архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Труженики села, честь вам и хвала!
МТС - оператор мобильной связи

27.11.2019
Просмотров: 450, комментариев: 0

Труженики села, честь вам и хвала!

  Завершился очередной сельскохозяйственный год - год созидательного труда на полях, фермах и личных подворьях. В честь этого значимого события в районном доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное чествованию тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работников перерабатывающих предприятий.

 

  В фойе ДК гостей встречал народный оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Чуканова, все желающие могли ознакомиться с выставкой, где были представлены итоги сельскохозяйственного года. Концертный зал дома культуры насилу вместил всех передовиков и ветеранов сельскохозяйственной отрасли, руководителей и лучших работников сельхозпредприятий, а также глав и тружеников крестьянско-фермерских хозяйств. Виновники торжества немного смущались навалившемуся вдруг на них вниманию. И это закономерно, ведь они из числа тех, кто всегда выполняет свою работу без лишних слов, сразу берется за порученное дело, а не красноречиво изъясняется и тратит время попусту. Благодаря именно этим трудолюбивым и добросовестным людям мы имеем на столе не только хлеб насущный, но и балуем себя различного вида продукцией. И пусть, сказать по правде, работа тружеников села отнюдь не лёгкая, никому в этот день не хотелось на неё жаловаться. Как же было приятно слышать от работников сельского хозяйства, что они очень любят своё дело.

В.Ю.Рузанов, глава КФХ с Соковнинка:

- Мне посчастливилось открыть свое дело на столь благодатной земле как Борская, и мы создали здесь уникальное предприятие - «Борская индейка». Спасибо районной администрации за доверие, и борчанам, которые, покупая нашу продукцию, ставят знак качества и оценку нашему труду. В этом году мы с помощью районной администрации заключили два контракта на поставку продукции в республику Казахстан и Азербайджан. Для нас это большое достижение. Теперь продукцию Борского района будем реализовывать не только на территории нашей страны. Хочу всем работникам сельского  хозяйства пожелать сохранять и приумножать то, что у них есть и не бояться ставить новые амбициозные цели. Пусть ваши сегодняшние достижения станут залогом успеха в будущем.

Поздравляя виновников торжества с профессиональным праздником, Э.В. Ардабьев - глава Борского района, подвел итоги проделанной работы. Он отметил, что личный вклад каждого специалиста в общее дело помогает добиваться высоких результатов, ежегодно увеличивая объемы сельскохозяйственной продукции. За 9 месяцев выручка от реализации сельскохозяйственной продукции района составила 217,1 млн рублей, что составляет 132% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль от ее реализации составила 6,7 млн. рублей (306% к аналогичному периоду прошлого года).

- Все результаты этого года были достигнуты благодаря слаженной работе руководителей и специалистов, - отметил Э.В.Ардабьев. - Отрадно, что на предприятиях Борского района появляется все больше современной техники. Растет объем внесения минеральных удобрений. Вводятся в оборот ранее неиспользуемые земли. Успешно достигаются высокие показатели в животноводстве и растениеводстве. Но за всеми цифрами стоит колоссальный труд людей, которые искренне любят свою землю, вкладывают в свой труд всю душу. Уверен, что знания и опыт наших сельскохозяйственников помогут нам добиться еще больших успехов и сделать жизнь на селе лучше и качественнее.

В этот торжественный день лучшим аграриям  и животноводам района были вручены благодарственные письма и памятные подарки от главы района. Э.В. Ардабьев за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса наградил С.В. Флягина, А.Ф. Шайзурова, К.Е. Бурнаевского, В.В. Иванова, Е.Н. Мичурину, С.В.Тумаева, Н.Ю. Кармашова, О.М. Назарова, В.Ю. Рузанова, П.В. Борисова. По традиции в этот день на районную сцену поднялись ветераны отрасли, проработавшие в своих хозяйствах более сорока лет: Н.А. Морозов, Н.В. Андреева, А.В. Андриянов, В.И. Кузьмин, А.Я. Зепнов, В.Н. Артанова, Н.Ф. Иванов, А.В. Афанасьев, А.В. Байдуков. А за ними - молодые специалисты, ставшие достойной сменой: Р.В. Гаршин, В.С. Акимов, С.Н. Ильдяев, А.В. Гаршин, А.П. Федоров, С.П. Гаршин, Д.Ю. Черников, В.Р. Сальников, А.Н. Иванов. Все они отмечены памятными подарками и благодарственными письмами.

Также поздравить сельчан с праздником приехали почетные гости: А.Е.Карасев - руководитель государственной инспекции гостехнадзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, и И.В.Станкевич - депутат Государственной думы Российской Федерации.

Благодарственным письмом Государственной думы РФ за вклад в развитие агропромышленного комплекса Самарской области были отмечены У.Г.Горюнова и В.А.Иванов, проработавшие в данной отрасли более сорока  лет. Благодарностью Губернатора Са марской области за личный вклад в развитие агропромышленного комплекса губернии был награжден М.М. Лысенко, а почетными грамотами и благодарственными письмами  министерства сельского хозяйства отмечены Е.В. Никонорова, В.В. Андриянов, А.А. Андреев, С.А. Блинов, Б.А. Пастухов, А.В. Арискин.

- В нашем хозяйстве сложился хороший коллектив,  - говорит А.В.Арискин, глава КФХ с.Петровка. - Я считаю, что это главное в работе. Когда люди добросовестно относятся к своему делу - высоких показателей добиваться легко. В этом году в моем  КФХ  появился  еще один новый комбайн. Благодаря господдержке приобретен он на льготных условиях. А когда есть слаженная команда и хорошая техника, то и результат на полях в виде хорошего урожая не может не радовать. Сегодняшний праздник подводит итоги года. Хочется поблагодарить районную администрацию за то, что уже несколько лет подряд все работники сельскохозяйственной отрасли могут собраться вместе в районном Доме культуры, пообщаться и порадоваться за наши общие успехи.

В этом году на 21 Поволжской агропромышленной выставке в пос.Усть-Кинельский сельхозпредприятия и индивидуальные предприниматели Борского района получили три золотых и три серебряных медали, а джигитовочная группа «Борская крепость» была удостоена не только золотой медали «За участие в выставке», но и сертификата на сумму 100 000 рублей. Муниципалитет в очередной раз стал обладателем Гран-при. Со словами благодарности за проделанную работу перед присутствующими выступил В.Н. Полянских - руководитель районного управления сельского хозяйства.

Он же подвел итоги соревнований среди сельхозтоваропроизводителей района. В номинации «Лучшее КФХ по производству зерновых и технических культур» первое место занял А.В. Арискин, второе - В.А. Макеев, третье - А.Н. Иванов. В номинации «Лучшая организация по производству молока» дипломом первой степени отмечен колхоз «Луч Ильича», а дипломом второй степени - колхоз имени Чапаева.

В номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация в растениеводческой отрасли» лидерами стали Борское подразделение компании «Био-Тон», колхоз имени Чапаева, колхоз «Луч Ильича».

А.Н.Дедиков, управляющий Борским подразделением компании  «Био-Тон»:

- Хочу поблагодарить от лица своего коллектива и всех аграриев руководство Борского района за этот прекрасный праздник. Несомненно, каждая награда была заслуженной. В Борском районе живут трудолюбивые люди, которые все свои знания и опыт отдают родной земле. Приятно видеть, что сегодня полный зал тружеников села. Для людей это настоящий праздник. Организаторы постарались на славу. Это на самом деле было достойное завершение сельскохозяйственного года.

К этому знаменательному дню работники культуры приготовили свои концертные номера. Со сцены звучали песни, воспевающие труд земледельца, животновода. Яркие костюмы и мастерство никого из зрителей не оставили равнодушными. А завершилось торжество выступлением легендарной группы «На-На», которое прошло на одном дыхании.

Ольга ДЯШКИНА

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube