архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Судьба урожая в надежных руках
МТС - оператор мобильной связи

05.09.2020
Просмотров: 454, комментариев: 0

Судьба урожая в надежных руках

  Земледельцы Борского района в этом году, похоже, удивили сами себя, получив небывалый урожай зерновых культур, в особенности озимых. В ряду лидеров по производственным показателям ООО Компания "БИО-ТОН». Управляющий Борского подразделения Анатолий Николаевич Дедиков рассказал и показал, что сегодня происходит на производственных участках. Наша встреча состоялась 27 августа.

  В Борском районе силами ООО Компания «БИО-ТОН» обрабатывается 16 454 га сельскохозяйственных земель, в этом году было освоено 996 га залежных земель.

Структуру посевов под урожай 2020 года составили: подсолнечник 5030 га, озимая пшеница 3641 га, ячмень 1230 га, горох 959 га и лен 600 га. На пары приходится 4957 га. 

На конец августа в подразделении уже окончена уборка гороха и озимой пшеницы. На борской земле уродилось 15 162 тонны озимой пшеницы, что в два раза превысило показатель прошлого года. Средняя урожайность составила 41,6 ц/га. При этом самое плодородное поле дало 58 ц/га. Гороха удалось собрать 959 тонн при урожайности        15,7 ц/га.

Столь высокие результаты по зерновой и зерно-бобовой группам А.Н. Дедиков объясняет технологией производства, которая предусматривает четкое и своевременное выполнение работ на всех этапах - "подкормить, подлечить, избавиться от сорняков, плюс благоприятные погодные условия".

Из года в год ООО Компания «БИО-ТОН» увеличивает количество вносимых в почву минеральных удобрений, их применение в сельском хозяйстве имеет важное значение для управления плодородием почв, повышения урожайности и пищевой ценности культур. «Несколько лет назад наша Компания начинала со 100 кг на 1 га посевной площади, минувшей весной озимую пшеницу подкормили аммиачной селитрой из расчета 150 кг удобрений на 1 га, подсолнечник и ячмень - карбамидом от 90 до 130 кг.  Кроме того, перед севом озимых на поля внесли аммофос 70 кг на 1 га»,  - говорит Анатолий Николаевич.

В день нашего приезда в Борском подразделении полным ходом шла уборка ячменя. Обмолотить оставалось еще одно поле. Средняя урожайность культуры превышала 23 ц/га.

Анатолий Николаевич рассказал о новшестве, касающемся технологии хранения зерна, которую предприятие успешно практикует вот уже не первый сельскохозяйственный сезон. Речь идет об использовании полимерных рукавов (мешков), длина которых составляет не менее 60 метров вместимостью 190 тонн пшеницы или 160-170 тонн ячменя. При таком способе хранения, урожай надежно защищен от дождя, снега, ультрафиолетового излучения и перепада температур. Еще один плюс альтернативной технологии - отсутствие капитальных затрат на устройство зернохранилищ.

Процесс закладки зерна заключается в подаче зерна из бункера-накопителя в бункер загрузчика. Далее зерно с помощью шнека поступает внутрь полимерного рукава.

 При основной обработке почвы ООО Компания «БИО-ТОН» использует влагосберегающую технологию, но тем не менее, исходя из погодных условий текущего года (нехватка влаги), план сева озимых культур может быть скорректирован. 

Главная ценность любой сельскохозяйственной организации - люди. В Борском подразделении работают 52 сотрудника. В их числе 21 тракторист-машинист и 10 водителей. Это - жители Благодаровки, Гостевки, двух Таволжанок, Усманки, Алексеевки, Заплавного, Покровки, Борского. Организована их доставка к месту работы и обратно.

Возраст механизаторов от 30 до 60 лет. Основной их костяк составляют мужчины, возраст которых около 50 лет. Все - профессионалы своего дела. О них Анатолий Николаевич сказал коротко, но ёмко: "Коллектив у нас прекрасный, сплоченный, по работе вопросов нет, поэтому и хвалить нужно всех".

За каждой единицей техники закреплены два человека. Опытные механизаторы и работники инженерной службы на первых порах всегда поддержат новичков - подскажут, направят, научат. Средняя заработная плата механизатора 40 тысяч рублей в месяц и зависит от производственной выработки.

С А.Н. Дедиковым мы побывали на нескольких производственных участках. Шум работающей техники и пыль, стойко держащаяся в раскаленном на солнце воздухе, - главные признаки того, что на току кипит работа. В это время подошел очередной КамАЗ, чтобы выгрузить ячмень в навал зерна на открытой площадке. Тут же малогабаритный трактор стал буртовать зерно.

Поблизости шла погрузка пшеницы на реализацию. Здесь, на току, мы сделали первые снимки. На одном из них - водитель КамАЗа Сергей Гаршин из села Борское, работает в подразделении вот уже три года. На данный момент в его обязанности входит вывоз зерна из-под комбайнов.

Едем дальше. По пути к ячменному полю, где в разгаре уборка, останавливаемся у кромки парового поля - здесь идет сев озимой пшеницы. За штурвалом - молодой механизатор Сергей Степанов. На предприятии трудится второй год, имеет высшее инженерное образование.

А вот и бескрайнее море ячменя, сливается с горизонтом. С дальнего края, навстречу нам, чуть поодаль друг от друга, идут комбайны: один, второй, третий…

Округа наполняется нарастающим ревом моторов, вид приближающихся машин пленяет своей мощью.

Настроение у механизаторов приподнятое: зерна - валом, погода - замечательная.  И нам хорошо от мысли, что судьба урожая в надежных руках. Значит, будем с хлебом!

На первом фото:

В верхнем ряду (слева направо): И. Бажанов, А. Зайцев, Ю. Гаршин, В. Новиков, А. Коровин, Е. Алдаров. В нижнем - А. Филилеев, А. Дедиков, В. Торопыгин, А. Кузьмин.

Татьяна Горбунова

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube