архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Господдержка сельского хозяйства
МТС - оператор мобильной связи

22.05.2021
Просмотров: 444, комментариев: 0

Господдержка сельского хозяйства

 Общий объем средств федерального бюджета, предусмотренный в 2020 году на развитие отечественного АПК, составил 319,5 млрд. рублей, в том числе на реализацию мероприятий госпрограммы по сельскому хозяйству - 283,6 млрд. рублей.

 Финансирование отрасли в Самарском  регионе вылилось в сумму 4,8 млрд. рублей. Господдержка хозяйствам Борского района за счет средств бюджетов всех уровней в прошедшем году составила 35,4 млн. рублей (107% к аналогичному периоду 2019 года). Основная ее доля - 23,4 млн. рублей, приходится на растениеводство.

Двадцать два хозяйства нашей территории получили компенсирующую субсидию (ранее она называлась "погектарная") в объеме 5,1 млн. рублей на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнических работ. Обязательное условие - использование семян зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых сельхозкультур, сорта и гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Средневолжскому региону. При этом сортовые и посевные качества таких семян должны были соответствовать требованиям ГОСТа.

Еще один вид господдержки, которым смогли воспользоваться 11 хозяйств района - стимулирующая субсидия. В общей сложности 5 млн. рублей получили сельхозорганизации, которые согласно норме внесли минеральные удобрения при посеве зерновых, зернобобовых и масличных культур. В их числе - колхозы "Луч Ильича", им. Чапаева, СПК "Геранькино", индивидуальные предприниматели - В.А. Макеев, А.В. Арискин, Ф.Г. Рожнов и другие.

Восьми сельхозтоваропроизводителям была возмещена часть затрат на приобретение элитных семян в размере 1,3 млн. рублей.

Еще 7 хозяйств воспользовались субсидией в целях возмещения части расходов на модернизацию и техническое оснащение (8,2 млн. рублей). На эти средства были приобретены комбайны, тракторы, прицепное оборудование.

На протяжении последних нескольких лет государство активно поддерживает начинающих фермеров. Так, в 2020 году грант в размере 2,8 млн. рублей на развитие растениеводства получил глава КФХ В.Н. Репьев.

В основном им приобретено прицепное оборудование - культиватор, борона, жатка, две сеялки.

ООО "Тверское" в 2020 году продолжило мероприятия по приведению в надлежащее состояние неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Субсидия на возмещение части затрат на данные культуртехнические работы составила 900 тыс. рублей.

Наравне с растениеводством животноводческая отрасль, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны, также нуждается в поддержке со стороны государства.

Порядка 5,5 млн. рублей сельхозорганизации района, включая крестьянско-фермерские хозяйства, получили на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока. Еще 3,6 млн. рублей возмещено КФХ в целях развития молочного скотоводства.

Кроме того, получили субсидии на возмещение затрат: на приобретение племпродукции - колхоз "Луч Ильича"; на содержание маточного поголовья КРС специализированных мясных пород - КФХ К.Е. Бурлаевский; расходов, направленных на увеличение маточного поголовья овец - Ш. Басыров.

В 2020 году новым направлением в господдержке стал грант на создание КФХ "Агростартап". Н.Ю. Богомолова получила средства в размере 1,89 млн. рублей на развитие мясного животноводства.

Ежегодно на субсидию в целях поддержки кооперативной деятельности заявляется Борское РайПО. Государство возмещает организации часть затрат, связанных с закупкой молока, мяса у населения района. В прошлом году субсидия составила 0,5 млн. рублей.

В общей сложности в сфере сельского хозяйства организации всех форм собственности получили помощь от государства по 14 направлениям.

В 2021 году на развитие АПК в Самарском регионе предусмотрено 2 млрд. рублей, из них 870 млн. рублей - средства областного бюджета. Приоритеты развития областного сельского хозяйства сегодня по-прежнему связаны с животноводческой отраслью.

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube