архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью "Школа здоровья" продолжит работу
МТС - оператор мобильной связи

26.12.2015
Просмотров: 2134, комментариев: 0

"Школа здоровья" продолжит работу

    В уходящем году многие жители нашего района прошли диспансеризацию с целью профилактики заболеваний. В 2016 году диспансеризация взрослого населения продолжится. О том, как она будет проходить, мы попросили рассказать участкового врача-терапевта В.Н.Серову.

- Вера Николаевна, какие категории граждан подлежат диспансеризации?

- Диспансеризацию проходят работающие и неработающие граждане, студенты очной формы обучения каждые три года, начиная с 21-летнего возраста. Диспансеризация - это метод систематического наблюдения за состоянием здоровья. Ее цель - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и ранней смертностью.

- Расскажите об обследованиях и что предпринимается по их результатам.

- В плановый осмотр входят: электрокардиография; флюорография, лабораторные исследования крови и мочи; осмотр участкового терапевта. По показаниям пациентам назначаются углубленные исследования и осмотры узких специалистов (окулиста, хирурга, невропатолога).

Существуют факторы риска развития хронических заболеваний неинфекционного характера.

Это повышенный уровень артериального давления (выше 140/90 мм. рт. ст.), повышенный уровень холестерина в крови, курение (ежедневное выкуривание одной сигареты и более), избыточный вес.

За 2015 год у нас в районе медосмотр прошли 3500 человек. Чаще выявлялись болезни системы кровообращения, эндокринные нарушения, болезни глаз, нервной системы и онкологические заболевания.

- А есть календарь диспансеризации на 2016 год?

- Да, он уже составлен по годам рождения тех, кто подлежит обследованию. Убедительно просим население выбрать время и пройти медицинский осмотр. В села района, как и в предыдущие годы, будут выезжать мобильные бригады для проведения диспансеризации на местах.

В поликлинике работает кабинет диспансеризации (№11), где всем подлежащим медосмотру гражданам выдаются направления на обследование. Заболевание легче предупредить, чем лечить. Медосмотр вам поможет.

- Вера Николаевна, с недавних пор вы ведете "Школу здоровья". Кто ее может посещать и какие советы здесь можно получить?

- Эта школа для пациентов с артериальной гипертонией. Первая группа слушателей закончила занятия. Они обучались правильным измерениям артериального давления; ознакомились с факторами риска сердечно-сосудистых болезней: избыточный вес, курение, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет и др. Также получили информацию правильного питания.

Очередные занятия начнутся с 16 января в 10 часов утра. Записаться можно в кабинете №11 - кабинет профилактики.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ 2016

Вера ТЕЛЕГИНА

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube