архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Главная Интервью За цифрами - непростая работа
МТС - оператор мобильной связи

09.11.2019
Просмотров: 481, комментариев: 0

За цифрами - непростая работа

Свой профессиональный праздник сотрудники полиции, как правило, встречают на посту. Ведь несмотря на то, что с течением времени его название менялось, задача органов внутренних дел оставалась прежней - охрана покоя граждан и порядка в стране.

Сегодня мы предлагаем своим читателям интервью с начальником МО МВД России "Борский" О.С.Абрамовым.

- Олег Сергеевич, расскажите, как складывалась оперативная обстановка на территории нашего района в очередном отчетном периоде - 9 месяцев текущего года?

- В это время отдел осуществлял свою деятельность в условиях сокращения преступности на 5,7%, количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений составило 39  против 49 за АППГ (аналогичный период прошлого года).

Наблюдается снижение и по кражам чужого имущества - со 130 до 109 случаев. На уровне АППГ остались грабежи - 6 случаев. Значительно уменьшилось количество угонов транспортных средств (с 4 до 1).

Было зарегистрировано 45 против 61 (АППГ) преступлений, совершенных на улице.

Число преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии составило 4 (5 преступлений - АППГ). По итогам 9 месяцев не зарегистрировано случаев убийств, изнасилований, вымогательства, взяточничества.

- Что вызывает особое беспокойство в оперативной обстановке?

 -По-прежнему большой проблемой остаются кражи - наиболее распространенный вид преступлений. Еще один из серьезных моментов - это мошенничество, по которому наблюдается рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,7% (с 23 до 25 случаев).

- Раз мы заговорили о мошенничестве, от чего вы бы хотели предостеречь доверчивых граждан?

- В последнее время участились случаи мошеннических действий с использованием личных банковских карт, их кражи.

Не исключен риск столкнуться с недобропорядочными лицами при использовании сайта "Авито". Незаконное завладение деньгами граждан может также производиться через мобильный банк.

На сегодняшний день разработаны способы махинаций по телефону через СМС.

Также вас может ввести в заблуждение звонок от лже-оператора банка.

 За отчетный период по факту мошенничества возбуждено 11 уголовных дел. Более подробно о подобных видах мошенничества и действиях пострадавших мы расскажем в отдельной статье.

- Случаи незаконного оборота наркотических средств и продажи алкогольной продукции фигурируют в оперативных сводках?

- К сожалению. Но есть положительные моменты: за отчетный период было зарегистрировано 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что в два раза меньше, чем в аналогичном периоде 2018 года. По итогам 9 месяцев расследовано пока 3 преступления данной категории.

Что же касается случаев незаконной продажи алкоголя, являющихся административным правонарушением и выявленных в ходе рейдов, то таковых за отчетный период было тринадцать. В подавляющем большинстве речь идет о продаже спиртных напитков из дома. Имеются два факта нарушения магазинами правил розничной продажи алкогольной продукции.

- Какие дает результаты профилактическая работа с несовершеннолетними гражданами в рамках межведомственного взаимодействия?

- Хорошие. За последние два-три года удалось добиться заметного снижения случаев противоправных действий среди несовершеннолетних. Если сегодня в основном мы говорим о кражах, то ранее наблюдались и угоны транспортных средств, и случаи вандализма.

Регулярно наши сотрудники совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних проводят совместные рейды по неблагополучным семьям несовершеннолетних, состоящих на учете.

- Участковая служба полиции наиболее приближена к населению. Расскажите об особенностях работы ее сотрудников.

- Несколько лет назад ввиду повсеместного сокращения штата правоохранительных органов, численность участковых уполномоченных также уменьшилась. Это привело к тому, что объем выполняемой ими работы увеличился в разы.

За каждым участковым, а их по Борскому району в штате 12 человек, закреплен административный участок, в который входят несколько населенных пунктов в границах одного сельского населения. Лишь Борское разбито на три участка.

Их основная задача - профилактические мероприятия среди лиц, состоящих на различных видах учета, прием граждан, выявление административных правонарушений.

Если говорить о нагрузке на одного сотрудника, в среднем по району она составляет 13 обращений (заявлений в месяц), по Борскому - порядка 30-40 обращений. Содержание заявлений самое разное: от жалоб на черный дым из трубы бани у соседа до недовольства запахом, который оставляет после себя проходящий по железной дороге состав.

Участковый обязан принять любое заявление. Если оно не относится к нашей компетенции, то направляется в другие уполномоченные органы, к примеру, администрацию района, Отдел надзорной деятельности, Роспотребнадзор и т.д.

Как правило, прием граждан осуществляется в помещениях сельских администраций. Но уже сейчас в связи с изменениями в законодательстве прорабатывается вопрос об определении  мест приема граждан, который будет осуществляться с 17.00 до 19.00.

Кроме того, жители при необходимости могут связаться со своим участковым через дежурную часть. Также номера их сотовых телефонов имеются в сельских администрациях, действует сайт "Ваш участковый".

- Пожалуйста, несколько слов о сотрудниках.

- Коллектив - работоспособный, есть взаимодействие, понимание друг друга и руководителя.

Основная часть сотрудников имеет высшее юридическое образование.

Пользуясь случаем, от души хочу поздравить коллег и дорогих ветеранов с профессиональным праздником. Служба в органах внутренних дел по праву считается одной из самых ответственных, почетных и необходимых.

особую благодарность выражаем ветеранам - людям высокой нравственной закалки, посвятившим свою жизнь непростой профессии.

В этот знаменательный день примите слова искренней признательности и благодарности за добросовестную службу, высокий профессионализм, неизменную верность делу.

Желаю вам крепкого здоровья, семейного тепла и взаимопонимания.

 

Татьяна Горбунова

Комментарии

Реклама

Канал газеты "Борские Известия" на YouTube