архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Торопитесь оформить пособия
МТС - оператор мобильной связи

19.08.2017
Просмотров: 1085, комментариев: 0

Торопитесь оформить пособия

 С приближением нового учебного года Управление социальной защиты населения решило напомнить родителям, усыновителям и опекунам, какие меры соцподдержки полагаются семьям, которые имеют школьников. Об этом рассказывает старший инспектор УСЗН О.С. Стрелкова.

 - Законом Самарской области № 122-ГД "О государственной поддержке граждан, имеющих детей" от 6 июля 2004 года предусмотрены следующие виды пособий.

Это ежегодное единовременное пособие к началу учебного года в размере 200 рублей. На него имеют право малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом, который не превышает величины прожиточного минимума. В Самарской области за II квартал 2017 года он составляет 10 085 рублей.

Далее - ежегодное единовременное пособие к началу учебного года в размере 1 000 рублей. За выплатой могут обратиться независимо от дохода семьи такие категории граждан, как женщина, воспитывающая четырех и более рожденных или усыновленных детей; мужчина, воспитывающий четырех и более детей без матери в случае ее смерти, лишения или ограничения родительских прав; одинокая мать, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей (в отношении которых она является одинокой); опекун, один из приемных родителей - на каждого совместно прожи вающего с ним ребенка; один из родителей, являющийся инвалидом I или II группы, воспитывающий ребенка.

- Что нужно знать получателям пособия на питание ребенка?

- Это самое значительное и также зависящее от среднедушевого дохода семьи пособие, размер которого составляет 350 рублей в месяц. Одно из главных условий при его назначении - это получение ежемесячного пособия на ребенка до 16 (18) лет. Второе условие в том, что ребенок не получает бесплатного питания в учебном учреждении.

При первичном обращении за данным пособием оно назначается с месяца обращения по 31 мая следующего года, то есть на один учебный год. Поэтому родителям первоклассников следует поторопиться и предоставить в нашу службу необходимый пакет документов в сентябре.

При повторном обращении (в очередном учебном году) период подачи заявления гораздо больше. Это можно сделать с сентября по февраль включительно. Если при последующих обращениях родителей (законных представителей) эти сроки не соблюдены, то пособие будет назначено с месяца подачи заявления по 31 мая.

- Компенсация расходов на проезд школьников остается в силе?

- Да. Ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд учащихся общеобразовательных школ на внутригородском транспорте (автобус городских линий, кроме такси), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий составляет 100 рублей на каждого ребенка.

Выплата предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет. Компенсация не привязана ни к одному виду пособий и не зависит от среднедушевого дохода семьи.

- Оксана Семеновна, напомните, какой прожиточный минимум установлен в Самарской области за II квартал 2017 года для разных категорий населения?

- В расчете на душу населения он составляет 10 085 рублей, для трудоспособных граждан - 11 072 рубля, для пенсионеров - 7 990 рублей, для детей - 9 967 рублей.

Пользуясь случаем, хотелось бы пригласить получателей социального пособия для его последующего оформления, если уже истек срок его назначения, который равен шести месяцам.

Дело в том, что сейчас много родителей, которые оформляют "социалку" в сентябре, когда собирают документы на пособия школьникам, и потом приходят к нам только через год. Получается, что в течение полугода они теряют данную денежную выплату.

Напомним, с 1 марта 2017 года ее размер равен 500 рублям в месяц на каждого ребенка до 16 лет. Если несовершеннолетний старше этого возраста и еще обучается в общеобразовательной школе, пособие назначается до 18 лет.

И еще один момент. В настоящее время министерство труда РФ проводит опрос граждан о мерах по повышению рождаемости и поддержке семей с детьми. Предлагаем жителям района поучаствовать в данном мероприятии. Опрос размещен на официальном сайте минтруда России и министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области: http://minsocdem.samregion.ru.

Для обращения за вышеназванными видами социальной поддержки следует записаться на прием к специалистам УСЗН по номерам телефонов: 2-14-08 (кабинет 4, Борское); 2-03-02 (кабинет 1, Борское 1 - станция "Неприк" и Новоборское); 2-01-02 (кабинет 12, все остальные поселения).

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube