архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Развивая производственные мощности
МТС - оператор мобильной связи

07.09.2022
Просмотров: 509, комментариев: 0

Развивая производственные мощности

  Сельхозпредприятие "Луч Ильича" в селе Языкове Борского района развивает производственные мощности. В прошлом году запустили мини-завод по переработке молока и модернизировали зерноочистительный комплекс. В нынешнем строят откормочную площадку для бычков. На 2023 год запланировали возведение двух зернохранилищ.

 

 Надои "на вырост"

  Агрокомпания имеет почти вековую историю. Это преемник колхоза, основанного в 1929 году. В постсоветский период предприятие реорганизовалось и получило сложносоставное, нехарактерное для нынешнего времени название - сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) "Луч Ильича".

Помимо 6 тыс. гектаров пашни компания унаследовала животноводческий комплекс, который хотя и не приносит прибыли, зато обеспечивает круглогодичную занятость местных жителей.

- На нашей ферме 1 048 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы, из них в дойном стаде 325 коров. С недавних пор занимаемся и мясным направлением. Сейчас строим откормочную площадку для выращивания бычков, - рассказывает председатель СПК Сергей Вергун.

Он работает в колхозе с 2001 года. Приехал по распределению после окончания сельхозинститута на должность агронома, а четыре года назад возглавил предприятие.

Надои постепенно "подтягивают", помогают консультации сотрудников Самарского государственного аграрного университета. Сейчас одна корова дает примерно 4 тыс. литров молока в год. Еще есть к чему стремиться. По словам председателя, выгодным молочное животноводство становится, когда этот показатель достигает 6 тыс.

- Несмотря на убыточность, мы не закрываем ферму, поскольку на ней работает много людей. Всего в компании трудятся 87 человек, из них 45 - в животноводстве. Для села Языкова, в котором всего полтысячи человек, закрытие фермы станет непоправимым ударом, - убежден Вергун.

Как и многие сельхозпредприятия, колхоз испытывает кадровый голод: не хватает доярок и механизаторов. Начали приглашать людей из других сел, а чтобы удержать ценных работников в хозяйстве, им выделяют беспроцентные займы на покупку жилья.

- Техники достаточно, а людей мало, - сетует глава хозяйства. - Поэтому мы активно привлекаем людей и занимаемся подготовкой собственных специалистов. В этом году направили заведующего фермой на заочное обучение, наш агроном уже учится в вузе без отрыва от работы.

Растениеводческие сельхозпредприятия получают солидную помощь от государства - погектарную поддержку, субсидии на закупку элитных семян, льготные кредиты, скидки на технику. По мнению руководителя "Луча Ильича", необходимо усилить поддержку животноводства.

- Мы получаем деньги на содержание коров и на каждый литр реализованного молока, на закупку семенного материала и на пищевые добавки. Но этого недостаточно, нужно господдержку увеличить и сделать более доступной. Тогда мы сможем планировать дальнейшее развитие хозяйства и шагать быстрее, - считает руководитель предприятия.

НАБОР КУЛЬТУР

Прибыль предприятие получает от растениеводства, которое позволяет не только удерживаться на плаву, но и вкладывать средства в развитие. Компания выращивает большой набор культур. 1 500 гектаров пашни заняты озимой пшеницей, 1 200 - подсолнечником, 600 - овсом, 500 - ячменем, 150 приходится на просо, по 100 га - на горох и гречиху. Тысяча гектаров отведена под кормовые угодья - многолетние травы на сенаж, кукурузу на силос. Еще 1 200 га полей отдыхают под парами.

Хозяйство строго соблюдает севооборот. Например, подсолнечник, который в наибольшей степени истощает почву, на одно и то же поле "пускают" лишь раз в пять-шесть лет.

Сейчас в разгаре уборочная кампания. Озимая пшеница в хозяйстве уже убрана, урожайность на разных полях варьируется от 35 до 60 центнеров с гектара, а в среднем - 47,7. Уже сейчас понятно, что урожай выдался хорошим, но глава предприятия дает сдержанную оценку агросезону.

- В прошлом году из-за засухи мы получили всего 14 центнеров с гектара, но закупочная цена на зерно составляла 16 рублей за килограмм, а сейчас всего 8 рублей. Я говорю о фуражном зерне, поскольку зерна третьего-четвертого классов сейчас очень мало. Это обратная сторона большого урожая: чем больше поле дает зерна, тем ниже его качество, - поясняет Вергун. - Но, думаю, и в этом году экономика хозяйства будет в плюсе, даже с учетом серьезного роста стоимости агрохимии, запчастей и всего того, что относится к производственным затратам.

Зернопродукцию реализуют на баржи, которые приходят по Волге ближе к осени, а "семечку" сдают на Безенчукский и Богатовский маслозаводы. Есть у компании и собственная маслобойка горячего отжима.

Машинно-тракторный парк хозяйства насчитывает более 40 единиц отечественной и импортной техники. Два десятка тракторов различной мощности и назначения, фронтальные погрузчики, а также прицепные опрыскиватели и разбрасыватели самарского производства. Сейчас в полях работают пять комбайнов зарубежного производства, а один стоит на приколе - не пришли запчасти из Европы.

Производственные задачи

- Новую технику мы покупаем каждый год, исключением стал прошлый сезон - деньги было решено вложить в ремонт коровников и строительство нового зерноочистительного комплекса. Кроме того, мы запустили небольшое предприятие по переработке молока, рассчитанное на 600 литров в смену. Выпускаем ряженку, кефир, сметану, творог и молоко под собственным брендом "Языковская сказка". Это выгоднее, чем продавать сырье, - поясняет глава хозяйства.

Цех по переработке молока

В прошлом году продукция компании была отмечена золотыми наградами Поволжской агропромышленной выставки.

Сейчас работают над тем, чтобы расширить рынок сбыта. Пока "молочку" продают в небольших частных магазинах Борского и Богатовского районов.

Производственные мощности развивают постоянно. Сейчас есть ток в 4 тыс. квадратных метров и два склада общей площадью 2 тыс. "квадратов". По словам председателя, раньше этого хватало. Но с каждым годом урожаи все больше, поэтому площади для хранения и подработки зерна в хозяйстве увеличивают. На следующий год запланировано строительство еще двух ангаров.

Для села Языкова "Луч Ильича" является, по сути, градообразующим предприятием, поэтому компания считает своим долгом нести социальную нагрузку. Финансовую поддержку оказывают пожилым людям и местной церкви, выделяют деньги на сельский клуб, помогают в благоустройстве территории. Рядом с новой детской площадкой за счет предприятия установили спортивные тренажеры для взрослых - родители теперь активничают на свежем воздухе вместе с детьми. Совместно с жителями села занимаются прудовым хозяйством - закупают малька, чтобы сельчане могли рыбачить. Зимой технику задействуют при расчистке дорог.

Сергей Вергун, председатель СПК "Луч Ильича":

- Село живет, пока у людей есть работа. Поэтому своей главной задачей мы считаем развитие производственных мощностей, повышение зарплат и улучшение условий труда во всех подразделениях нашего предприятия.

Сергей Алешин

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube