архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Переходим на цифровую платформу
МТС - оператор мобильной связи

08.12.2021
Просмотров: 4185, комментариев: 0

Переходим на цифровую платформу

Сегодня служба занятости населения претерпевает модернизацию. Подробнее об этом поговорим с директором ЦЗН Борского района О.А. Потницевой.

- Ольга Александровна, о чем конкретно идет речь?

- О государственном проекте, направленном на повышение эффективности и качества работы Центров занятости. Сейчас в проекте принимают участие сто тридцать ЦЗН из 61 региона. Он предусматривает переход на единые стандарты работы. В рамках проекта в наших учреждениях появляется сервис по карьерному и кадровому консультированию. Сами Центры занятости будут работать на единой для всей страны платформе и ориентированы на предоставление полного спектра кадровых услуг - от помощи в оформлении резюме и подбора вакансии до выстраивания карьерной траектории развития.

- Расскажите, пожалуйста, об электронных услугах Центра занятости, которыми могут воспользоваться жители Борского района для поиска работы?

- Начиная с 18 ноября те, кто хочет найти работу, могут получить услугу в электронном формате. Для этого достаточно зайти на сайт "Работа в России", заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием сведений об уровне квалификации и стажа работы. Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически, на основе интеллектуального анализа данных.

Новый формат работы ЦЗН освободит граждан от предъявления большинства документов. К примеру, не потребуется предоставлять трудовую книжку, сведения об образовании и регистрации по месту жительства. Эти данные будут поступать в систему посредством межведомственного взаимодействия.

- К вам теперь вообще не нужно приходить? А если у граждан возникнут вопросы по работе на портале?

- В этих случаях за консультацией они могут обратиться к нашим специалистам по номеру телефона: 8(846)2540794.

Приходить в Центр занятости необходимо только тем, кто претендует на получение пособия по безработице, после назначения специалистом встречи. При этом заявление для постановки на учет можно подать электронно - через портал "Работа в России". Это нужно сделать для принятия решения о признании безработным после назначения встречи специалистом ЦЗН.

- Ольга Александровна, при входе в ваше учреждение, в фойе, находится оборудованная компьютерной техникой зона. Для чего она служит?

- Это гостевой компьютер. Мы помогаем гражданам составлять в электронном виде и размещать на портале "Работа в России" заявления и резюме. К слову, возможности цифровой платформы позволяют предложить работу не только по месту жительства, но и в других районах, регионах, которые соискатель может сам определить для себя как приоритетные.

В перспективе планируется использовать портал в том числе для обучения, профориентации и других мероприятий, направленных на развитие занятости.

- А что работодатели?

- Они также могут направить запрос о подборе кадров в электронном виде. Содействие в поиске необходимых работников им окажут через личный кабинет портала "Работа в России".

Через единую цифровую платформу можно будет не только получать уведомления о новых резюме в базе, но и отправлять и принимать отклики, предложения, общаться с кандидатами, приглашать соискателей на собеседования...

- Спасибо за беседу.

 Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube