архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Итоги 2020 года
МТС - оператор мобильной связи

19.12.2020
Просмотров: 499, комментариев: 0

Итоги 2020 года

 Подходит к концу 2020 год. Каким он был для отдела ЗАГС муниципального района Борский, мы попросили рассказать его начальника М.П. Подвигину.

- Нами проведена работа по конвертации записей актов гражданского состояния в электронную форму.

В Единый государственный реестр ЗАГС передано 144054 записи акта. В результате его наполнения окончательно реализована норма федерального законодательства об экстерриториальном принципе при выдаче повторных свидетельств и архивных справок о регистрации актов гражданского состояния.

- Что это означает?

- Данный принцип предоставляет гражданам право получать необходимый документ в органе ЗАГС по месту своего жительства или пребывания без направления заявления в отдел, где хранится актовая запись. Этот способ уже в активном пользовании.

- Марина Петровна, есть ли у граждан возможность подачи заявления о государственной регистрации актов гражданского состояния через Единый портал государственных и муниципальных услуг   (www.@gosuslugi.ru)?

- Конечно. Но нас огорчает незначительное количество таких заявлений, поступающих через ЕПГМУ. Хотя этот способ позволяет гражданам выбрать удобное для них время посещения органов ЗАГС, что особенно актуально в условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки.

К слову, в настоящее время в формате тест-версии на портале госуслуг работают два суперсервиса - "Регистрация рождения" и "Утрата близкого человека". При наличии медицинского свидетельства о рождении либо смерти они позволяют провести процедуру регистрации актов гражданского состояния без обращения человека в органы ЗАГС.

Кроме того, в ближайшее время предполагается предоставление услуги по регистрации заключения брака и его расторжения в электронном виде без выдачи свидетельств на бумажном носителе за исключением случаев, когда пара пожелает расписаться в торжественной обстановке.

- Предположу, что на фоне сложившейся ситуации с коронавирусной инфекцией многих беспокоят показатели смертности.

- В нашем районе по состоянию на 9 декабря 2020 года зарегистрировано 368 записей актов гражданского состояния о смерти. За аналогичный период прошлого года такой показатель составлял 362 записи акта.

- Марина Петровна, в каком режиме органы ЗАГС работают сегодня?

- В Самарской области они продолжают оказывать услуги в режиме предварительной  записи по телефонам или путем подачи заявлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Номера телефонов можно узнать на официальном сайте управления по адресу: https://samregion.ru, там же можно ознакомиться с актуальной информацией по вопросам регистрации актов гражданского состояния и режимом работы органов ЗАГС в новогодние праздники.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube