архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Дом детства на пороге юбилея
МТС - оператор мобильной связи

12.12.2018
Просмотров: 2342, комментариев: 0

Дом детства на пороге юбилея

  Дом детского творчества - это мастерская добрых дел, место полезных увлечений и занятий, интересных знакомств. Этот Дом несет в себе положительную энергию и задор девчонок и мальчишек, творческих и талантливых педагогов, щедро отдающих свое сердце детям. На днях ДДТ "Гармония" отметит свой 65-летний юбилей. О настоящем дне учреждения, его достижениях и успехах мы поговорили с директором Г.В.Токмаковой.

   - Галина Владимировна, что сегодня представляет собой Дом творчества?

- Это уютный Дом детства, в котором занимаются 1259 мальчиков и девочек в возрасте от пяти до восемнадцати лет по шести направлениям: художественное, социально-педагогическое, техническое, естественно- научное, спортивное и туристско-краеведческое.

Но наш Дом - это не только здание, находящееся на улице Первомайская, но и почти все образовательные учреждения Борского района. Мы работаем в Борских СОШ №1 и №2, Петровской, Н-Кутулукской, Заплавнинской, Коноваловской школах и их филиалах, Борском техникуме и медколледже, а также в детских садах "Колокольчик и "Солнышко".

- Какие объединения функционируют в вашем учреждении?

- В ДДТ "Гармония" работают 42 детских объединения. Шагая в году со временем и выполняя поручения нашего Президента и Губернатора, мы стараемся развивать техническое творчество (педагог П.Ф.Булатников). Не забываем и про художественное творчество, которому учат детей С.Н.Александрова, Т.И.Гусева, Г.А.Елисеева, Г.В.Гаршина, Е.А.Овчинникова, И.Н.Подмарева.

Огромной популярностью у родителей и ребят пользуется школа раннего развития (пед. Е.В.Черенкова, И.Н.Подмарева), хореографическая школа (С.А. Гмыра, О.С.Рогова). В 2017 году ансамбль "Дебют" получил звание "образцовый".

Продолжают работу клуб старшеклассников "Алые паруса" (Н.В.Маньшина) и детская киностудия "Бриз" (М.А.Елисеева).

В 2016 году открылось новое детское объединение "Юниор", где преподаватель Е.В.Железцова обучает детей с семилетнего возраста азам английского языка.В уходящем учебном году заработали два новых объединения : "Смайлики" (Е.В. Черникова) и "Ручеек" - ансамбль русской народной песни под рукодоством Т.В. Борисенко.

- Расскажите, пожалуйста, о недавних успехах ваших воспитанников.

- В 2017-2018 учебном году обучающиеся ДДТ стали победителями и призерами областных конкурсов социальных проектов "Моя страна - моя Россия" и "Будущее зависит от нас".

Воспитанники хореографической школы -  наши неоднократные победители всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Ежегодно одаренные дети - выпускники "Гармонии", награждаются премией главы района.

В 2018 году Юлия Чернышова (клуб старшеклассников "Алые паруса") стала обладателем премии Губернатора Самарской области в социально-педагогической номинации.

- Галина Владимировна, похвалитесь достижениями Дома детского творчества  за последние пять лет.

- В 2014 году мы стали победителями областного смотра-конкурса учреждений допобразования в номинации "Социальное партнерство", что не случайно: мы тесно дружим со многими учреждениями района и области. В этом ключе хотелось бы выразить огромную благодарность администрации района в лице Э.В.Ардабьева и его заместителя по социальным вопросам Н.Ю.Долматовой за оказываемую Дому творчества материальную поддержку.

Наше учреждение некоторое время являлось областной стажерской площадкой по самоуправлению, а в ноябре 2018 года распоряжением МОиН Самарской области нам присвоен статус окружного методического центра по развитию российского движения школьников. Это совершенно новое веяние в дополнительном образовании.

- Мы знаем, что вы очень гордитесь своими педагогами.

- Конечно. В нашем Доме трудится дружный, творческий коллектив, а это - 18 педагогов и еще 13 совместителей. В их числе ветераны педагогического труда Л.П.Орешкина и Г.А.Елисеева, отдавшие работе с детьми более 30 лет.

Два молодых сотрудника, которые когда-то посещали Дом творчества, сейчас успешно реализуют свои образовательные программы - это О.С.Рогова и А.С. Лапшова.

Три наших педработника награждены грамотами министерства образования и науки РФ - это Л.П.Орешкина, Е.В. Черенкова, Г.А.Елисеева.

За последние пять лет победителями долгосрочных воспитательных проектов стали Г.В.Гаршина, М.А. Елисеева, Н.В.Маньшина, С.А.Гмыра, Е.А.Овчинникова.

Ежегодно проходит наш основной конкурс профессионального мастерства "Сердце отдаю детям", в котором у нас также есть победители. Первые места в разное время занимали Н.В. Маньшина, М.А.Елисеева и Е.В. Черенкова. В областном конкурсе "Воспитать человека" победителями стали  Г.В.Гаршина и Е.А.Овчинникова. В "Формуле успеха" абсолютный победитель - Н.В. Маньшина.

- Есть ли у Дома творчества какие-то добрые традиции?

- Их несколько. Каждый год 1 сентября у нас проходит День открытых дверей. Всегда организуем новогодние представления и празднуем день рождения ДДТ, который приходится на 13 декабря.

Ежегодно устраиваем выпускной бал для одиннадцатиклассников, которые заканчивают школу и являются участниками наших объединений.

- Ваши пожелания коллегам в канун юбилейного дня рождения Дома творчества.

- Желаем не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться. И конечно же, здоровья, успехов во всех делах, благополучия, любви и уважения родителей, детей и общественности.

Татьяна Горбунова.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube