архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х С надеждой на лучшие урожаи
МТС - оператор мобильной связи

11.12.2021
Просмотров: 416, комментариев: 0

С надеждой на лучшие урожаи

  На дворе уже декабрь - зима окончательно вступила в свои права. Холодное время года - это время затишья для работников сельскохозяйственной отрасли. Урожай убран, в заснеженных полях больше не шумит техника - пришла пора отдохнуть. Однако, с наступлением зимы внимание сельхозтоваропроизводителей переключается на другую важнейшую отрасль сельского хозяйства - животноводство.

  Но в КФХ Сундеев села Заплавное все работы на время прекратились. Сфера деятельности хозяйства - растениеводство. На 1300 га обрабатываемой земли его работники выращивают пшеницу, овес и подсолнечник. Сейчас, когда уборочная страда закончилась, техника стоит без дела.

Прошедший сельскохозяйственный сезон предприятие закончило стабильно, хотя на урожай сильно повлияли летние засухи и отсутствие дождей. Но в следующем году остается надежда на хорошую погоду.

- На сегодняшний день в КФХ работает семь человек, - рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства В.М. Сундеев. - Основные работы начнутся в марте, когда станет теплее. Начнем готовиться к посевной, делать мелкий ремонт и обслуживание техники.

Вся техника в хозяйстве на ходу, но от обновления машинно-тракторного парка КФХ не отказывается. В этом году приобрели комбайн Полесье. Приобретение прошлого года - трактор МТЗ-82 послужит не только в полях, но и поработает на благо сельского поселения. Специально для него механизаторы сделали два ножа для расчистки дорог от снега.

- Это предприятие достаточно стабильное, работает устойчиво на протяжении многих лет, коллектив у них дружный, сплоченный, - дополнил А.Н. Лучкин, глава сельского поселения Заплавное. - Я, как глава территории, всегда могу обратиться к ним за помощью, и они всегда идут на встречу. Помогают с подсыпкой, грейдированием дорог,  с расчисткой снега.

К посевной хозяйство подходит серьезно. Весь посевной материал уже давно ожидает своего часа. Каждый год закупаются новые семена подсолнечника, остальные регулярно меняются, часть подрабатывается на предприятии, часть приобретается.

- В этом году будем весной сеять элитные семена пшеницы, - продолжил глава КФХ. - Озимой пшеницей мы не занимаемся, слишком рискованно. Закупать стараемся отечественные семена, они более устойчивы к нашему климату, жаре. Ну и как начнется сезон, будем стараться получить хороший урожай.

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube