архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная о них писала газета О них писала газета
МТС - оператор мобильной связи

23.02.202215:09
Просмотров: 556, комментариев: 0

О них писала газета

 Перелистываю подшивку районной газеты за 1987 год. Все чаще автором статей о войне является бывший фронтовик, подполковник запаса В.Попов. Его зарисовки написаны живым, богатым языком. Читая их, мысленно переносишься туда, где было место подвигу и отваге, объединенных единым народным порывом и волей к победе над врагом.

 Шли в бой мальчишки

Рассказ под таким названием был приурочен к 60-летию ДОСААФ СССР.

На фронтовых дорогах тогда еще младшего лейтенанта В.Попова судьба свела со старшим лейтенантом М.И.Артемьевым, который в довоенные годы был директором Усманской семилетней школы. Михаил Иванович - комиссар стрелкового батальона, был очень болен, но оставался в строю.

Он долго расспрашивал Владимира о семье, односельчанах, а еще о мальчишках и девчонках, ушедших на фронт. Они выполняли свой священный долг. И их бессмертный подвиг начинался в учебных классах родной Усманской школы, в кружках "ГСО", "ПВХО", "Ворошиловский стрелок".

- Каждый из нас не пропускал занятий, овладевал малокалиберной винтовкой и правилами ведения прицельного огня, - вспоминает В.Попов. - Мы учились оказывать первую помощь при переломах, делать повязки на грудь и голову. Михаил Иванович часто бывал на этих уроках и рассказывал нам о событиях на озере Хасан, об агрессивности капиталистического мира, поощрял лучших и говорил: "Учитесь, может пригодиться. Время тревожное".

Особое место отводилось урокам физкультуры, закаливанию, умению плавать, переносить тяжести. В небольших прудах, которые ежегодно делали для нас взрослые колхозники, я рано научился плавать и нырять. Ребята постоянно устраивали разные состязания...

Когда В.Попов уехал учиться в город Куйбышев, то под руководством опытного тренера несколько раз туда и обратно переплывал Волгу. На войне это спасало его от верной гибели. И вот как это было.

В мае 1942 года мощным ударом немцы сбили советские войска с оборонительных позиций и отодвинули к реке Северный Донец. Под огнем врага наши солдаты, прижатые к крутояру, срывались вниз и плыли к противоположному берегу.

Командир батареи и младший лейтенант В.Попов подбежали к обрыву одновременно. Первый, не раздумывая, бросился в воду и поплыл. А Владимира как молния ударила - сапоги!

Да, эта наука, обретенная в кружках Усманской школы, действительно пригодилась. Одного мгновения оказалось достаточным, чтобы понять и быстро, как учили, сбросить с ног сапоги. Перед   глазами тогда всплыл образ лейтенанта Замника - командира взвода курсантов, показывавшего приемы быстрого освобождения ног от различной обуви и преодоления водной преграды под огнем противника. Он говорил: "Обувь на ногах - верная гибель для плывущих в воде".

Рванув ворот гимнастерки, Владимир бросился в ледяную круговерть реки. На последнем пределе сил вынырнул, схватил воздуха и снова ушел под воду. Не сопротивляясь уносившему его течению, плыл, выныривая в шипящей от разрывов снарядов воде, "поливаемой" из автоматов...

- Когда руками ощутил грунт спасительного берега, - вспоминает В.Попов, - сила вновь стала возвращаться ко мне, и я укрылся в безопасном месте. А сколько моих друзей не доплыло, погибло. Многие утонули из-за незнания простейших приемов преодоления рек.

Утром нашли мертвым комбата, крепко держащегося за ветки кустарника. Его спина была изрешечена пулями.

Выпускники Усманской школы хорошо учились, были настоящими патриотами. Большинство из них остались мальчишками на полях сражений: это Александр Иващук, Иван Паршин, Федор Черных. Но есть еще счастливо здравствующие фронтовики: М.Колычев, А. Требунских, А.Зенин, Т.Искорнева, А.Михнюк, А.Труфанова и другие, ставшие дедушками и бабушками.

Залпы салюта

В канун дня Победы, казалось, сама природа ждала мира. Затишье на переднем крае было наполнено птичьем разноголосьем, слышать которое не приходилось всю войну. Накануне ночью на НП прибыло несколько генералов с помощниками.

К утру 8 мая был отдан приказ: "Огонь всех видов оружия прекратить и без команды не открывать". Такой же приказ должны были получить и немцы. Однако время шло, огонь с их стороны не прекращался.

- Ровно в 10.00 из-за горы, чуть в стороне от нашего НП появились три легковых автомобиля, - вспоминает В.Попов. - Из одного вышел майор в шинели, из других - два немца с белым флагом, поднятым над головой.

Майора обнимали полковники, что-то говорили. И вот, наконец, он поднял над головой пакет с крупными сургучными печатями и, чеканя строевой шаг, в сопровождении двух немецких солдат пошел по дороге к окопам.

Шел советский парламентер. Зрелище никогда ранее не виданное. Одно воспоминание об этом даже теперь вызывает озноб и ощущение липкого холодного пота. Казалось, весь мир замер. Все глаза устремлены на одну движущуюся по нейтральной полосе точку...

Немцы были обязаны освободить от мин и заграждений дорогу, однако это не сделали.

Вдруг из немецких окопов поднялись сразу несколько человек, что-то крича. Один офицер выдвинулся вперед, обошел заграждение из колючей проволоки, дорогу и, показывая парламентеру, где надо идти, вывел за собой всех.

Из-за леса появилась открытая легковая машина...

К 12.00 должен был поступить ответ на предъявленный маршалом Советского Союза Говоровым от имени советского командования ультиматум о безоговорочной капитуляции. Время, казалось, остановилось.

Когда снова показался наш парламентер и два немецких солдата с белым флагом, несмотря на строжайший приказ не высовываться из окопов, бурлящая масса солдат уже никому не повиновалась. Они кричали: "Скажите сразу: "да" или "нет".

Майор шел невозмутимо, печатая шаг, но не выдержал этикета, поднял вверх фуражку, ответил: Да! Да!

Вверх летели каски, шапки, котелки. Ура!.. Ура!.. Ура!.. - гремело без конца.

На переднем крае немцев появились белые полотнища, полотенца, простыни. Это был знак полного краха врага, знак Великой Победы.

В 12.00 8-го Мая 1945 года окруженные войска немцев в Прибалтике сдались. Война окончена.

Татьяна Горбунова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube