архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Импульс для развития АПК региона
МТС - оператор мобильной связи

23.09.2020
Просмотров: 419, комментариев: 0

Импульс для развития АПК региона

  В поселке Усть-Кинельский прошла  XXII Поволжская агропромышленная выставка-2020. Своими достижениями по различным направлениям сельского хозяйства поделились аграрии, ученые, промышленные предприятия - всего было представлено более 500 участников из 19 регионов России, а также из Белоруссии и Чехии. Во время работы выставки были организованы различные совещания и семинары, серия мастер-классов, работала ярмарка с продукцией фермеров, секции животноводства, растениеводства, машиностроения.

  В рамках работы агропромышленной выставки все посетители имели возможность  попробовать и приобрести лучшую продукцию производителей региона. Ее представили фермерские хозяйства, научно-исследовательские и образовательные учреждения, производители сельскохозяйственной техники, крупные перерабатывающие предприятия и агропромышленные холдинги.

На церемонии открытия выставки зачитали приветственные адреса от министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева и от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, где было отмечено, что Самарская область является одним из самых сильных аграрных регионов Поволжья. На его долю приходится свыше 8 % зерна, 18 % масличных культур, выращенных в округе. Стабильные позиции регион занимает по выращиванию овощей и картофеля. Главное сегодня - сохранить позитивную динамику, продолжить работу над повышением конкурентоспособности.

Участие в торжественной церемонии и работе выставки приняли Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, депутаты Государственной думы Российской Федерации Игорь Станкевич, Виктор Казаков и Виктор Кидяев.

- Традиционно выставка является смотром достижений тружеников села, сельскохозяйственных предприятий. Я очень надеюсь, что, как и в прежние годы, Поволжская агропромышленная выставка даст мощный импульс развитию АПК Самарской области, - подчеркнул в своем выступлении Д. Азаров. - Несмотря на сложности этого года, отмечается рост производства сельскохозяйственной продукции. За первые 6 месяцев он составил практически 5,5%. У нас на 4,5% возросли надои молока, производство мяса.

В этом году труженики полей нас порадовали хорошим урожаем. По предварительным оценкам, мы ожидаем, что результат будет лучший за последние 40 лет. Эти достижения были бы невозможны без поддержки федеральных властей и реализации нацпроектов.

Сегодня я  хочу сердечно поблагодарить всех тружеников села за ударный труд, за то, что в этот непростой год сельхозпроизводство стало настоящим оплотом стабильности. Именно сельхозпроизводители показали опережающие темпы развития, которые соответствуют выбранной нами стратегии лидерства.

В своем приветственном слове Д. Хатуов отметил, что сейчас крайне важно развивать сельские районы, поблагодарил аграриев за работу и отметил позитивные инициативы, которые предлагает руководство Самарской области:

- По поручению министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева мы сверяем вектор развития АПК, обозначенный главой региона, с реальным положением вещей.

Хотелось отметить, что все сказанное мы подтверждаем, как специалисты федерального министерства. Нам принципиально важны не только урожайность, объёмы сбыта продукции и развитие экспорта, но и будущее самарского села. Конечно, мы с большим оптимизмом смотрим на все инициативы, которые реализует руководство региона, все инициативы, которые взяла под свою ответственность его команда. Сегодня можно с гордостью сказать, что самарские аграрии с уверенностью идут правильным маршем.

По традиции труженики агропромышленного комплекса губернии в этот день получили заслуженные награды. В их числе главный бухгалтер колхоза им. Чапаева Борского района У.Г. Горюнова, работающая в сельскохозяйственной отрасли 39 лет. За заслуги в агропромышленном производстве и многолетний плодотворный труд ей присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России». За столь высокую оценку и поддержку У.Г. Горюнова выразила слова благодарности в адрес руководства региона и Борского района.

После торжественной части первый замминистра сельского хозяйства России вместе с главой региона осмотрел выставочную экспозицию.

В каждом павильоне районов губернии гостей гостеприимно встречали хлебом-солью и знакомили с продукцией местных производителей. Об этом и результатах, которых добились на выставке представители Борского района мы подробно расскажем в следующем номере.

 

На первом фото: Д. Хатуов и Д. Азаров награждают У. Горюнову

Ольга Дяшкина

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube