архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью С маленьких успехов начинаются большие победы
МТС - оператор мобильной связи

09.08.2014
Просмотров: 1864, комментариев: 0

С маленьких успехов начинаются большие победы

   Уже несколько месяцев отделом молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Борского района руководит Е.В. Источникова. В преддверии праздника - Дня физкультурника, мы попросили ее рассказать о достижениях борчан за последнее время, развитии массового спорта и планах на будущее.

   - Елена Владимировна, для начала, давайте напомним читателям, что вы , хотя и не так давно занимаете данную должность, хорошо знакомы со спецификой работы отдела.

- Да, я 12 лет работала в должности специалиста первой категории. Имею высшее образование по специальности учитель физической культуры. 15 лет выступала на областных соревнованиях по волейболу в составе женской сборной района. Двукратная чемпионка Самарской области.

- Как сегодня выглядит у нас массовый спорт?

- К сожалению, не так как хотелось бы. В соревнованиях принимают участие, как правило, люди  в возрасте от 15 до 35 лет. Конечно, бывают мероприятия, где среди участников можно увидеть представителей и более молодого, и более старшего поколения. Но их не так много. Есть у нас отдельные соревнования для школьников и детей более младшего возраста, есть - и для людей преклонного возраста. Но, на мой взгляд, мероприятий, охватывающих все возрастные группы, не достаточно. Решение данной проблемы считаю весьма важным для популяризации здорового образа жизни и развития спорта. Кроме того, нам очень не хватает активности жителей села из числа болельщиков. Не многие откликаются на приглашения придти даже не участвовать, а просто поддержать свою сборную во время домашнего выступления на областном первенстве или стать зрителем районных состязаний. Понятно, что у всех есть дела и личные планы. Но разве может быть не интересно посмотреть на выступление своего ребенка, родственника или знакомого? Мы, конечно, со своей стороны будем стараться делать все возможное, чтобы мероприятия проходили на уровне, достойном внимания болельщиков. Но видеть зрителей, для которых выступают борские спортсмены и работаем мы, хотелось бы как можно больше и чаще.

- Расскажите о мероприятиях, проведенных в районе за последние полгода.

- Их было очень много. Все они были разработаны и организованы с помощью куратора нашего отдела И.А.Панариной - заместителя главы администрации Борского района по социальным вопросам, при непосредственной поддержке Э.В. Ардабьева - Главы Борского района,и С.Г.Сучкова - секретаря местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Среди них - межрегиональный турнир по волейболу среди мужских команд на кубок А.А.Губарева - летчика-космонавта, дважды Героя СССР, всероссийский турнир по универсальному бою "Щит Невского", межрайонный турнир по футболу среди детских команд на кубок Главы Борского района и призы ветерана команды "Крылья Советов" В.Б.Развеева, легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы, детский турнир "Лето с футбольным мячом", лыжные соревнования "Борская лыжня - 2014". Кроме того, по нашему колендарному плану были проведены все традиционные соревнования, посвященные памяти героев - земляков: Героя России П.Немцова, Героев Советского Союза П.С.Диженина и Ф.Т.Афанасьева. Так же прошло районное первенство по волейболу. Сегодня команды сельских поселений борятся за победу в районных турнирах по футболу.

- Как вы оцениваете показатели сборных Борского района на выступлениях в областных соревнованиях?

- По ряду причин участвовали мы не во всех видах спорта, но тем не менее результаты удовлетворительные. В соревнованиях по футзалу борчане завоевали третье место, сегодня "Колос" играет на большом поле и занимает место в середине турнирной таблицы областного первенства. Неплохо показали себя наши сборные в состязаниях по гиревому спорту, дартсу, волейболу, хоккею. У дублирующего состава команды хоккеистов показатели оказались выше, чем у их старших товарищей, - ребята заняли несколько призовых мест в разных областных турнирах. И хотя было бы, безусловно, приятно видеть борских призеров во всех турнирах области, но надо отметить, что подавляющее большинство ребят учится и работает вне Борского района. Им делает честь уже то, что они приезжают и выступают за свою малую родину, несмотря на свою занятость. Что же касается улучшения результатов, то над этим будем работать сообща.

- Кто из тренеров-преподавателей уже успел заслужить положительную оценку?

- Сегодня в сельских поселениях района трудятся 17 инструкторов по организации досуга молодежи. Они занимаются тренерской работой, организацией культурных и спортивных мероприятий. В сельских поселениях успешно практикуется проведение соревнований с участием команд из других сел. Плюс есть тренеры в структурном подразделении БСОШ №2 ДЮСШ. Из общего числа выделю молодых специалистов Ирину Давыдову из Петровки, Евгения и Анастасию Соколовых из Борского, ветеранов спорта - борчан В.Е.Алексеева, Н.В.Чумакова, А.П.Калашникова, Н.П.Егорова, и А.А.Долгих из Алексеевки. Отдельные слова благодарности следующим активистам - В.Н.Луневу (Языково), С.В.Чекрыги ну (Новоборское), А.В.Требунских (Усманка), С.В.Зуеву (Гвардейцы), Л.Е.Массаровой, А.И.Игитян, Е.В. Данилевской (Борское).

- Какие секции работают для подрастающего поколения? Есть перспективные спортсмены?

- С детьми ведутся занятия в секциях футбола, баскетбола, волейбола, аэробики, тяжелой атлетики, конного спорта, универсального боя. У ребят из секции "Соратник" одни из лучших результатов - регулярные победы на чемпионатах различного уровня, в том числе всероссийского и международного. Их тренер А.А.Горбанюк выдвинут от района на награждение почетной грамотой Губернатора Самарской области. Из числа молодых спортсменов выделяю Дмитрия Халяндру, Вадима Луганского, Александра Ромаданова, Алексея Арсентьева, Александра Бурлаку, Давида Петросяна, Сергея Иванова и Валентину Колесникову.

- Какая работа ведется с людьми с ограниченными возможностями здоровья?

- С ними тоже проводятся тренировки, они участвуют в районных и областных соревнованиях. Есть хорошие результаты как в личных, так и в командных зачетах.

- Каково финансовое обеспечение отдела и на какие цели расходуются эти средства?

- Средства, выделяемые ежегодно из районного бюджета, мы направляем на проведение мероприятий, поощрение лучших спортсменов, участие в районных и областных соревнованиях. Помимо этого руководство района оказывает нам существенную помощь в приобретении для отдела аппаратуры, в реконструкции стадиона "Юность". В планах на этот год еще ремонт и усовершенствование стадиона БСОШ №1, строительство универсальной спортивной площадки в Алексеевке. Здесь финансирование будет идти из районного бюджета  с привлечением спонсорской помощи.

- Какая самая актуальная "спортивная" проблема на сегодняшний день в районе?

- Отсутствие специализированного автобуса для перевозки детей-спортсменов. Нас нередко выручают  Управление культуры и БСОШ №2, предоставляя свой транспорт. Сегодня с этим сталкиваемся не только мы, но и многие другие районы. Чтобы вывезти детей на какое-либо мероприятие, если нет личного автобуса у отдела, необходимо собрать приличное количество документов и разрешений. Взрослым же нередко приходится пользоваться личным транспортом, что тоже не совсем удобно. Конечно, наличие у борских спортсменов собственного автобуса устранило бы многие неудобства. Но пока возможности приобрести его нет.

- Каким вы хотели бы видеть спорт в Борском районе в будущем? Каких перемен ждете?

- Мне хотелось бы в первую очередь видеть большое количество борчан, вовлеченных в спортивные мероприятия, высокие результаты на выступлениях в областных турнирах и хорошую явку наших сборных на них. Еще считаю важным делать акцент не только на проведение соревнований, но и добавление к ним культурно-развлекательной программы. Думаю, это будет интересно и востребовано зрителями.

- Ваши пожелания в связи с профессиональным праздником?

- Спортсменам желаю здоровья и достижения поставленных целей, любителям - занимать такую же активную жизненную позицию, болельщикам - всегда получать удовольствие от выступления любимых команд. И хочу пожелать родителям, у чьих детей есть желание заниматься спортом, поддерживать ребят во всех их начинаниях, ведь с маленьких успехов всегда начинаются большие победы.

Ольга Дяшкина.

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube