архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится
МТС - оператор мобильной связи

30.06.2021
Просмотров: 322, комментариев: 0

Лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится

  Труд земледельца испокон веков ценился на Руси. А  люди, работающие на ней, пользовались всеобщим уважением. Их недаром по сей день  называют  кормильцами страны.

 Жаркая пора в самом разгаре. Посевную аграрии Борского района успешно завершили в установленные сроки, увеличив общую площадь обрабатываемой земли до 78 839 га. Сейчас продолжается подготовка паров, культивация посевов и их обработка от сорняков, вредителей и болезней.  Также начата заготовка многолетних трав, ведется проверка машинно-тракторного парка к предстоящей уборочной кампании.

Главное слагаемое успеха в любом деле, и особенно в сельском хозяйстве - это человеческий фактор. Нельзя добиться успехов в растениеводстве, бездушно относясь к земле… Труд в сельском хозяйстве - особый жизненный уклад, где все подчинено работе. Это отлично знают в СПК «Луч Ильича», где мы побывали на прошлой неделе.

Уникальное хозяйство, слаженный коллектив. Руководит им С.В. Вергун - настоящий хозяйственник, талантливый организатор, приверженец всего передового, и в тоже время он бережно хранит традиции предприятия. Руководителя сельскохозяйственного предприятия полноценно не охарактеризовать без рассказа об этом сельхозпредприятии: ведь это его жизнь, место, где он проводит большую часть своего времени, и люди, с которыми он общается чаще всего.

   Ремонт ЗАВа

Нашу беседу Сергей Викторович начал с рассказа о  модернизации, в которую за последний год было вложено более 20 000 000 рублей. Так как в прошлом году цена на реализацию урожая была высока, хозяйство смогло приобрести новую технику.

Машинно-тракторный парк пополнили комбайн ДОН-680, трактора  «Белорус» и «John Deere», один легковой автомобиль. Было куплено и прицепное оборудование - жатки для подсолнечника, катки, пятнадцатиметровые штригельные бороны, сеялка GASPARDO для подсолнечника и кукурузы, прицеп к КАМАЗу для перевозки зерна и сенажа. Близится к завершению полная реконструкция зерноочистительного комплекса (ЗАВ). Это, по сути,  будет новое строение, которое совсем скоро примет новый урожай.

Кстати, сегодня для  успешной работы и высокого урожая в хозяйстве есть не только современная техника и грамотные специалисты, но и новые технологии, средства защиты растений. Руководитель хозяйства говорит:

- Я стараюсь следить за новыми научными разработками и внедрять наиболее рациональные из них в жизнь. Основа урожая всегда была заложена в качественном семенном фонде. От того, какими семенами проведен сев, во многом зависит и урожайность.  Поэтому необходимо вести работу с семенным материалом. Мы подбираем сорта, приемлемые именно для наших климатических условий и почвы. И это дает результат. Сельское хозяйство требует полной самоотдачи всех, кто в нем работает. Высокие урожаи складываются из постоянной кропотливой работы инженерной, агрономической служб, сплоченного коллектива квалифицированных механизаторов, отлаженной работы ремонтной мастерской, токового хозяйства. Всё это в совокупности позволяет стремиться вперёд и стимулирует к профессиональному росту. Ведь отрасль растениеводства - тонкая нить сельского хозяйства, где надо землю чувствовать душой, болеть за каждое зернышко.

Получив высокий урожай в прошлом году -  7950  тонн, коллектив СПК «Луч Ильича» засеял 1320 га озимой пшеницей. Правда Сергей Владимирович сетует, что перезимовали они не так хорошо, как хотелось бы. 50% полей вышли из зимовки в  хорошем состоянии, 40 % - в удовлетворительном. Но пересеяли только шесть гектар. Остальным растениям  решили помочь удобрениями, чтобы они  сами мобилизовали свои силы, воспрянули и дали  хороший урожай.

Под озимый клин внесли 52 кг в действующем веществе. Главное, о чем сейчас мечтают аграрии - было бы достаточное количество влаги. Ее сейчас полям очень не хватает.

Кроме того,  430 га засеяли яровой  пшеницей, 1300 га - подсолнечником, 600 га - овсом, 450 га - ячменем,  120 га - гречихой, 110 га - горохом,  210 га - кукурузой, 58 га - просом.

Чтобы уложиться в сроки, механизаторам пришлось работать и днем, и ночью. Но для людей этой профессии такой график работы - дело привычное, ведь если ты хочешь получить достойный результат, будь готов вложить в свое дело и время, и душу.

Про  механизаторов, работающих в СПК «Луч Ильича» руководитель отзывается как о настоящих профессионалах, хорошо знающих свое дело. Всего их 19 человек.

Не зная выходных и праздников, они работают с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится.

За некоторыми закреплено по два, а то и три единицы сельскохозяйственной техники. За свои трактора, комбайны они отвечают круглый год: во время  ремонта, подготовки и проведения посевной и уборочной кампаний.

Алексей Владимирович Андриянов - механизатор СПК «Луч Ильича», работает в хозяйстве с 2001 года. По словам Сергея Викторовича,  это ответственный и компетентный сотрудник. Всю посевную он работал на погрузчике. Да и сегодня в хозяйстве эта техника не простаивает.

- Чтобы вырастить хлеб или другую сельскохозяйственную культуру, надо любить, прежде всего, родную землю, отдавать ей частичку душевного тепла, - рассуждает А.В. Андриянов. - А ещё в совершенстве владеть техникой. Кто живёт в селе, знает: механизаторская жизнь такова, что приходится трудиться на полях в сложных погодных условиях, чаще всего за рамками обычного рабочего времени. Но у нас слаженный коллектив, и каждый готов помочь, выручить. Так работать проще. А еще и добиваться высокого урожая. Когда же цена на него соответствует тому труду, что вложен, в завтрашней день смотришь с уверенностью.

Как и большинство механизаторов, Алексей Владимирович - мастер на все руки. Ремонт техники, ее подготовка к уборочной сейчас ведется параллельно с другими работами.

На текущую дату в хозяйстве полностью подготовлено 1 200 га паровых земель. Часть из них обработали гербицидами и дисками, часть - прокультивировали. Завершается последняя культивация подсолнечника. Заготовка сена здесь тоже в самом разгаре. Уже скошено 150 га.

Под будущий урожай уже подготовлены три склада общей площадью 2 000 квадратных метров и крытый  ток на 5 000 квадратных метров.

И хотя каждый год приносит аграриям свои сюрпризы, в этом хозяйстве уверены, что людям с тонким пониманием земледельческого мастерства, влюблённым в землю, знающим её, по плечу любые задачи.

Тем более, что глава этого  хозяйства держит курс на расширение дела, в ближайших номерах мы расскажем  о животноводческой деятельности СПК «Луч Ильича» и  переработке им собственной продукции.

 

Ольга ДЯШКИНА

 

 

На первом фото: А. В. Андриянов

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube