архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью К новому учебному году готовы
МТС - оператор мобильной связи

28.08.2019
Просмотров: 456, комментариев: 0

К новому учебному году готовы

В следующем году Борский государственный техникум отметит 85 лет со дня своего создания. Много раз за годы своего существования он менял статус и название, но всегда неизменно давал возможность студентам получить качественное образование по различным специальностям в сфере сельского хозяйства.

О готовности Борского государственного техникума к новому учебному году нам рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е. М. Ковалева.

- Елена Михайловна, расскажите о прошедшем выпускном, каковы итоги завершившегося учебного года?

- В июне этого года техникум выпустил четыре группы по таким направлениям, как механизация сельского хозяйства, помощник повара, сварщик, продавец. Общее количество выпускников составило 51 человек. В числе выпускников большинство - это юноши, основная часть которых ушла в армию, девушки практически все трудоустроены в Борском районе, многие работают в сетевых магазинах. В феврале этого года 10 выпускников сдали предварительный экзамен в сельскохозяйственную академию и были успешно туда зачислены. Юноши, ушедшие в армию, взяли академический отпуск, и по возвращению продолжат обучение по своей специальности. К сожалению, студентов, получивших красный диплом, в прошлом выпуске не было, но восемь человек закончили обучение на четыре и пять. Уверена, что из этих выпускников получатся хорошие специалисты. Мы очень благодарны родителям за достойное воспитание детей, которые занимали активную жизненную позицию, принимали участие в организации различных мероприятий в процессе обучения, сами участвовали, вели активную творческую и спортивную деятельность.

- Какие новшества ожидаются в новом учебном году?

- В этом году мы открываем группу заочного обучения по специальности  «дошкольное образование». Также мы готовим первый выпуск группы по этому направлению, обучающихся на очном отделении. У нас уже существует очно-заочная форма, предусматривающая посещение занятий три раза в неделю. Теперь мы открываем заочную форму образования, которая будет проходить сессионно два раза в год. Это предоставляет возможность обучаться людям, которые уже работают. Данная специальность очень востребована и в городе, и в сельской местности. У нас есть уже 37 заявлений на очную форму обучения, поэтому в конце августа мы проведем конкурсный отбор на заочную форму обучения, где  существует 15 бюджетных мест. Мы надеемся, что по данной специальности будут обучаться студенты, которые будут не только хорошими специалистами, но и окажут помощь в реализации учебного процесса и воспитательной работе техникума. Это не менее важно. Наши студенты не только получают специальные знания, но и участвуют в номерах художественной самодеятельности, они раскрываются, социализируются в обществе, потому как не только знания важны для будущего работодателя, но и то, как специалист может подать себя как личность, как он умеет общаться.

- По каким направлениям идет набор в новом учебном году?

- Традиционно мы набираем группы по направлениям «Механизация сельского хозяйства», группу сварщиков, также возвращается набор в группу квалифицированных рабочих и служащих, которой не было более 10 лет, называется она «Техническое обслуживание и ремонт машин, тракторного парка и водитель категории С». Данная специальность позволит получить не только знания в рамках 10-11 классов, но и квалификацию мастера технического обслуживания и ремонта, плюс водителя. Для студентов немаловажно получить за короткий срок обучения, 2 года 10 месяцев, сразу набор профессий. Также впервые в этом году открывается группа профподготовки по направлению «Помощник кондитера», в которую мы набираем детей, окончивших школу со справками либо свидетельствами.

- Предоставляете ли вы места в  общежитии для студентов?

- Да, конечно, общежитие будет работать, оно предоставляется совершенно бесплатно для приезжих студентов. Там есть все условия для проживания. Также на территории техникума будет работать бесплатный тренажерный зал для наших студентов. Мы полностью готовы к встрече студентов.

- Закончился ли набор студентов на новый учебный год  или у ребят еще есть возможность подать документы в техникум?

- Набор в группы еще продолжается, он будет идти до 1 октября текущего года. Дети, которые пошли учиться в десятый класс и передумали, могут в течение сентября подать документы в техникум и мы их с удовольствием примем.

- Есть ли какие то новшества в воспитательной работе, планируете ли вы участие в новых конкурсах, акциях?

- Наши студенты активно принимают участие в волонтерской деятельности, более 90% ребят участвуют в акциях «Твори добро», «Помоги ближнему», «Экологический марафон», и в этом году мы хотели бы официально вступить в волонтерское движение нашего района. Также в планах у нас традиционное участие в движении рабочих профессий WorldSkills, мы будем выдвигать свои кандидатуры по всем специальностям и профессиям, которые мы реализуем, это немаловажно для студентов, потому что участие в региональных конкурсах повышает мотивацию и стремление к повышению знаний. Для привлечения ребят мы планируем провести серию классных часов с конкурсантами прошлого года, чтобы студенты не боялись показать свои знания и пробовали свои силы. Мы всех участников полностью поддерживаем и надеемся, что ребята будут занимать призовые места.

 

Ирина Леонтьева

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube