архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью По международным стандартам
МТС - оператор мобильной связи

19.09.2020
Просмотров: 613, комментариев: 0

По международным стандартам

  Для Борского государственного техникума, как и для других профобразовательных учреждений страны, 2019-2020 учебный год был непростым. В условиях пандемии пришлось перестраиваться  на дистанционное обучение.  Что из этого вышло и о сегодняшнем дне БГТ, рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.М. Ковалева.

 - Нужно отдать должное нашим преподавателям, что они смогли работать в непривычном для всех режиме, используя новые информационные технологии, построить учебный процесс в онлайн. Это позволило нам достойно выпустить  студентов и завершить учебный год.

Кроме того, шесть педагогов -  А.В. Кунавин, О.П. Долгих, Е.В.  Рязанцева, Л.В. Блинкова, Н.В.  Потапова и О.Н. Тремасова, прошли обучение на экспертов демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс.

- Елена Михайловна, что означает понятие "демонстрационный экзамен"?

- Это новый формат подведения итогов обучения в профессиональных образовательных организациях. Он проходит в онлайн-режиме с демонстрацией на всю Российскую Федерацию, что позволяет заинтересованным гражданам подключиться и посмотреть, как студент освоил те или иные образовательные компетенции.

- Каким был выпуск прошедшего учебного года?

- У нас впервые состоялся выпуск по специальности "Дошкольное образование" (12 чел.). Наша гордость - Юлия Анисимова и Юлия Злобина, которым вручены красные дипломы. Девушки не только хорошо учились, но и являлись активными участниками районных, окружных и областных соревнований. Юлия Анисимова участвовала в конкурсе профмастерства по стандартам Ворлдскиллс.

Среди групп юношей техникум выпустил 20 механизаторов, 13 автомехаников, 11 сварщиков. Пятнадцать человек полу чили свидетельства помощника кондитера в рамках профессиональной подготовки.

Хочу отметить, что по распоряжению областного министерства образования и науки и согласованию с военным комиссариатом выпуск всех групп юношей прошел досрочно на две недели. Пятнадцать ребят вступили в армейские ряды.

Кроме того, на коммерческой основе учреждение переподготовило 147 человек. По коротким образовательным программам они осваивали такие специальности, как повар, бармен, соцработник, электрик, сварщик, водитель и тракторист разных категорий.

- Какими достижениями студентов и их преподавателей может гордиться техникум по итогам прошлого учебного года?

- Их несколько. Несмотря на условия пандемии, наши дети активно участвовали во всех мероприятиях, посвященных Дню Победы в ВОВ. Святослав Бирюков (рук.Л.Н. Ивановская) занял 1 место в областном конкурсе чтецов. Награждать победителей и призеров будут в Губернской Думе.

Наши студенты также стали участниками областной научно-практической конференции, которая проходила онлайн на площадке Нефтегорского техникума. И снова Святослав Бирюков, которого готовила Л.Н. Ивановская, занял 1 место, студент Алексей Орловцев (рук. З.Г. Оганесян) - 2 место. Два места из трех возможных в гуманитарном цикле - это достойный результат.

Еще один успех - второе место в конкурсе на кубок главы Борского района среди молодежных военно-патриотических объединений (рук. Е.М. Ковалева и Е.В. Волгина). Работа в этом направлении продолжается.

В марте 2020 года техникум подал заявку на участие в региональном этапе Международной бизнес-игры "Начинающий фермер", представив проект "Организация мини-фермы на базе маленького фермерского хозяйства". Автор идеи - студент Владимир Меримерин, который, будучи еще второкурсником, в своем хозяйстве начал разводить свиней, а потом и КРС. Участниками его команды были Кирилл Иванов и Андрей Савихин, их руководитель - А.В. Кунавин.

В формате онлайн-конференции требовалось не только представить свой проект, но и ответить на вопросы членов конкурсной комиссии. Со всем этим ребята справились достойно. Среди 16-ти образовательных учреждений сельскохозяйственной направленности наша команда вошла в финальную тройку лидеров, уступив участникам из Усолья и Сергиевска.

В минувшем учебном году 35 студентов техникума за прилежную  учебу и активную жизненную позицию были поощрены экскурсионными поездками в города Санкт-Петербург и Казань.

- Елена Михайловна, расскажите о наборе студентов в наступившем учебном году. По каким специальностям сформированы группы?

- Самая многочисленная группа, 25 человек, набрана по специальности "Механизация сельского хозяйства". Отрадно, что в наш техникум пришли сильные студенты: более чем у половины из них проходной балл составил 4,5.

Хорошие результаты по проходному баллу у многих девушек, зачисленных на обучение по специальности "Экономика и бухгалтерский учет" - это 15 человек.

По 17 человек скомплектованы группы по специальностям: "Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)", "Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка и водитель категории "С", "Социальный работник".

На заочном отделении обучаются профессии "Дошкольное образование" 15 человек.

В этом году мы традиционно не оставили без внимания особенных детей, которые выпустились со школы со свидетельствами. Набрали группу из 15 студентов по профессии "Повар".

 В настоящее время на бюджетной основе у нас обучаются 454 человека: очно - 334 студента, очно-заочно - 120 студентов.

Одним из показателей работы образовательного учреждения является реализация национального проекта "Образование". В рамках него в этом году мы стали площадкой проекта "Билет в будущее" (ранняя профессиональная ориентация школьников 6-11 классов) по специальности "Дошкольное образование". Уже в сентябре нашими специалистами О.П. Долгих и О.Н. Тремасовой в данном направлении будут проводиться занятия.

Со временем планируется расширить спектр таких профессий. Это необходимо для того, чтобы школьники понимали, чему учат в нашем техникуме.

Все выше перечисленные специальности набираются на бюджетной основе.

В этом году в условиях пандемии по правилам приема разрешено зачислять студентов до 25 ноября.

- Будет ли что-то новое в учебном процессе?

- Студенты впервые будут сдавать демонстрационный экзамен (одна из форм итоговой аттестации). Пока это коснется только пилотной группы третьекурсников-бухгалтеров. Сдача пройдет на демонстрационных площадках, финансируемых областным министерством образования и науки. По указанной специальности мы закрепились за площадкой Самарского торгового колледжа. С ноября начнется  подготовка.

Демэкзамен проводится по  международным стандартам Ворлдскиллс.

Сейчас у нас формируется клуб болельщиков Ворлдскиллс, в который входят студенты. На сегодняшний день уже две наши группы подключились к этому движению, в  чемпионатах профмастерства мы болеем за Самару. Среди детей много талантливых, которые могли бы показать себя, но пока не решаются переступить этот порог. Поэтому пока только болеем.

- Сегодня по требованию Роспотребнадзора образовательные учреждения работают в особом режиме. Как в этом случае организуется воспитательная деятельность техникума?

-Конечно, обидно, что отсутствуют массовые мероприятия. Тем не менее воспитательную деятельность не прекращаем, проводим мероприятия точечно. К примеру, это могут быть групповые классные часы, соревнования на открытом воздухе в порядке очередности с допустимым количеством детей и так далее...

К сведению

Ворлдскиллс Россия - некоммерческая организация Союз "Молодые  профессионалы" представляет РФ в международной организации World Skills international, цель которой состоит в популяризации рабочих профессий, повышении статуса и стандартов профессиональной подготовки, повышении квалификации специалистов рабочих профессий по всему миру. Является организатором российских национальных и региональных чемпионатов профмастерства по стандартам Ворлдскиллс. Среди основных целей организации - совершенствование экзаменационной системы в среднем профессиональном и высшем образовании с применением стандартов Ворлдскиллс.

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube