архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Площадка больших возможностей
МТС - оператор мобильной связи

28.09.2022
Просмотров: 495, комментариев: 0

Площадка больших возможностей

Делегация Борского района

  23 и 24 сентября в посёлке Усть-Кинельский прошла XXIV Поволжская агропромышленная выставка, которая собрала представителей сельскохозяйственных предприятий из 15 регионов РФ, а также Республики Беларусь. Ее организаторами традиционно выступило правительство Самарской области при информационной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

 

 К участникам выставки на торжественном открытии мероприятия обратился Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

- Агропромышленная выставка стала важной профессиональной площадкой обмена опытом, внедрения новых технологий, заключения новых контрактов, без которых развиваться сельскому хозяйству опережающими темпами просто невозможно. Именно здесь представителями науки и сельского хозяйства, тружениками села обсуждаются перспективы развития сельского хозяйства нашего региона, здесь вырабатываются важнейшие решения, которые корректируют работу Правительства, в том числе меры поддержки.

В  этом году более пяти миллиардов  рублей было направлено из федерального и регионального бюджетов на развитие села. Это позволяет нам серьезно обновлять машинотракторный парк, увеличивать объёмы внесения удобрений, внедрять самые современные технологии, год от года добиваться результатов. В этом году мы уже собрали 3,3 миллиона  тонн зерна, уверен, что достигнем планки 3,5 миллиона  тонн.

Самарская область сегодня, как и всегда в самые переломные, трагические времена истории нашей страны, является опорным краем державы. Сейчас - период мобилизации страны, мобилизации экономики. Аграрии вносят свой весомый вклад в продовольственный суверенитет, в продовольственную безопасность, а значит в целом в безопасность нашей страны.

Я уверен, что благодаря профессионализму, самоотверженному труду, любви к своей родной земле мы будем достигать год от года лучших результатов. И в Самарской области наша великая Родина будет уверена всегда. В том, что здесь оплот для защиты наших рубежей, что здесь растут настоящие патриоты, которые вновь с оружием в руках встают на защиту нашей Родины в борьбе с мировым злом.

Губернатор поблагодарил аграриев за их самоотверженный труд и по традиции вручил заслуженные награды федерального и областного уровня. Отрадно, что в числе награжденных - С.В. Вергун, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Луч Ильича».

Сергею Викторовичу была вручена Благодарность губернатора Самарской области. Как отметил председатель, эта награда очень приятна и почетна как для него лично, так и для всего коллектива СПК, так как только работа сообща, в одной команде, может приносить высокие результаты.

Приветственный адрес участникам выставки был направлен от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, где был отмечен вклад Самарской области в продовольственную безопасность страны.

Отметим, что в агропромышленной выставке ежегодно принимают участие более 500 предприятий и организаций. Не стал исключением и этот год. На выставке, которая заняла территорию в 40 га, можно было оценить, попробовать и приобрести продукцию и товары различных производителей. В основном -  с брендом «Сделано в Самарской области».

От многообразия овощей и фруктов, кондитерской, мясной,  рыбной, молочной и хлебобулочной продукции, масла и меда прилавки, в прямом смысле слова, ломились.

Народные умельцы представили свои работы на выставках декоративно-прикладного творчества, садоводы могли пополнить свои «коллекции» новыми сортами цветов, кустарников и деревьев. Масштабными получилась выставка сельскохозяйственной техники и животных. Большое внимание зрителей привлек десятый юбилейный конкурсный показ крупного рогатого скота. Не обошлось и без мастер-классов и концертной программы.

В рамках деловой программы состоялись сессии, круглые столы и семинары, посвященные мерам государственной поддержки малых форм хозяйствования, льготному кредитованию и агрострахованию, цифровизации в АПК.

Главной же достопримечательностью, где от зрителей яблоку негде было упасть, стала традиционная «Сельская улица». Неслучайно это  самая яркая часть выставки, где все 27 муниципальных районов Самарской области представляют свои достижения. В павильоне Борского района все два дня было многолюдно, а делегация, представившая в нем свою продукцию, сделала все, чтобы гостям выставки у нас было интересно.

Подробный материал о работе борского павильона и достижениях наших земляков на XXIV Поволжской агропромышленной выставке мы опубликуем в следующем номере.

 Ольга Дяшкина

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube