архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Работа в новом формате
МТС - оператор мобильной связи

20.10.2021
Просмотров: 1869, комментариев: 0

Работа в новом формате

  В начале каждого нового учебного года мы рассказываем об образовательной и воспитательной деятельности Борского государственного техникума. Но жизнь не стоит на месте - вносит заметные коррективы в ее формат и содержание. Как учреждению профессионального образования удается идти в ногу со временем и не только об этом, спросим у исполняющего обязанности директора техникума А.А. Беляева.

 - Александр Анатольевич, выпускники каких специальностей вышли  из стен ОУ с дипломами в прошлом году?

- В общей сложности наше учреждение выпустило 98 человек, из них 55 трудоустроились, 10 продолжили обучение по профилю в Самарском ГАУ, 17 юношей в настоящее время проходят службу в армии. Впервые мы выпустили группу дошкольного образования очно-заочного отделения (один красный диплом). Из второй группы  по той же специальности, но уже очной формы обучения, четверо девушек закончили техникум с красными дипломами. Практически все выпускницы дошкольного отделения трудоустроились по специальности, трое поступили в вузы.

- С какими нововведениями учреждение столкнулось в 2020-2021 учебном году?

- Впервые за всю историю ОУ наши студенты сдавали демонстрационный экзамен по специальности "Экономика и бухгалтерский учет" на базе Самарского торгово-экономического колледжа, экзамен проходил в очном формате в г. Самара.

- Давайте напомним читателям, что речь в данном случае идет о новой форме проверки знаний обучающихся, разработанной Агентством Ворлдскиллс Россия. Цель  экзамена - определить у студентов и выпускников уровень знаний, навыков и умений, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере в соответствии с мировыми стандартами Волрдскиллс, российскими образовательными нормами и правилами в рамках нацпроекта "Образование". Чем еще был примечателен прошедший учебный год?

- В продолжение темы нацпроекта: на базе техникума начал действовать клуб "Олимпиец", где наши студенты на бесплатной основе могут заниматься теннисом, волейболом, тяжелой атлетикой. Сегодня в нем состоят 162 обучающихся.

Все студенты учреждения являются волонтерами и входят в отряд "Дарим добро". Каждый год они участвуют в добровольческих акциях различного уровня. Есть у нас и клуб творческих талантов "Созвездие". В прошедшем году техникум впервые участвовал в областном конкурсе "Веснушки 2020-2021". Призовые места, правда, не взяли, но получили необходимый опыт.

Зато по итогам  конкурса художественной самодеятельности "Агровесна-2020-2021", проходившем на базе СГАУ, были три наших лауреата - Н. Тремасов, Э. Аббясов и С. Бирюков.

Успешно онлайн мы участвовали в региональном чемпионате Волдскиллс по специализациям "Дошкольное образование" и "Механизация сельского хозяйства". Е.В. Долгих в номинации "Навыки мудрых" (50 лет+) вышел на 2 место. Второкурсник Д. Дубасов занял 4 место - это очень хороший результат для БГТ.

Студентки О. Бажанова и Д. Жирякова участвовали в региональной олимпиаде профессионального мастерства по специальности "Бухгалтерский учет".

Впервые в прошедшем учебном году наше ОУ стало площадкой для проведения диктанта Победы. К сожалению, заявки подали только обучающиеся и преподаватели техникума. Диктант писали 127 человек...

- Александр Анатольевич, что принес новый учебный год?

- Произошли изменения в основных образовательных программах. С 1 сентября 2021 года на каждую специальность и профессию разработаны программы воспитания по шести направлениям: гражданско-патриотическое, ЗОЖ и экологическое, волонтерское, творческое, самоуправление, профессионально ориентированное и бизнес ориентированное.

На каждую группу составлен свой календарный план воспитательных мероприятий, который реализуется на уровне обучения. Все студенты несовершеннолетнего возраста вовлечены в систему дополнительного образования, в  нашем случае через ДДТ "Гармония" и ДЮСШ. Это означает стопроцентную занятость детей, которая теперь будет отражена в их портфолио.

- По каким специальностям сегодня проходит обучение в БГТ?

- На первом курсе учится 91 человек. Это мастера технического обслуживания и ремонта МТП, сварщики ручной и частично механизированной сварки, электромонтеры по ремонту и обслуживанию сельхозоборудования, пекари из группы профподготовки. Самая большая группа - 25 человек, по специализации "Дошкольное образование".

Впервые наше учреждение получило возможность набрать группу по специализации "Экономика и бухгалтерский учет" на заочное отделение. Продолжаем обучать по специализации "Механизация сельского хозяйства"

- В текущем учебном году планируется сдача демонстрационного экзамена?

- Да, по компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" 16 четверокурсников будут экзаменоваться по модулю уже в ноябре. Площадка для этого организуется на базе Алексеевского профессионального училища. В скором времени все экзамены будут проводиться в форме Ворлдскиллс. При подготовке к ним  дети получают  возможность несколько раз побывать на площадках, где они познакомятся с новыми техниками и технологиями.

К слову, несколько наших преподавателей после обучения имеют сертификаты экспертов Ворлдскиллс. С.В. Ситников стал экспертом по специализации "Механизация сельского хозяйства" и главным экспертом по конкурсам профмастерства, О.П. Долгих - по специализации "Дошкольное образование", С.А. Бочарова - по профессии повар-кондитер, С.О. Корнеев - по профессии сварщик и В.Н. Григорьев - по профессии электромонтер. Они вошли в единую региональную базу и по приглашению будут принимать экзамены в других образовательных учреждениях области. Такая система исключает предвзятость и завышение оценок со стороны членов экзаменационных комиссий.

- Коснулись ли техникума в этом учебном году Всероссийские проверочные работы?

- Да, впервые. Первокурсники отделения “Дошкольное образование” выполняли ВПР по профильному предмету - истории.

Студенты, обучающиеся по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих, писали  метапредметную проверочную работу, которой подтверждали полученные в 9 классе знания по географии, ОБЖ, обществознанию и истории.

Второкурсники, которые закончили общеобразовательный цикл в прошлом году по специализации "Экономика и бухгалтерский учет" и "Механизация сельского хозяйства", писали ВПР по профильному предмету - математике.

- Выпускники БГТ, решившие продолжить образование по своему профилю, часто выбирают Самарский ГАУ. Это не случайно?

- Дело в том, что наше учреждение сотрудничает с этим вузом уже пятый год. Обычно в октябре преподаватели из университета приезжают к нам с наглядной агитацией. Многие из студентов решаются на вступительные экзамены. Они проходят в стенах техникума  в феврале. В прошлый раз экзаменовались 37 выпускников, и все набрали проходной балл на бюджетные места. Правда, в итоге из них только 11 человек не изменили своему решению учиться в СГАУ. Зато получили бесценный опыт сдачи вступительных экзаменов.

- Новые педагоги есть в вашем коллективе?

- В этом году сменился воспитатель по общежитию, к обязанностям приступила Т.А. Орешкина. На сегодняшний день у нас проживает 82 студента, из них 31 девушка. Появился  квалифицированный педагог - психолог Е.В. Надеева, которая проводит как групповые, так и индивидуальные занятия.

После окончания СГАУ вернулся в  стены техникума наш выпускник А. Резниченко. Теперь он мастер производственного обучения. Остаются свободными еще две вакансии мастера ПО. Остальной состав - прежний.

- Александр Анатольевич, имеет ли техникум свой музей?

- В этом году мы планируем восстановить музейную комнату, для чего есть и материал, и помещение. Прежде всего, хотелось бы создать историю нашего учреждения. Большой материал по его выпускникам собрала бывший преподаватель, ветеран труда Н.А. Шапошникова. Прозвучит тема Великой Отечественной войны и подвига Героя Советского Союза П.С. Диженина, чье имя носило наше учреждение.

- Александр Анатольевич, что бы вы добавили к сказанному?

- В 2022 году наше образовательное учреждение ожидает аккедитационная экспертиза - процедура оценки содержания и качества подготовки выпускников. А уже в этом году, в конце октября, пройдет лицензирование по специализации "Дошкольное образование". Готовимся...

- Спасибо за беседу.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube