архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Территория детства
МТС - оператор мобильной связи

24.09.2022
Просмотров: 5836, комментариев: 0

Территория детства

И.А. Зак, О.Н. Долгих, Г.В. Позднякова, Н.С. Рязанова, А.Е. Федоров, Л.И. Синельникова, Ю.А. Шигаева, Ю.Ю. Еремеев, О.П. Смагина, Н.А. Иванова, Л.А. Дробышева и Л.В. Мечкаева

  Первым социальным институтом в жизни ребенка является семья, где из общения с близкими он получает свои первые знания. Вторым таким институтом считается детский сад, где царят уже другие нормы отношений с окружающими. И от того, в каких условиях будет развиваться ребенок, зависит его будущее. Накануне профессионального праздника воспитателей и всех дошкольных работников мы заглянули в детский сад "Солнышко", где нас радушно встретила заведующая О.П. Смагина.

 - Ольга Петровна, какой была бы визитная карточка вашего дошкольного учреждения, если бы вам пришлось рассказать о нем гостям?

- Детский сад "Солнышко" располагается в трех корпусах, на трех разных территориях. Каждое здание имеет игровые площадки, оборудовано теневыми навесами, озеленено. В общей сложности учреждение посещает 183 ребенка, начиная с ясельного возраста.

Э.Т. Рафикова, М.В. Федченко, Н.П. Журкина, М.В. Каратаева, Л.Ю. Резниченко, Н.А. Баранова

Второй год наше учреждение является федеральной площадкой по теме "Развитие качества дошкольного образования с использованием инструментария МКДО на образовательной платформе "Вдохновение". Речь идет о создании условий для развития детской инициативности и самостоятельности.

В своей работе мы применяем федеральные государственные стандарты и ведем свою деятельность по пяти направлениям: речевому, физическому, художественно-эстетическому, познавательному и социально-коммуникативному развитию. Большое значение придается духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию.

- Что это означает?

- В прошлом году у нас произошло важное событие - открылась группа общеразвивающей направленности "Борская крепость". Это первая дошкольная казачья группа в Самарской области.

Под методическим сопровождением старшего воспитателя М.В. Долгих была разработана парциальная программа "Из глубины веков", как раз и направленная на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание дошкольников на примере истории и традиций православного казачества. Программа реализуется второй год. За это время ребята узнали много интересного о происхождении и истории села Борское, о его традициях, культуре, фольклоре, а также о военном искусстве Волжского казачества. В этом плане нам оказывают помощь и поддержку директор Борской СОШ №2 "ОЦ" Л.М. Жабина, атаман Борского казачества В.Ю. Курин и другие его представители - С.В. Гладких, С.У. Лазарева. Приезжали представители казачества из Отрадного, Москвы. Это большой совместный труд.

Также наставническую деятельность по истории и традициям православного казачества ведет благочинный Борского округа иерей Александр Александров, который посещает занятия в группе, беседует с родителями.

Программа рассчитана на два года обучения, в конце этого учебного года мы подведем итоги проделанной работы. Наша цель - стать региональной инновационной площадкой, что подразумевает участие в мероприятиях по развитию и распространению данного опыта.

И хотелось бы сказать еще об одном направлении работы нашего учреждения - техническом. В каждой группе имеется уголок конструирования. На занятиях используются конструкторы из различных материалов - дерева, пластмассы. Есть электронные конструкторы с управлением с планшета.

Что касается физического развития наших воспитанников, то начиная с пятилетнего возраста, ребята ежегодно сдают нормы ГТО.

- Каким образом вы вовлекаете в обучающую и воспитательную деятельность родителей?

- Они - наши основные помощники, порой сами являются инициаторами каких-либо дел. Все без исключения воспитатели довольны "своими" родителями.

Мероприятия, в которых они принимают участие, самые разнообразные: обустройство и создание среды в помещениях групп, благоустройство территорий при корпусах учреждения. Они с удовольствием участвуют в развлекательных мероприятиях: делают костюмы, наряжаются героями сказок, мультфильмов и так далее. Каждый родитель вносит свою посильную лепту, ведь мы идем одной дорогой.

- Ольга Петровна, в преддверии вашего профессионального праздника хотелось бы услышать о коллективе ДОУ.

- Коллектив у нас большой - более шестидесяти человек, дружный и творческий. Работаем как одна команда.

Более десяти лет отдали детям воспитатели Л.И. Синельникова, М.В. Долгих, Н.П. Журкина, Э.Т. Рафикова и музыкальный руководитель О.Н. Гордиевская, воспитанники которой участвуют практически во всех районных празднествах.

Мы рады были приветствовать в своем коллективе молодых педагогов, многие из которых являются недавними выпускниками Борского государственного техникума: Н.С. Гаршину, Л.А. Дробышеву, В.С. Смородинову, Л.Е. Малаеву и Т.С. Чурину. Их наставники - это опытные педагоги. 

В нашем учреждении довольно много перспективных сотрудников из числа воспитателей. Это М.В. Каратаева, Е.М. Черных, С.Ю. Анисимова, Ю.А. Шигаева, Г.И. Афанасьева, Н.С. Рязанова, И.В. Голубева.

Е.А. Маликова, Н.А. Звягинцева, А.А. Минаева

Наши воспитатели - постоянные участники конкурсов профмастерства, которые всегда занимают только призовые места. За последние годы такими призерами стали И.А. Зак, Е.П. Колесникова, Е.А. Маликова, О.Н. Гордиевская, О.Н. Попова.

Кроме того, хочется отметить сотрудников, которые не являются педагогическими работниками, но многие годы отдали детскому саду в других качествах. Это, к примеру, повара - Л.В. Мечкаева, А.А. Минаева, Н.С. Мануйлова, Н.А. Баранова. Также давно и ответственно работают кладовщица С.А. Кукина, помощник воспитателя О.А. Мелихова, кастелянша Н.Н. Ермолаева.

Перечислить всех в одной статье просто невозможно. Поэтому всему коллективу пожелаем крепкого здоровья, успехов, вдохновения, творчества и мирного неба над головой.

 

Татьяна Горбунова

 

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube