архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Село в порядке - страна в достатке
МТС - оператор мобильной связи

06.04.2016
Просмотров: 1480, комментариев: 0

Село в порядке - страна в достатке

  Корреспондент поинтересовался у руководителя отдела сводных статистических работ в селе Борское Н.Н.Пименова  о подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года(ВСХП-2016).

- Какова цель проведения ВСХП-2016 года?

Основополагающим нормативным правовом документом для проведения сельскохозяйственной переписи является Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», который  определяет ее сроки - не реже одного раза в десять лет. Последняя перепись была проведена в 2006 году.

Целью сельскохозяйственной переписи является формирование официальной статической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала; получение детальных характеристик субъектов сельскохозяйственной деятельности; формирование официальной статистической информации по муниципальным образованиям. Это позволит получить официальную статистическую информацию, необходимую для разработки прогнозного развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности Российской Федерации.

- Определены ли дата и сроки проведения кампании?.

- В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.04.2013 года № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» установлен срок проведения переписи 2016 года» - с 1 июля по 15 августа 2016 года.

- Что включает в себя программа сельскохозяйственной переписи?

- Она содержит следующие характеристики: трудовые ресурсы и их демографические характеристики; земельные ресурсы и их использование (размер общей земельной площади, структура и использование сельскохозяйственных угодий, в т.ч. мелиорированных); площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений (посевные площади сельскохозяйственных культур по видам, в т.ч. засеянные элитными семенами, площади многолетних насаждений по видам, площади теплиц и парников, внесение       органических и минеральных удобрений); поголовье сельскохозяйственных животных (поголовье по видам, в т.ч. племенных животных); реализация сельскохозяйственной продукции (доля реализованной продукции от общего объема производства); наличие сельскохозяйственной техники и производственных построек; обеспеченность объектами инфраструктуры (подключение к сетям электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения и др.); применение современных технологий (капельная система орошения, система индивидуального кормления скота, возобновляемые источники энергоснабжения и др.); получение кредитных средств и цели их использования, получение субсидий (дотаций).

- Кто же подлежит сельскохозяйственной переписи?

- Объектами сельскохозяйственной переписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. Сельскохозяйственные животные - используемые для производства животноводческой и иной сельскохозяйственной продукции: скот, ценные пушные звери, кролики, птицы, пчелы.

Переписи подлежат следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции: сельскохозяйственные организации (организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, и малые предприятия, включая микропредприятия); крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан; садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

- Как будет осуществляться сбор сведений?

- За исключением сельскохозяйственных организаций, которые сами заполняют переписные листы, сбор проводится переписчиком при обходе мест проживания респондента и (или) мест осуществления ими производства сельскохозяйственной продукции, либо в специально предоставляемых помещениях. Сбор сведений об объектах переписи осуществляется путем заполнения переписных листов в форме машиночитаемых документов на бумажных носителях или в форме электронных документов. Переписчики привлекаются на договорной основе в соответствии с законодательством РФ на 58 дней, включая обучение, предварительный обход объектов переписи (сбор сведений об объектах) и сдачу переписных документов и материальных ценностей.

В настоящее время ведется предварительная запись кандидатов на должность переписчиков в селе Борское в отделе сводных статистических работ (уполномоченный - Холодкова Татьяна Николаевна) в управлении сельского хозяйства, 3 этаж, правое крыло, кабинет 3-15 с 8.00 до 15.30 кроме выходных дней. Телефоны 2-50-77 или 2-55-93. В других населенных пунктах - у специалистов сельских поселений.

 

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube