архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Интервью Голосуем на территории Самарской области
МТС - оператор мобильной связи

18.08.2018
Просмотров: 1558, комментариев: 0

Голосуем на территории Самарской области

 До дня выборов Губернатора Самарской области остается три недели. Каждый совершеннолетний гражданин должен осознавать, что в том числе и от его участия в них может зависеть будущее региона, его района и села.  В интервью с председателем территориальной избирательной комиссии Борского района В. К. Чуваткиной мы напомним читателям об основных моментах избирательной кампании.

- Избирательная кампания для нас началась с 13 июня. Все председатели и члены УИКов прошли соответствующее обучение и сегодня работают в полном составе.

С 9 по 29 августа члены участковых комиссий участвуют в подомовых обходах. Они вместе с представителями общественности придут в каждый дом и квартиру, чтобы довести до жителей сведения об основных избирательных действиях, вручить приглашение на выборы и информационное письмо. Роль общественников в этом мероприятии - вручить гражданам буклет, информирующий о стратегии развития Самарской области и Борского района, а также - анкету по проекту муниципальной стратегии.

Подомовые обходы дадут нам возможность собрать информацию об избирателях, желающих проголосовать на дому. Это инвалиды и больные граждане. Далее им предложат написать заявление. Также путем обходов выявляются люди, которые будут вынуждены голосовать на другой территории - по месту нахождения. Им тоже предлагается составить заявление, рассказываем, где и как это можно сделать.

- Напомните, пожалуйста, в какие пункты таким гражданам необходимо обратиться? Есть ли ограничение по срокам подачи заявления?

- Если избиратель четко понимает, что в день голосования будет находиться не по месту своей регистрации, он может заранее выбрать удобный для него избирательный участок на территории Самарской области. Для этого до 5 сентября (включительно) ему необходимо обратиться в один из пунктов приема заявлений: любую территориальную избирательную комиссию в пределах региона либо Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или оформить заявление через интернет-портал «Госуслуги».

С 29 августа написать заявление можно будет в любой участковой избирательной комиссии.

При отсутствии возможности подать его в указанный срок, то есть до 5 сентября, за три дня до голосования - 6,7 или 8 сентября - избиратель должен обратиться в свою УИК. Здесь ему оформят специальное заявление, при предъявлении которого в день голосования гражданин будет включен в список избирателей на указанном в документе избирательном участке. Следует помнить, что заявление подается только один раз.

Об особенности процесса. Если избиратель, желающий проголосовать по месту нахождения, имеет инвалидность либо заболевание и не может прийти в пункт подачи заявления, ему необходимо проинформировать об этом любую  ТИК или УИК. В таком случае ее члены примут заявление на дому.

- Вера Константиновна, назовите зарегистрированных кандидатов на должность Губернатора Самарской области.

- Их шесть.

- Д. И. Азаров, врио губернатора, выдвинут Самарским региональным отделением Всероссийской политической партией «Единая Россия»;

- Г. Г. Баранова, помощник депутата СГД, (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость);

В. Ю. Кирсанов, индивидуальный предприниматель (политическая партия «Коммунисты России»);

- А. В. Лескин, зам. председателя СГД (Коммунистическая партия РФ);

- М. И. Маряхин, зам. председателя комитета СГД по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды («Справедливая Россия»);

- А. С. Степанов, зам. председателя СГД (ЛДПР). 

- Обладает ли активным избирательным правом гражданин, длительно приживающий на территории Самарского региона, но зарегистрированный в другой области?

- Однозначно нет. И если избиратель в день голосования находится за пределами нашей губернии, он также не будет участвовать в избирательной кампании. В день голосования каждый избиратель должен сделать только одну отметку в бюллетене напротив фамилии кандидата, в пользу которого хочет сделать выбор. Нам остается добавить, что голосование на всех избирательных участках в Самарской области будет проводиться с 8 до 20 часов.

  Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube