архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Проверено ветслужбой - безопасно для здоровья
МТС - оператор мобильной связи

27.11.2021
Просмотров: 318, комментариев: 0

Проверено ветслужбой - безопасно для здоровья

 Свежее мясо, колбасы, сыры, молочная продукция, яйца, мед, фрукты и овощи - вся эта продукция ждет покупателей на продовольственных прилавках рынков. Приобретая эти продукты, мы не можем определить на глаз, опасны ли они для здоровья, получено ли мясо или молоко от больного или здорового животного. В этом случае на помощь покупателю приходят специалисты, которые проводят ветеринарно-санитарную экспертизу.

 Уже больше десяти лет в Борской станции по борьбе с болезнями животных трудится А.Н. Мордасов. На него возложена ответственная должность заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы.

В отличие от ветеринаров, лечащих животных, от работы лаборатории, качества проведенного анализа продуктов, зависит безопасность людей. Это накладывает на ее сотрудников дополнительную ответственность.

В ведении Алексея Николаевича находятся две лаборатории: Борской СББЖ и ярмарки выходного дня. Здесь, прежде чем попасть на рынки, продукция проходит ветеринарно-санитарную экспертизу, без которой продавцу не получить разрешение на торговлю.

- Вся продукция, которая продается на рынке, проходит контроль в лаборатории, - рассказывает заведующий. - Если говорить о мясе, молоке, молочной продукции, то стоит упомянуть, что у людей и животных есть ряд общих заболеваний, заразиться которыми можно в том числе через употребление продуктов. Так, например, паразиты рода трихинелла не боятся температур, а вызываемую ими болезнь, трихинеллез, невозможно вылечить. Подобная продукция с признаками заражения не допускается к продаже.

Экспертиза начинается с визуального осмотра. При исследовании мяса особое внимание уделяется его состоянию с поверхности и на разрезе, а также цвету, запаху, консистенции. Далее идет взятие проб на анализы. Лаборатория Борской СББЖ оснащена всем необходимым для этого оборудованием.

- В моем распоряжении находятся микроскоп, трихинеллоскоп (предназначен для анализа мяса на предмет заражения трихинеллезом), анализатор молока «Клевер», позволяющий определить показатели молока и молочных продуктов, и многое другое, - добавил Алексей Николаевич. - Овощи и фрукты  с помощью специального прибора проверяются на наличие нитратов. При желании можно проверить их на радиацию. На прошедшую экспертизу продукцию выдается заключение и ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие ее качество и безопасность. На мясе ставится ветеринарное клеймо овальной формы, наличие которого легко может проверить потребитель.

Заключение о качестве и безопасности продукта дает возможность продавцу получить разрешение на его реализацию. При этом если покупатель в чем-то сомневается, он может попросить продав ца предоставить ему ветеринарно-сопроводительные документы, и тот не имеет права отказать. Также для продажи ветеринарно-сопроводительные документы должны быть оформлены и на животных.

И все-таки не стоит забывать, что забота о своем здоровье - дело рук и самого потребителя. Сотрудники лаборатории ветсанэкспетизы делают все, чтобы на официальных торговых точках, рынках не появлялась зараженная продукция. Покупать любые продукты питания, не прошедшие экспертизу - нельзя. Это простое правило убережет вас и ваших близких.

 Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube