архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Экономика и с/х В поддержку работодателей
МТС - оператор мобильной связи

30.07.2022
Просмотров: 397, комментариев: 0

В поддержку работодателей

  В марте прошлого года вышло постановление Правительства РФ № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».

  Главные участники этой программы - работодатели, по заявительному принципу могли претендовать на субсидии из бюджета Фонда социального страхования РФ. Но не все. Исключение составили государственные и муниципальные учреждения.

Цель предоставление субсидий - частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, зарегистрированных на 1 января 2021 года в органах занятости населения в качестве безработных.

В этой связи ЦЗН оказывает работодателю содействие в подборе необходимых работников.

Как рассказала нам директор Центра занятости населения О.А. Потницева, в приоритетном порядке указанный подбор осуществлялся в отношении таких категорий безработных, как инвалиды, несовершеннолетние  в возрасте от 14 до 18 лет, граждане предпенсионного возраста, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители и другие. Тогда в программе приняли участие МУП «Тепло» и несколько обществ с ограниченной ответственностью, включая сельскохозяйственные предприятия района.

В этом году на уровне Правительства РФ утверждены изменения в вышеупомянутый законодательный акт - «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

Суть программы не изменилась, но речь идет уже о молодежи в возрасте до 30 лет, включая:

- лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

- лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством в течение четырех и более месяцев;

- лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в течение четырех и более месяцев;

- детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;

- лиц, состоящих на учете в  комиссии по делам несовершеннолетних;

- лиц, имеющих несовершеннолетних детей и другие категории.

Субсидия работодателям устанавливается в размере МРОТ и увеличивается на сумму страховых взносов в государственные внебюджетые фонды, исходя из фактической численности трудоустроенных граждан. Субсидия предоставляется по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы трудоустроенного гражданина.

В целях предоставления субсидий работодатель направляет заявление в органы службы занятости с использованием личного кабинета Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». К заявлению прилагается перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предлагается трудоустройство. Федеральная служба по труду и занятости совместно с Фондом и органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими полномочия в области содействия занятости населения, производят мониторинг занятости трудоустроенных граждан в течение года с момента их принятия на работу.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube