архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х К зимовке готовы
МТС - оператор мобильной связи

21.11.2020
Просмотров: 429, комментариев: 0

К зимовке готовы

  Ни для кого не секрет, что одной из важнейших и, в то же время, затратных  отраслей сельскохозяйственного производства является животноводство. В нем, чтобы добиться хороших результатов, нужно приложить немало трудов. А высокие надои  - показатель мастерства и профессионализма животноводов. Колхоз имени Чапаева - одно из крупнейших  предприятий нашего муниципалитета, где на протяжении многих лет удается не только сохранить эту отрасль, но и занимать хорошие позиции по основным показателям.

 На момент нашего визита в колхоз  крупный рогатый скот уже обосновался в коровниках после летнего лагеря. Как рассказал председатель - Н.Ю. Кармашов,  к предстоящей зимовке хозяйство провело должную подготовку:

- В обязательном порядке мы  ежегодно проводим текущий ремонт помещений для содержания животных. В этом году с данными работами уложились в назначенные сроки.  Был проведен плановый ремонт молокопровода, заменены  полы, в одном из коровников полностью отремонтировали систему водоснабжения. Как и положено,  помещения, где будут зимовать животные,  побелили и  произвели дезинфекцию.

За прошедшие десять месяцев текущего года в нашем  хозяйстве стадо крупного рогатого скота насчитывает 581 голову (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года это на 16 голов больше), в том числе 288 голов дойного стада. 

Надои на одну фуражную корову за отчетный период увеличились на 5 % и сегодня  составляют 3 500 кг. Всего же за 10 месяцев молока произведено 10 081 ц. Проблем с его реализацией  нет.  В этом плане мы работаем с индивидуальным  предпринимателем  из села Гвардейцы, который занимается сыроварением. Так что наше молоко перерабатывается в Борском районе.

Сейчас большая доля  коров находится в запуске, продолжаются отелы. Выход телят на 100 голов составляет уже 69.  Среднесуточные привесы тоже достаточно хорошие - 614 гр. Особо радует то, что в текущем году не было падежа.

Большое внимание в этом году было уделено увеличению производства кормов при одновременном улучшении их качества, ведь правильное и организованное кормление скота  - главное  условие высоких надоев и качества молока.

К предстоящей зимовке кормовая база заготовлена полностью. В достатке имеется силос, сено, солома, зернофураж. В корм  добавляем овес, горох, ячмень, пшеницу.  В этом году сеяли кукурузу  на зерно. Так что зимний рацион будет полноценным и сбалансированным.

Но какой бы ни была материально-техническая база у хозяйства, занимающегося животноводством, без опытных и любящих свое дело сотрудников хороших результатов не добиться.

На фермах в колхозе имени Чапаева работает небольшой коллектив, но каждый здесь знает свои обязанности.  Это операторы машинного доения коров  - М.А. и Н.В. Кирилловы, И.А. Лычаева, Н.Г. Кресова, Л.А. Кузина, Н.В. Пашкова, Т.А. Михайлова, Е.А. Иванова, телятники - В.М. Облова и В.Н. Трубин, скотники - Б.А. Пастухов, Г.Н. Прохоров, В.П. Якимович и А.Н. Бережнов, специалист по искусственному осеменению коров - Л.Я. Макарова. За состоянием здоровья животных всех возрастов, своевременной вакцинацией следят  зоотехник  Н.А. Морозов и ветеринарный врач - А.В. Гусева.

Коллектив колхоза не скрывает, непросто дается скотникам и дояркам получить, к примеру, лишний литр молока или привес у животных. Тем не менее, здесь, благодаря умелому подходу, большому опыту и трудолюбию людей, много лет подряд добиваются достойных показателей.

Нельзя приуменьшать и роль в общем деле тех, кто ведет уход за новорожденными телятами, отпаивает и откармливает их. И только потом передает  уже повзрослевших животных скотникам на откорм в так называемый «большой молодняк».

Каждый здесь на своем месте. И, работая в одной связке, «чапаевцы» стремятся создать для крупного рогатого скота оптимальные условия жизни и содержания. Животноводы уверены, скотина всегда чувствует доброе отношение. Без него в их деле никуда.

В. П. Якимович  один из тех, кто посвятил родному колхозу всю жизнь. Стаж его работы насчитывает уже двадцать лет.  Обязанностей немало, да и ответственности тоже. По сути, скотник большую часть дня проводит на ферме, трижды приезжая сюда, чтобы убрать в проходах, почистить кормушки, раздать скоту корм.

 Ежедневно ходить за скотом - работа не из простых, но Валерий Петрович себя в другой отрасли не представляет. В принципе, как и большинство его коллег.

И хотя профессия животновода сегодня не самая популярная, в колхозе имени Чапаева уверены, она - нужная людям.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube