архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Рекордное количество медалей
МТС - оператор мобильной связи

01.10.2022
Просмотров: 480, комментариев: 0

Рекордное количество медалей

  Раз в году в поселке Усть-Кинельский появляется улица, где гостей встречают с песнями, а столы ломятся от яств. На «Сельской  улице», которая протянулась вдоль всей экспозиции 24-ой Поволжской агропромышленной выставки, посетителям предлагали попробовать продукцию фермерских и личных подсобных хозяйствиз 27 муниципальных районов губернии.

  На минувшей неделе выставка прошла в своих лучших традициях. Здесь собрались ведущие специалисты отрасли, представители крупных аграрных и перерабатывающих предприятий, чтобы поделиться передовым опытом, представить свои достижения и обсудить самые актуальные проблемы развития сельского хозяйства в регионе и стране, в целом. Гости выставки смогли по достоинству оценить весь спектр отраслей сельскохозяйственного производства: передовая техника и современное оборудование для села, новинки животноводства, растениеводства, садоводства, овощеводства, ветеринарии, кормов, инновационные разработки в агрохимии, научное и информационное обеспечение.

Кулинарные изыски от РайПО и ИП Какуриной

На «Сельской улице», как и всегда, было многолюдно. В павильоны муниципалитетов выстраивались самые настоящие очереди, чтобы посмотреть, продегустировать и приобрести представленную продукцию. После посещения борского павильона люди  выходили не только с покупками, но и с хорошим настроением. Многочисленные положительные отзывы и самые высокие оценки делегации Правительства Самарской области, конкурсной комиссии и гостей со всех уголков региона позволяют с уверенностью сказать - Борский район развивается в нужном направлении.

Почетных гостей - Н.В. Абашина, министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Р.В. Некрасова, директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Н.Л. Сомова, депутата Самарской губернской думы, в нашем павильоне встречали хлебом и солью. В.Н. Полянских  - руководитель управления сельского хозяйства Борского района, провел экскурсию и познакомил делегацию с представленной на площадке продукцией.

- Павильон Борского района - хорошая демонстрация возможностей, - поделился впечатлениями Н.Л. Сомов. - Я думаю, что потенциал муниципалитета  гораздо больше.  То, что представлено здесь выглядит достойно и хлебосольно. Показывает то, что район не стоит на месте, развивается и предоставляет жителям региона большой выбор натуральной и вкусной продукции. Видя все это, мы четко понимаем, что продовольственная безопасность в надежных руках людей, которые любят свое дело. Выставка - добрая традиция, которая зародилась на территории Самарской области. Она давно переросла региональный уровень и сегодня является уже форумом всероссийского масштаба. Она демонстрирует мощь аграриев нашего региона.

В этом году Борский павильон был оформлен по новой концепции. Главными его героями стали предприятия, КФХ, личные подсобные хозяйства и самозанятые граждане, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции. Для того, чтобы каждый уголок был гармоничен и содержателен, большую работу провели сотрудники управления сельского хозяйства района. Не обошлось и без творческого похода Л.Г. Молодцовой и М.В. Матыцыной. Стены павильона по традиции украсили баннеры с информацией о районе, сельхозпредприятиях, достижениях передовиков производства. Фасад - картины с красотами борского края, национального парка «Бузулукский бор».

На самой же площадке были   расставлены стеллажи и столы, которые ломились от овощей и фруктов, собранных в этом году аграриями, натуральной  мясной, молочной и рыбной продукции, ароматно го меда и масла, румяной выпечки.

В.В.Ледовских со своей продукцией

- Я уже несколько лет занимаюсь переработкой рыбной продукции, - рассказывает В.В. Ледовских, самозанятый из пос. Новый  Кутулук.- Сегодня представляю ее на выставке для широкого круга покупателей. Впечатления от такого масштабного мероприятия только самые хорошие. Здесь можно и себя показать, и посмотреть, как развивают свой бизнес другие сельхозтоваропроизводители. Уверен, для каждого это полезно.

Всё, чем богаты

Для дегустации  и продажи свою продукцию предоставили СПК «Колхоз «Луч Ильича», крестьянско-фермерские хозяйства  В.Ю. Рузанова, «Борский птицевод», «ВЕАС», «Ватра», Борское районное потребительское общество, ООО «Бор» и «Борские минеральные воды», индивидуальные предприниматели М.С. Коробкин, А.В. Гладких, Л.И. Какурина, И.В. Мельников, Р.И. Биктимиров.

А также самозанятые граждане и владельцы ЛПХ: В.В. Ледовских, Н.Ю. Богомолова, Д.Н. Голяшев и В.В. Некрасов. Лечебные чаи и ягоды, сувенирную продукцию впервые представила команда национального парка «Бузулукский  бор».

 - В этом году я воспользовался государственной поддержкой для открытия своего дела, - говорит Н.В. Рузанов, глава КФХ «Борский птицевод». - Грант «Агростартап» - это отличное подспорье. Для молодого специалиста это возможность встать на ноги без лишних затрат.  На полученные 3 000 000 рублей я приобрел инкубатор и построил птичник. И хотя коллектив у нас пока небольшой, этой осенью планируем запустить производство 4 000 бройлерных кур. Сегодня я привез свою продукцию на выставку и очень благодарен за то, что в нашем регионе большое внимание уделяется работникам сельского хозяйства. С такой поддержкой интересно и легко работать.

Но Борской район привез не только сельхозпродукцию, но и изделия ремесленников. В павильоне было представлено творчество местных мастеров  - М.В. Матыцыной, А.В. Пантелеевой, Л.Н. Зобниной, Л.Г. Долгих, Р.Н. Мустафина - глиняная и народная игрушка, вязанные шали, поделки из джута, кожаные сумки и аксессуары.

- Я уже пятый год приезжаю на выставку вместе с детьми, внуками, - говорит самарчанка Инна Конюхова. - Кажется, что интересного может быть в сельском хозяйстве? Но тут ведь настоящий парк развлечений! И еда вкусная и свежая, и саженцы, и цветы для дома и дачи можно приобрести и узнать много нового. Девчонок моих оттащить от животных невозможно, а мальчишки с удовольствием изучают технику. Разрешают в кабине посидеть, кнопки понажимать. Даже мне, пенсионерке, интересно, что уж говорить про детей!

Для привлечения гостей в Борский павильон в этом году был разработан гастрономический квест. Его участникам нужно было пройти по торговым рядам ярмарки, продегустировать борскую продукцию и собрать наклейки. Самых активных в павильоне Борского района ждали подарки в виде брендированной продукции.

- Наш пивоваренный завод работает уже год, - рассказывает Р.В. Побежимов, директор ООО «Бор». - Мы производим пенные напитки, квас, в будущем хотим расширить линейку товаров и начать выпускать  лимонад.  Хочется, чтобы о нашем районе говорили далеко за его пределами, приобретали его продукцию. И выставка способствует этому. Здесь можно наладить новые контакты, показать свой товар широкой публике. Уверен, что каждый, кто побывал в Борском павильоне, остался доволен. 

Мясные деликатесы

Работа борских сельскохозяйственников в этом году была оценена по достоинству. Они заслуженно получили десять золотых и две серебряные медали  24-ой Поволжской агропромышленной выставки. Для нашего района это рекордное достижение за всю историю участия в данном мероприятии.

СПК «Колхоз «Луч Ильича» награждён двумя золотыми медалями за победу в конкурсе «Высококачественная пищевая продукция Самарской области» за производство кефира и растительного масла.

Такой же высокой оценки в данном конкурсе удостоен ИП Рузанов за производство сыра и паштета.

Также золотую медаль за победу в конкурсе «Высококачественная пищевая продукция Самарской области» с выставки привезли ИП Биктимиров (производство муки), ООО «Бор» (производство пенных напитков), ИП Гладких (производство подсолнечного масла).

За активное участие в выставочной деятельности и высокие показатели в производстве сельскохозяйственной продукции золотыми медалями отмечены: ООО «Тверское», Борский филиал Агрокорпорации «Био-тон», колхоз имени Чапаева.

«Серебро» агропромышленной выставки за активное участие в выставочной деятельности и высокие показатели в производстве сельхозпродукции получили крестьянское хозяйство «Ватра» и ООО «Усманка».

Несомненно, такая оценка дана работе борских сельхозников не на пустом месте. Рекордная урожайность и валовый сбор зерновых культур, результативная работа предприятий, занимающихся переработкой - все это позволяет жителям борского муниципалитета с уверенностью смотреть в будущее.

- Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в выставке этого года, - говорит В.Н. Полянских. - По наполняемости и содержательности Борский павильон получал только положительные отзывы. Результат участия наших сельхозников в областном конкурсе оказался  лучше, чем мы ожидали. Думаю, это справедливая оценка и стимул для дальнейшей работы на благо родного района и всей Самарской области.

 Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube