архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Дожди не помешали завершить сев
МТС - оператор мобильной связи

06.07.2022
Просмотров: 322, комментариев: 0

Дожди не помешали завершить сев

  Нынешняя посевная потребовала от аграриев находчивости и выдержки. Если в прошлом году в условиях жаркой погоды старались минимизировать потерю влаги в почве, то в этом сезоне выкраивали "окна" между дождями. Гибкая тактика, которую использовали в колхозе Борского района, позволяет земледельцам надеяться на хороший урожай.

  Колхоз имени Чапаева, присоединив кооператив "Васильевский" в 2018 году, получил в обработку 6 тыс. гектаров земли. Сейчас угодья нарастили до 7,5 тыс. га. Выращивают озимую и яровую пшеницу, овес, ячмень, подсолнечник, горох, кукурузу на зерно и силос, суданскую траву на корм скоту.

Увеличение посевных площадей положительным образом повлияло на развитие хозяйства. За последние три года технопарк обновили на 60%. Большинство машин - отечественного и белорусского производства, поэтому за доступность комплектующих здесь не переживают.

- За прошедший год приобрели один трактор К-744, самоходную косилку КСУ, телескопический погрузчик и обновили прицепную технику, - сообщил председатель колхоза имени Чапаева Николай Кармашов. - На месте старой весовой установили новую. За последние два года построили два зерносклада ангарного типа. Скоро заработает зерноочистка на 80 тонн в час, оборудование - воронежского производства. Строительство уже близится к завершению, к началу уборочной кампании мы введем ее в работу, что позволит подготовить семена к посеву и довести продукцию до товарного вида.

В колхозе завершают строительство еще одного зерносклада на 2 тыс. квадратных метров. Теперь аграрии могут начинать уборку урожая раньше, сушить и закладывать его на хранение. Зернохранилище - стратегически важный объект в хозяйстве. Если его нет, производитель вынужден продавать урожай сразу - по той цене, которую предлагает рынок.

- У нас есть сушильное оборудование, склады. Поэтому во время уборочной и сразу после нее продукцию не продаем, а ждем наиболее достойной цены. В этом году мы реализовывали подсолнечник и зерновые весной. Вырученные средства направили на развитие, - рассказал Николай Юрьевич. - В перспективе хотим установить еще одну зерносушилку и построить складские помещения, чтобы быть более независимыми от погодных и прочих условий.

По словам председателя, в колхозе грамотно подходят к использованию средств на развитие. Расширение парка техники, развитие инфраструктуры и освоение земель ведут как на собственные средства, так и на заемные. Предприятие старается не пропускать ни одной программы государственной поддержки.

Особое внимание борские аграрии уделяют качеству посевных работ, подкормке макро- и микроэлементами и чистоте полей от сорняков. Применяют химическую прополку. Более 10 лет главным агрономом в колхозе трудится Александр Андреев. Он, как говорится, "чувствует землю пальцами".

- Мы работаем под открытым небом, от него и зависим. То палящее солнце и засуха, то дожди. Я такого обилия осадков, как нынешней весной, не помню. Из-за переувлажнения почвы технике в полях было сложно работать. Даже гусеничный трактор не мог зайти. Пришлось срочно искать выход, так как даже несколько часов простоя во время посевной могут сказаться на урожае. Помог опыт и смекалка: почву сушили с помощью двойной культивации. Понимали, что по отдельным культурам сроки уходят, поэтому сеяли растения с более коротким сроком вегетации, - пояснил Александр Алексеевич.

По словам специалиста, излишне влажная почва грозит загниванием посевного материала, грибком, другими болезнями. Опасаясь этого, земледельцы не смогли засеять 180 гектаров гречихи. Но и эти участки не останутся без нагрузки - их оставили под пары для озимой пшеницы. Все остальные культуры на 5 тыс. гектаров посеяли успешно.

Озимые уже набрали колос. В колхозе сеют сорт мягкой пшеницы "Светоч", устойчивый к полеганию, осыпанию и не боящийся засухи. В конце июля ее планируют убирать.

Второе направление работы колхоза - животноводство. Дойное стадо насчитывает 288 голов черно-пестрой голштинизированной породы. Дождливая весна подарила обильные пастбища, что способствует увеличению надоев молока. Молоко колхоз реализует местным сыроварам.

Ожидают богатый урожай сена. Уже идет его заготовка на зиму. Хранят сено как на открытых площадках, так и под навесом, куда помещается около полутора тысяч рулонов. Комбикорма тоже собственные, закупают только жмых. - Налажено тесное взаимодействие с администрацией Борского района, за что большое спасибо главе Эдуарду Ардабьеву и начальнику управления сельского  хозяйства района Владимиру Полянских. Во всех проектах, связанных с социальной сферой сельского поселения Подсолнечное, колхоз принимает активное участие. Так как основная часть сотрудников - это местное население, мы заинтересованы в том, чтобы им жилось комфортно, - рассказал председатель.

В прошлом году колхоз стал лауреатом акции "Благородство". В числе многочисленных общественно полезных дел предприятия - участие в строительстве универсальной спортивной площадки в селе Подсолнечное, благоустройство сквера Победы в Васильевке, замена водопровода в обоих населенных пунктах, материальная помощь образовательному центру села Петровка и Борской центральной районной больнице. Когда в прошлом году в Борском районе произошел большой лесной пожар, колхоз имени Чапаева направил на борьбу со стихией технику и людей.

Колхоз становился победителем московской агропромышленной выставки "Золотая осень-2020" в номинации "Высокая социальная ответственность" и победителем в номинации "Предпринимательство. Малый и средний бизнес" регионального конкурса "Достояние губернии-2021".

НИКОЛАЙ КАРМАШОВ,

председатель колхоза имени Чапаева: 

­ У страны сейчас сложное время, но я считаю, что аграрии прокормят Родину. Мы прилагаем все усилия, чтобы вырастить достойный урожай. Главное, чтобы была возможность его реализовать, а значит, развиваться дальше. Колхоз является градообразующим предприятием для трех сел ­ Васильевка, Соковнинка, Подсолнечное. Коллектив ­ 65 человек. Команда сработавшаяся, профессиональная.
Дефицита в трудовых ресурсах мы не испытываем, но молодым перспективным кадрам всегда рады.

 Дарья Долинина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube