архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Администрация района Важна профилактика
МТС - оператор мобильной связи

22.06.202222:15
Просмотров: 289, комментариев: 0

Важна профилактика

  В районной администрации прошло заседание районной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории муниципального района Борский.

  На повестке дня стояло несколько вопросов. В первую очередь собравшиеся обсудили работу по выявлению и предупреждению правонарушений в области безопасности дорожного движения. О причинах и условиях, способствующие их совершению и том, какая работа ведется с нелегальными таксистами, а также с несовершеннолетними, нарушающими правила дорожного движения, включая велосипедистов, рассказали представили МО МВД России «Борский».

Отделением ГИБДД МО МВД России «Борский» за пять месяцев текущего года подготовлено и опубликовано 27 профилактических материалов в печатных информационных изданиях. Так же они размещаются в сети интернет, на официальном сайте Госавтоинспекции.

Личным составом ОГИБДД проводились родительские собрания и уроки безопасности с воспитанниками в дошкольных, образовательных учреждениях, в местах скопления граждан.

За истекший период выявлено 15 нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними: это управление мопедами без мотошлема, управление велосипедом детьми, не достигнувшими 14-го возраста, переход дороги вне пешеходного перехода, управление транспортным средством без прав.

Сотрудниками Госавтоинспекции организован ежедневный контроль за осуществлением грузовых и пассажирских перевозок, а также и за нелегальными таксистами.

С докладом об организации отдыха и оздоровления детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и из неблагополучных семей, в том числе, стоящих на учете в правоохранительных органах, в летний период 2022 года выступила Е.В. Васильева - заместитель директора ГКУ Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Южного округа».

С начала текущего года по июнь   семьями из данных категорий было получено и реализовано 75 путевок. В том числе 35 путевок было предоставлено несовершеннолетним, находящихся в трудной жизненной ситуации. За подробной информацией, как воспользоваться правом на получение такой путевки, желающие могут обратиться в данное учреждение.

О мерах по противодействию алкоголизации и наркомании населения, пропаганде принципов здорового образа жизни в молодежной среде на примере работы Борского государственного техникума рассказала заместитель директора по воспитательной работе Е.М. Ковалева.

На сегодняшний день в техникуме на очном отделении обучается 280 студентов, из них 2 студента состоят на учете в ПДН. Работа по профилактике алкоголизации и наркомании среди обучающихся начинается с 1 сентября с изучения личных дел обучающихся, составления социального паспорта группы. Выявляются неблагополучные семьи.

 По итогам педагогического совета педагог-психолог организует групповые и индивидуальные занятия, направленные на профилактику противоправного поведения обучающихся.

Классные руководители также составляют планы индивидуальной работы со студентами и, по необходимости, с их родителями, посещают обучающихся на дому.

Ежегодно в техникуме проходит социально-психологическое тестирование, направленное на выявление обучающихся склонных к употреблению ПАВ и деструктивному поведению.

По его результатам составляется план индивидуальной работы.  С 1 сентября 2021 учебного года в работу включены рабочие программы воспитания по профессиям и специальностям, реализуемым в техникуме. Основными направлениями работы являются: гражданско-патриотическое, культурно - творческое, профессионально-ориентирующее (развитие карьеры) воспитание, воспитание здорового образа жизни и экологической культуры, развитие студенческого самоуправления, бизнес-ориентирующее направление.

Техникум ведет активное сотрудничество с социальными партнерами - учреждениями муниципалитета, реализуя совместные планы воспитательной работы с обучающимися.

На территории техникума на постоянной основе действуют спортивные секции. Создан спортивный клуб «Олимпиец».  В рамках включения обучающихся в культурно-творческую деятельность работает клуб «Созвездие», создана команда КВН «Борские минералы», ребята принимают участие во всероссийских, областных, окружных и районных мероприятиях, становятся призерами и лауреатами.

С 2013 года в техникуме действует волонтерский отряд «Дарим доброту», объединяющий всех студентов техникума. А с февраля 2022 года в учреждении организован общественный центр гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтеры Победы».

 Ребята в течение учебного года принимают участие в акциях: «Твори добро», «Снежный десант», помогая пожилым людям в уборке придомовых территорий. Кроме этого волонтеры участвуют в таких акциях как: «Звезды памяти», «Окна Победы», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка».

Успешно проходят занятия в отряде «Юной армии», студенты принимают участие в соревнованиях среди молодежи допризывной, областном параде «Бравые солдаты с песнею идут».

Кроме того, регулярно проводятся мероприятия, направленные на профилактику наркомании и алкоголизации - встречи с врачом - наркологом Борской районной больницы, сотрудниками полиции.

В завершении совещания, собравшиеся обсудили меры обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в период проведения крупномасштабных праздничных мероприятий.

 Ольга Дяшкина

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube