архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Экономика и с/х Жаркая пора Борского элеватора
МТС - оператор мобильной связи

05.11.2022
Просмотров: 263, комментариев: 0

Жаркая пора Борского элеватора

 Осень - это пора уборочной страды, время, когда зерновые культуры и подсолнечник убираются с полей, подрабатываются - очищаются от сорных примесей, подсушиваются и отправляются в закрома на хранения. И если собранное зерно сельскохозяйственники уже надежно укрыли от сырости и непогоды, то уборка подсолнечника все еще продолжается.

  Основным хранителем семян подсолнечника в районе является ООО «Борский элеватор», одно из старейших предприятий с более чем столетней историей, ныне входящее в состав группы компаний «Нижегородский масложировой комбинат». Именно сюда со всех уголков района стекаются фуры, груженые рассыпчатым урожаем.

  А это значит, что сейчас на элеваторе - горячая пора. Вовсю идет приемка свежесобранной семечки. Здесь каждый час на счету, поскольку от этого зависит сохранность и качество урожая.

Работа кипит

Нынешний сельскохозяйственный год выдался неоднозначным. Из-за дождей весной и в начале лета затянулась посевная кампания, из-за чего серьезно сдвинулась уборочная. Осень также выдалась дождливой, что еще больше растянуло сроки и сказалось на самой семечке, добавив еще больше работы сотрудникам элеватора. Она здесь не прекращается даже ночью.

- Основная деятельность элеватора - приемка, сушка, подработка,   хранение и отпуск сырья на перерабатывающие предприятия, - рассказывает директор ООО Николай Петрович Есипов. - Это не так уж и просто. Чтобы подсолнечник хранился долгое время, нужно работать с ним каждый день на протяжении всего года. А это постоянный контроль, доведение сельхозсырья до базисных кондиций, поскольку чтобы получить качественный конечный продукт, сырье также должно быть качественным.

В этом году еще погода внесла коррективы в нашу работу. Из-за избыточной влаги подсолнечник идет очень сырой, а значит - требуется тщательная сушка, подработка, вплоть до килограмма. Поэтому элеватор перешел на круглосуточный режим работы.

На предприятии не прекращаются технологические процессы. Семечке предстоит пройти долгий путь, прежде чем она попадет в хранилище. Если урожай не слишком сырой, то в сутки элеватор может принять порядка шестидесяти машин, с влажным подсолнечником производительность падает до сорока машин. Что тоже, впрочем, немало.

Банк хранения

Элеватор - это банк, в котором хранится урожай. Сберечь его - это целая наука и громадная ответственность. На выполнение этой задачи брошены силы всех подразделений предприятия.

В их числе - зерновой цех, где идет работа с зерном, механический цех, отвечающий за бесперебойную и безаварийную работу элеватора, лаборатория. Вместе они - большой и слаженный механизм, в котором каждому отделу отведена определенная роль.

Для того, чтобы предприятие справлялось с ролью хранилища, в прошедшие годы была проделана немалая работа.

- За последние годы мы значительно увеличили свои мощности по  хранению, - дополнил Н.П. Есипов. - Если десять лет назад элеватор мог единовременно хранить 14 тысяч тонн подсолнечника, то сейчас мы вышли на уровень в 33 тысячи тонн. Это произошло за счет восстановления линейки складов, восемь из них было отремонтировано, и строительства новых силосных банок на 5 тысяч тонн каждая. Они полностью автоматизированы. Постройка силосов является частью большого стратегического проекта, призванного не только увеличить мощности по хранению, но и по сушке, подработке и приемке, а также оказать влияние на качество нашей работы.

Модернизация и автоматизация оборудования затронула практически все стороны работы организации, включая новую систему взвешивания. Удлиненная платформа с электронными весами позволяет принимать любой транспорт, единая программа, вносящая данные по качеству и весу, исключает человеческий фактор, делая приемку «обезличенной».

Коллектив - основа всего

Главное богатство предприятия - это, конечно же, люди, те, кто непосредственно принимают продукцию, отвечают за её сохранность, ведут учёт и контроль. Коллектив элеватора - слаженный, высокопрофессиональный, способный выполнять поставленные задачи.

В постоянном штате - 42 человека, но в горячую пору не обходится без привлечения временных работников. Многие из них с нетерпением ждут начала уборочной страды и каждый год возвращаются в стены предприятия.

А чтобы замотивировать людей, поддержать, стимулировать их , здесь созданы все необходимые условия, начиная от оборудованных бытовых помещений и заканчивая горячим питанием.

- Коллектив у нас многоплановый и разновозрастный, - продолжил свой рассказ директор ООО. - Есть и молодые кадры, есть и люди, которые на пенсии продолжают работать, не могут уже без элеватора. Конечно, в период массовой уборки привлекаем дополнительных работников. Спасибо им большое, что они тоже нам помогают.

Некоторые из временных работников  перешли в разряд постоянных. Яркий пример - Алексей Коростин, молодой сотрудник. Прошел обучение на оператора и сейчас управляет автоматизированным комплексом, всеми процессами буквально с одного места, с одного компьютера.

Также у нас есть и те, кто проработал на предприятии больше тридцати лет. Одна из них - главный бухгалтер Елена Геннадьевна Чуваткина. Очень грамотный, опытный и компетентный сотрудник, неоднократно удостоенный наградами разного уровня, в том числе и благодарностью от министерства сельского хозяйства России.

Достойны наград

Все работники элеватора понимают свои задачи и добросовестно их выполняют. В этом году часть из них была отмечена районными наградами, приуроченными к празднованию Дня работников сельского хозяйства.

- В этом году мы представили к награждению трех сотрудников, - поясняет Николай Петрович. - Это заместитель главного бухгалтера Ольга Владимировна Анохина. Она уже больше десяти лет работает на элеваторе и за это время проявила себя как крайне активный, принципиальный и умелый сотрудник. Еще одна награжденная - аппаратчик обработки зерна Марина Станиславовна Чурилова. Также работает больше десяти лет. Человек очень активный, ответственный, требовательный как к себе, так и к окружающим. Очень хорошо справляется с обязанностями в горячую пору, при необходимости может взять на себя обязанности сменного мастера.

И еще в этом году мы отметили нашего лаборанта, инженера-химика Светлану Викторовну Копылову. Один из наших надежных сотрудников, разноплановый, ответственный специалист с большим опытом работы.

Светлана Викторовна трудится на элеваторе с 2004 года. За это время она прошла путь от отборщика проб до инженера-химика. И в настоящее время параллельно с обязанностями лаборанта выполняет ответственную работу по дополнительному анализу высокоолеинового подсолнечника.

- Он называется так из-за повышенного содержания олеиновой кислоты, которая применяется во многих направлениях, в том числе и в косметике, - говорит Светлана Викторовна. - И подсолнечное масло из него более полезное, чем обычное. Уровень содержания олеиновой кислоты я определяю с помощью специального прибора хромотографа. Для работы с ним проходила специальные курсы. Но вообще, работа в лаборатории - это интересно, но конечно же, не стоит забывать о технике безопасности.

О планах развития

Мощностей элеватора достаточно, чтобы принимать подсолнечник на длительное хранение. Но есть куда развиваться. Планы стоят достаточно масштабные.

- В прошлом году в рамках стратегического проекта был реализован первый этап модернизации и усовершенствования работы предприятия, появились новые силосные банки, - ответил Николай Петрович Есипов. - В этом году должны были воплотить в жизнь второй этап проекта, но из-за многих факторов сроки сместились. Так что в планах на будущий год - увеличить свои мощности по  хранению на 10 тысяч тонн. Территория под две «банки» у нас расчищена. А к ним уже установить новый современный пункт приема, сушилку.

Также на данный момент мы работаем с монокультурами, то есть с подсолнечником. Пока что нам не  хватает мощностей под длительное  хранение зерновых культур. Но в дальнейшем мы будем решать и этот вопрос, чтобы быть готовыми параллельно работать и с зерном, и с подсолнечником. Как видите, первые шаги к этому уже сделаны.

Елена Долгих

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube