архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Главная Интервью Правила нужно соблюдать
МТС - оператор мобильной связи

08.06.2022
Просмотров: 4264, комментариев: 0

Правила нужно соблюдать

 Конституция Российской Федерации провозглашает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. В силу положений Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.  О чем именно идет речь, мы спросили у помощника прокурора Борского района А.А. Щербакова:

- Каждый работодатель обязан приобрести за счет собственных средств и обеспечить работника, занятого на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

В обязанности каждого работодателя также входит проведение специальной оценки условий труда на рабочем месте не реже чем один раз в пять лет.

Кром того, нужно  обучить работника безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, провести инструктаж по охране труда, обеспечить стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

В установленных законом случаях организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных осмотров и освидетельствований и другое (статья 212 ТК РФ).

- Чем грозит работодателю нарушение требований охраны труда?

- Эти нарушения  образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влекут наложение административного штрафа в размере до 200 000 рублей, а также административное приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

- Невыполнение обязательных требований охраны труда может привести к несчастному случаю на производстве. Что обязан делать работодатель в такой ситуации?

- В первую очередь, незамедлительно организовать первую помощь пострадавшему и доставить его в медицинскую организацию. Затем  принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации. Также важно сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц. Информацию  о несчастном случае необходимо предоставить в прокуратуру, Государственную инспекцию труда, Фонд социального страхования.

- Какое наказание предусмотрено законом за причинение вреда здоровью из-за несоблюдения правил охраны труда?

- Если нарушение данных правил повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, то виновный в соответствии со статьей 143 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть привлечен к уголовной ответственности. Так, в случае причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью наказание может составлять до одного года лишения свободы, а в случае причинения по неосторожности смерти - до четырех лет лишения свободы.

Ольга ДЯШКИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube