архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Пособие для студентов
МТС - оператор мобильной связи

23.10.2019
Просмотров: 822, комментариев: 0

Пособие для студентов

15 марта 2018 года принят областной закон №20-ГД "О внесении изменений в закон Самарской области "О социальной помощи в Самарской области", который вводит новый вид социальной помощи - ежегодное пособие студентам из малоимущих семей.

Старший инспектор ГКУ СО "ГУСЗН Южного округа" Управления по муниципальному району Борский О.С.Стрелкова расскажет, кто имеет право на данную выплату.

- На пособие могут претендовать студенты, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, образовательных учреждениях высшего образования, осуществляющих деятельность на территории Самарской области, по основным профессиональным образовательным программам по очной форме обучения за счет ассигнований из бюджетов: федерального, Самарской области, местных.

Пособие назначается один раз в календарном году, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.

Размер социальной помощи составляет 200 рублей.

Для назначения пособия студенты из малоимущих семей предоставляют в нашу службу документ, подтверждающий их обучение в вышеназванных образовательных организациях.

Студенты, приехавшие из других регионов на обучение в перечисленные образовательные организации Самарской области, также должны предоставить доходы членов семьи, независимо от их места жительства.

- Оксана Семеновна, есть ли категория студентов, которая не имеет право на указанное социальное пособие.

- Это студенты, получающие социальную помощь по категории "семьи с детьми (обучающимися в профессиональных образовательных организациях и ВУЗов до окончания обучения, но не старше 23 лет), у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба - неработающие пенсионеры".

Также на данное пособие не имеют право студенты, получающие иные виды государственной социальной помощи (набор соцуслуг, доплата к пенсии), предоставление которых осуществляется через отделение Пенсионного фонда  РФ.

- Новый закон вступил в силу с 26 марта 2018 года. За это время какое количество студентов обратилось в вашу службу за данным пособием?

- В прошедшем году за период действия закона к нам обратились 118 человек. С 1 января по 30 сентября 2019 года - 130 человек.

 Обращаем внимание, что назначение ежегодного социального пособия студентам из малоимущих семей будет являться основанием для назначения им государственной социальной стипендии.

- Оксана Семеновна, напомните, пожалуйста, о величине прожиточного минимума в Самарской области.

 - С 17 августа текущего года на территории нашей области установлена величина прожиточного минимума в расчете на душу населения - 10 814 рублей. Для трудоспособного населения - 11 969 рублей, пенсионеров - 8 645 рублей, детей 10 714 рублей.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube