архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Усовершенствования продолжаются
МТС - оператор мобильной связи

30.10.2021
Просмотров: 284, комментариев: 0

Усовершенствования продолжаются

  Борский элеватор - одно из старейших предприятий района. Начиная с 1913 года, с момента ввода первых зданий в эксплуатацию, он не прекращал выполнять свою основную роль по приемке, сушке, подработке и хранению зерна.

   С 2003 года ООО «Борский элеватор» вступило на путь изменений, войдя в состав группы компаний «Нижегородский масло-жировой комбинат». За прошедшие годы на предприятии проходили работы по увеличению мощностей элеватора и модернизации оборудования. Большим шагом вперед стало восстановление ряда складов напольного хранения. Их капитальный ремонт позволил увеличить емкость хранения на восемь тысяч тонн.

Предприятие состоит из нескольких подразделений. В их числе - зерновой цех, где непосредственно идет работа с зерном, механический цех, персонал которого отвечает за своевременный ремонт оборудования и безаварийную работу предприятия, и аккредитованная лаборатория, где проводятся исследования образцов.

Стоит отметить, что приемка сырья проходит в автоматическом режиме, и поступает к лаборантам в «обезличенном виде», что исключает возможность вмешательства посторонних лиц в работу сотрудников лаборатории и убирает сомнения у сельхозпроизводителей о качестве и добросовестности проводимых исследований.

Усовершенствования затронули практически все стороны работы организации, начиная с автоматизации и улучшения системы взвешивания, и заканчивая поддержанием достойных социально-бытовых условий для его сотрудников.

- Управляющая компания уделяет большое внимание созданию комфортных условий для работников предприятия, - рассказывает директор ООО Николай Петрович Есипов. - У нас ежегодно проходят мероприятия по ремонту бытовых помещений, снабжению бытовыми приборами, оборудованием.

Сотрудникам элеватора выдается спецодежда, обувь, средства защиты, дезинфицирующие средства. В условиях пандемии и в целях исключения заражения, они обеспечиваются бутилированной водой индивидуально, а также горячими комплексными обедами.

Неудивительно, что коллектив элеватора представляет собой слаженный механизм, где каждый старается качественно выполнять возложенные на него задачи.

- За прошедшие годы штат сотрудников практически не поменялся, - продолжил Николай Петрович. - Все они - профессионалы, преданные своему предприятию. Конечно, в момент массовой заготовки зерна в связи с увеличением нагрузки мы дополнительно привлекаем временных работников, но в остальное время наши специалисты успешно справляются со своей работой. Во многом этому способствует прохождение дополнительного обучения, аттестации и переаттестации сотрудников.

Сложно выделить кого-то, поскольку все они работают как единый,  хорошо отлаженный механизм. Но  хочу отметить двух сотрудников, А.Н. Колесникова - слесаря пятого разряда, и С.В. Бралгину - сотрудницу зернового цеха. Они не только являются мастерами своего дела, но и пользуются особым авторитетом и уважением в коллективе.

В настоящее время на территории предприятия реализовывается крупный инвестиционный проект компании НМЖК, направленный на увеличение мощностей предприятия. Во многом это связано с географически-выгодным положением элеватора к Сорочинскому маслоэкстракционному заводу, которому в связи с увеличением и расширением производства по переработке требуется все большее количество подсолнечника.

Проект рассчитан на два года. В текущем году емкость хранения подсолнечника будет увеличена на десять тысяч тонн благодаря двум силосным банкам, рассчитанным на пять тысяч тонн каждая. Работа одной из них уже опробована в режиме пуско-наладки.

Функционирование нового комплекса будет контролироваться из специально оборудованной операторской, то есть все процессы в корпусах будут полностью автоматизированы.

Также на территории возле емкостей будут дополнительно установлены современные автоприем, зерносушилка и очистительное оборудование, что значительно повлияет на производительность предприятия.

Работы по строительству корпусов выполняют две подрядные организации, одна из которых занимается металлоконструкцией, другая непосредственно возведением силосов. За ними ведет надзор независимая организация, следящая за соответствием результатов работ стандартам качества и безопасности.

В следующем году на территории элеватора будут установлены еще две емкости для хранения подсолнечника общей вместимостью десять тысяч тонн.

- Совершенствование оборудования, автоматизация процессов улучшают качество оказываемых услуг, что должно сделать предприятие более привлекательным для аграриев, - дополнил директор ООО. - На элеваторе есть все необходимые условия для сохранности урожая: система контроля хранения, система вентиляции, отработанная технология по хранению семян подсолнечника. Но, как показывает практика, последние два-три года наблюдается спад по приемке подсолнечника на хранение.

В этом году погода позволила убрать его практически сухим, поэтому сельхозтоваропроизводители по большей части начали хранить его у себя на складах, что несет за собой определенные риски, поскольку не все помещения приспособлены для  хранения, что может привести к ухудшению качества и порче урожая.

В связи с этим хочу напомнить, что до конца года у нас действуют льготные условия для аграриев.

 

Елена Долгих

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube