архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью Цифровое телевидение становится доступным
МТС - оператор мобильной связи

07.12.2013
Просмотров: 3152, комментариев: 1

Цифровое телевидение становится доступным

   В связи с предстоящим полномасштабным запуском сети цифрового эфирного телевещания на территории Самарской области в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы" предлагаем нашим читателям актуальное интервью с главным инженером филиала ФГУП РТРС "Самарский ОРТПЦ" М.Р.Юсуповым.

- В чём заключается основная идея федеральной целевой программы перехода на цифровое вещание? Как это скажется на телезрителях?

- Правительством РФ в 2009 году принято решение о переводе телевещания страны на цифровые технологии. Уже с 2010 года цифровое эфирное телевидение шагает по стране. Согласно Федеральной программе к концу 2013 года оно появится  в самых удаленных уголках  Самарской области. Федеральная программа решает в первую очередь важную социальную задачу - делает доступными и бесплатными для всех жителей России до 20 федеральных телеканалов в высоком «цифровом» качестве. Сделать это на базе аналогового телевидения невозможно по причине ограниченности свободного радиочастотного ресурса. Для миллионов россиян цифровое эфирное телевидение будет означать улучшение качества жизни и устранение социального неравенства.

- Кто осуществляет трансляцию эфирной «цифры»? Когда начнется цифровое телевещание в Самарской области?

- Единым государственным оператором цифрового эфирного телевещания определено государственное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», которую на территории нашей губернии представляет его филиал - Самарский областной радиотелевизионный передающий центр. С ноября прошлого года специалистами Самарского ОРТПЦ проводится экспериментальное цифровое вещание программ первого мультиплекса в г.Самара.  В конце текущего года - начале следующего года «Самарский ОРТПЦ» планирует запустить в области сеть цифрового телевещания из 135 объектов цифрового вещания.

- Сколько телеканалов будет бесплатно транслироваться в «цифре» и какие?

- По мере реализации государственной программы жители страны и нашего региона получат возможность бесплатного приема 20 общероссийских теле- и радиоканалов цифрового качества в стандарте DVB-T2 - втором поколении европейского стандарта, который позволит увеличить зоны уверенного вещания и повысить качество принимаемых телепрограмм. Особенностью цифрового телевидения является то, что телепрограммы будут транслироваться пакетами, по аналогии со спутниковым телевидением. В первую десятку телекаканалов (первый мультиплекс) вошли: «Первый Канал», «Россия1»,   «Россия 2», «НТВ», «Петербург- 5», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России (ОТР)», «ТВ - Центр». Во второй мультиплекс так же вошли 9 телеканалов: РЕН ТВ, СПАС, СТС, Домашний, Спорт Плюс, Звезда, МИР, ТНТ, Ю (бывший Муз- ТВ).

- Как телезрители должны готовиться к переходу на цифровое вещание? Какова примерная стоимость необходимых цифровых приставок?

- Цифровое эфирное телевидение можно смотреть, используя обычный телевизор, если подключить к нему цифровую телевизионную приставку (декодер). Это устройство, с помощью которого можно смотреть цифровое телевидение на экране обычного телевизора. Для приёма цифрового эфирного сигнала ваша приставка к телевизору (или телевизор) обязательно должна быть стандарта DVB-T2 и поддерживать формат видео MPEG4, а программное обеспечение приставки должно поддерживать режим Multi PLP. Цифровые приставки население приобретает за собственные средства, как в своё время приобретало цветные телевизоры взамен чёрно-белых. О покупке цифровой приставки или нового телевизора проконсультируйтесь  в магазине. На сегодняшний день стоимость одной цифровой приставки - от 1,5 тыс. руб. Отмечу, что необходимость в приставке отпадает сама собой, если вы приобрели телевизор, способный непосредственно принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Телевизионная приставка будет обеспечивать приём и радиосигналов. Кроме того, обязательным условием приема цифрового сигнала является наличие коллективной или индивидуальной антенны ДЕЦИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА.

- Когда начнется трансляция программ второго мультиплекса?

- Полномасштабную сеть вещания программ второго мультиплекса «Самарский ОРТПЦ» планирует запустить в первом полугодии 2014 года.

- Когда ожидается полный переход на цифровое  телевещание, отключение аналогового ТВ в Самарской области и по всей стране в целом?

- Аналоговое телевещание будет постепенно заменено цифровым. Планируется, что достаточно длительное время эти два формата вещания будут существовать одновременно. Аналоговое телевидение будет отключено только тогда, когда в каждом конкретном регионе будет обеспечен полный охват населения цифровым телевидением, а приставка для приёма цифровых каналов появится в 95% домохозяйств. Планируемая дата отключения аналогового телевещания - июнь 2015 г.

- Где можно получить  полную информацию о цифровом эфирном телевещании?

- Консультационные линии по  вопросам цифрового эфирного телевещания (ЦЭТВ):

1.Центр консультационной поддержки (ЦКП): г. Самара, ул. Мичурина, 54, тел. (846) 263-73-63, ckp@ortpc-samara.ru.

2.Телефон бесплатной Горячей линии Самарского ОРТПЦ: 8-800-2000-846.

3.Телефон единого информационного центра РТРС: 8-800-220-2002 (круглосуточно, бесплатно).

4. Сайты: ртрс.рф и samara.rtrn.ru

П. Тимашков, ведущий специалист Административного отдела Филиала "РТРС" "Самарский ОРТПЦ"

P.S. Если у читателей возникнут вопросы, можно звонить по тел. (8-846) 200-20-80, 231-01-99 доб. 4137 или доб. 4190, моб. тел. 8-927-016-32-02.

Комментарии
Татьяна
20.12.2013, 18:57

Вначале обещали в июне,а теперь даже к празднику Ноому году не успевают.

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube