся в обычное время. Они  хорошо переносятся,  дают высокие титры антител, надежно защищают человека от болезни. Важно помнить, что от нашей вакцинации зависит здоровье и жизни наших близких, тех, кто нас окружает.

Напомним читателям, что вакцинация проводится на базе отделения скорой помощи. Записаться можно  по телефону 8-937-656-91-34  с 8.00 до 19.00 ежедневно или в будние дни с 8.00 до 16.00 по телефону регистратуру взрослой поликлиники 8(84667)2-18-56. Также всю информацию можно получить на сайте ЦРБ www.bcrb63.ru.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube